Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Поликарбонат - какой годится?

Произвольный статус Аватар для tanuki

Поликарбонат - какой годится?

Собираемся делать поликарбонатную крышу над бассейном. Естественно, первая идея - чем толще, тем лучше: теплее, прочнее. Бассейн с печным отоплением будет, всесезонный, значит, надо, чтоб тепло хорошо сберегалось. Но чем лист толще, тем он бол ше поглощает света. Может, кто разбирался с параметрами, есть оптимальная толщина, как её рассчитать?
    Кроме того, есть разные производители поликарбоната. Есть ли отчетливые преимущества у каких-то из них? Похоже, что у разных производителей разная структура перегородок между слоями пластика. Может, ещё что-то важное надо знать для выбора? Как бы это разобраться, а...
    Помогите, люди добрые!
    В третий день вошел карлик малый, —
    Мог бы он верхом сидеть на крысе,
    Но сверкали у него злые глазки.

А.С.Пушкин

и взрослый сын

2. ответ для tanuki , на сообщение « Поликарбонат - какой годится? »

Монолитный?

3. ответ для tempo , на сообщение « Монолитный? »

Нет, наверное, монолитный холоднее, чем сотовый. И сильно дороже, если толстый, и всё равно холоднее.

4. ответ для tanuki , на сообщение « Поликарбонат - какой годится? »

Стены будут? Если нет, то тепло все равно не будет
    У сотового светопропускаемость, скорее всего, не важна - будет запотевать в сотах.
    Структура перегородок у всех одинакова - по одной технологии делают. Различие только в цвете и УФ-защите.
    Толщина - в зависимости от конструкции крыши. Справочно: у полукруглых теплиц под 4 мм шаг 500-800 мм... и зимой рекомендуют ставить подпорки...

Сам вот в раздумьях (не для бассейна, конечно). П/к как-то не совсем эстетично выглядит - как остановка...
    Нашел (не для рекламы ) два варианта:
    1. рулонный стеклопластик (есть и в Максидоме), примеры тут: http://astroplastica.spb.ru/elyplast/gallery.php
    2. кровельный ПВХ-пластик, примеры тут: http://astroplastica.spb.ru/pvc/gallery.php
    Вот только толщина смущает... и никак не выбраться - пощупать товар

5. ответ для tempo , на сообщение « Стены будут? Если нет, то тепло все... »

Стены есть, конечно, газобетон. И печка даже одна уже есть, и вторая частично готова, до трубы. Четвёртый год уже строим сооружение http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4209847
    Завтра обязательно почитаю про пластики по Вашим ссылкам, надо сравнивать характеристики, теплоёмкость, еплопроводность и светопроницаемость, и ударопрочность тоже.

Крыша эта будет односкатная, примерно 4х6, скат по короткой стороне, длинная горизонтальная. Меня больше даже не вгешний вид заботит, а чтоб внутри было тепло и светло. Что запотевать будут соты - неприятная новость. У нас уклон получился градусов 12, будет ли конденсат стекать.

Цитата Сообщение от tanuki Посмотреть сообщение
    Стены есть, конечно, газобетон. И печка даже одна уже есть, и вторая частично готова, до трубы. Четвёртый год уже строим сооружение http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4209847
    Завтра обязательно почитаю про пластинки по Вашим ссылкам, надо сравнивать характеристики, теплоёмкость, еплопроводность и светопроницаемость, и ударопрочность тоже.

Крыша эта будет односкатная, примерно 4х6, скат по короткой стороне, длинная горизонтальная. Меня больше даже не вгешний вид заботит, а чтоб внутри было тепло и светло. Что запотевать будут соты - неприятная новость. У нас уклон получился градусов 12, будет ли конденсат стекать.
    Конденсат-то стекать будет, если еще на торцы п/к приклеить специальную герметизационную ленту.
    А вот само запотевание - тяжело сказать. Даже стекла запотевают - вспомнились зимние походы в бассейн
    Вот соседи сделали сами парничок (острая треугольная крыша) - так практически все время стоит такой почти весь беленький (даже вертикальные стенки). Не герметизировали, это точно.
    А вообще - поспрашивайте у тех, у кого парники есть - как п/к себя ведет - вроде бы в стандартной комплектации ленты есть.
    Отправлено лично мной через мой компьютер путем Интернета. Все опечатки и описки мои. Техника не виновата.

Цитата Сообщение от tempo Посмотреть сообщение
    Конденсат-то стекать будет, если еще на торцы п/к приклеить специальную герметизационную ленту.
    А вот само запотевание - тяжело сказать. Даже стекла запотевают - вспомнились зимние походы в бассейн
    Вот соседи сделали сами парничок (острая треугольная крыша) - так практически все время стоит такой почти весь беленький (даже вертикальные стенки). Не герметизировали, это точно.
    А вообще - поспрашивайте у тех, у кого парники есть - как п/к себя ведет - вроде бы в стандартной комплектации ленты есть.
    Если будет запотевать внутри, думаю, должно решаться вентиляцией... И во-вторых, видимо должен спасать более толстый слой листа и те самые соты, которые, по описанию, дают эффект стеклопакета. Видимо, получается еще один плюс более толстого слоя именно сотового - противодействие запотеванию. Важный момент, а самой мне в голову и не пришло. Герметизировать, конечно,будем, как рекомендуется. Врод

е у соседей теплицы с поликарбонатом, и жалоб на внутреннее запотеван е не слышали.

8. ответ для tempo , на сообщение « Стены будут? Если нет, то тепло все... »

А Вы что хотите пластиком покрыть? Я посмотрела ссылки, вот про рулонный то, что для наших нужд сразу его исключает:

Волнистый стеклопластик (его еще называют «стеклопластиковый шифер») является идеальным материалом для применения там, где нет необходимости обеспечения серьезной теплоизоляции помещений, – сезонные теплицы, навесы, козырьки, ограждения, затеняющие и защитные экраны и т.п.

А нам теплоизоляция очень важна. И кровельные листы тоже анонсируются как покрытие для легких крыш.
    Монолитный получается примерно в 8 раз дороже при той же толщине, и более чем в два раза холоднее, если просто сравнить тепловые коэффициенты из таблиц. Правда, надо еще разобраться, что эти коэффициенты значат, мож они нелинейные какие-нить

9. ответ для tanuki , на сообщение « А Вы что хотите пластиком покрыть? Я... »

Цитата Сообщение от tanuki Посмотреть сообщение
    А Вы что хотите пластиком покрыть? Я посмотрела ссылки, вот про рулонный то, что для наших нужд сразу его исключает:

Волнистый стеклопластик (его еще называют «стеклопластиковый шифер») является идеальным материалом для применения там, где нет необходимости обеспечения серьезной теплоизоляции помещений, – сезонные теплицы, навесы, козырьки, ограждения, затеняющие и защитные экраны и т.п.

А нам теплоизоляция очень важна. И кровельные листы тоже анонсируются как покрытие для легких крыш.
    Монолитный получается примерно в 8 раз дороже при той же толщине, и более чем в два раза холоднее, если просто сравнить тепловые коэффициенты из таблиц. Правда, надо еще разобраться, что эти коэффициенты значат, мож они нелинейные какие-нить
    Хотел навес над дорожкой между домом и сараем сделать, да может парник покрыть стеклянный.
    А непрозрачный... может и на крышу?

PS Ну поликарбонат-то тоже не является серьезной теплоизоляцией
    Отправлено лично мной через мой компьютер путем Интернета. Все опечатки и описки мои. Техника не виновата.

10. ответ для tempo , на сообщение « Хотел навес над дорожкой между домом и... »

Цитата Сообщение от tempo Посмотреть сообщение
    Хотел навес над дорожкой между домом и сараем сделать, да может парник покрыть стеклянный.
    А непрозрачный... может и на крышу?

PS Ну поликарбонат-то тоже не является серьезной теплоизоляцией
    Да судя по сайту, пористый поликарбонат не хуже стеклопакетов То есть, можно сделать мансардные окна, примерно то же самое будет. Окна же всегда теплопроводнее стенок, а тут крыша будет как бы из окон... В общем, посмотрим. Мы остановились на 16-ти миллиметровом... вроде Будем покупать на следующей неделе. Я потом покажу, что получилось.
    Если будет холодно, можно еще потом потолок подшить снизу к балкам, из монолитного или тоненького сотового листа еще.

А навес над дорожкой - кайф, да, я тоже всё прикидываю, как сделать крытую галерею от дома к бане но муж меня не поддерживает

Страница 1 из 2 12 Последняя »