Страница 1 из 5 12345 Последняя »

Тема: Как научить ребенка жевать? Нужны советы...

Как научить ребенка жевать? Нужны советы...

Здравствуйте, девочки!

Сыну год и пять

До сих пор мы едим пюрешки..
    Жевательного рефлекса у нас ноль.
    Что я делала :
    Давала печенье типа хайнц. Использует как игрушку, через 30 секунд выбрасывает.
    Мяла овощи и картошку вилкой. Наберет в рот и либо сидит с набитым ртом и ничего не происходит, либо начинает давиться, периодически давка сопровождается рвотой
    Даю огурчик, яблочко. Забивает рот и сидит с едой во рту. Может полчаса ходить молчать. Потом начинает проглатывать неразжеванное и давится, кашляет, но обычно просто проглатывает.

Иногда бывает что первая ложка немолотой рисовой каши, например, проходит тяжеловато, потом остальные глотает нормально, но он их просто глотает и не жует ничего и не пытается даже..

Я и показывала, как ненормальная, как надо жевать, он смеется и вообще не повторяет ...

Что делать? Подскажите, пожалуйста! Может, со временем все придет? Или же я что-то не так делаю?
    В общем, очень нужны советы.
    (Полагаю, что наша очень скромная речь отчасти из-за отсутствия навыков жевания , но сейчас не об этом)

Элита Аватар для Maui

Мне каца, само потихоньку придет. Все рано или поздно научаются... (я имею ввиду тех, у кого нет значимых неврологических проблем)

Уберите печенье, оно слишком мягкое-тает во рту. Дайте ребенку лучше сушки. Жевать он, конечно, когда-нибудь начнет, но вот когда? Знаю трехлетнего мальчика,который ест только пюре,потому что от кусочков его рвет.

с орбиты Аватар для Fardeeva

Цитата Сообщение от Серенькая мышка Посмотреть сообщение
    Уберите печенье, оно слишком мягкое-тает во рту. Дайте ребенку лучше сушки. Жевать он, конечно, когда-нибудь начнет, но вот когда? Знаю трехлетнего мальчика,который ест только пюре,потому что от кусочков его рвет.
    Я тоже знаю примеры таких детей.
    У нас жевать начал сам, где-то после года, проблем не возникало.
    Но мы особо ничего не терли лишний раз -старался, грыз

Элита Аватар для Авиетка

Мы пользовались блендером постоянно лет до двух точно. От кусочков дочка давилась, иногда проглатывала, но чаще всего все заканчивалось срыгиванием всего съеденного ранее. Я ей давала конечно и печенье и яблочки. Печенье съедалось, но она кусочки во рту долго держала, они размягчались. Яблоко ела только очищенное от кожуры, если не почистить, 100% вырвет. До двух лет я не парилась и просто молола все. Параллельно угощая дочку яблоком, печеньем, огурчиком, морковкой и т.д. После двух лет начала перетирать пищу не так сильно, потом вилкой, а потом уже кусочками стали есть. Давится до сих пор если много в ложку положить еды и дать ей. Едим по половинке чайной ложки, тогда все прожевывается нормально. Но и сейчас (нам почти три), если тороплюсь, могу вилкой намять и быстренько накормить. Кусочками дочка ест долго, держит во рту еду, меня прямо раздражает. С другой стороны, любимые блюда прожевывает и проглатывает в момент.
    На речь, кстати, никак у нас это не повлияло, дочь говорит хорошо и много.

Хранитель Аватар для ЮСА

Цитата Сообщение от Fardeeva Посмотреть сообщение
    Я тоже знаю примеры таких детей.
    Девочки, а мамы этих деток ходил к каким-нибудь врачам? Нашему сыну 2,5 года. Та же проблема. Были у гастроэнтеролога, говорит это психологическое - пройдет. Но честно говоря, я из-за этого очень переживаю.
    ЗЫ Говорит ребенок много и хорошо.

Hitch your wagon to the stars!!!

Юля-лапуля, любимый муж Леша и симпатичный сынок их Тимоша

7. ответ для ЮСА , на сообщение « Девочки, а мамы этих деток ходил к... »

Цитата Сообщение от ЮСА Посмотреть сообщение
    Девочки, а мамы этих деток ходил к каким-нибудь врачам? Нашему сыну 2,5 года. Та же проблема. Были у гастроэнтеролога, говорит это психологическое - пройдет. Но честно говоря, я из-за этого очень переживаю.
    ЗЫ Говорит ребенок много и хорошо.
    Юля, привет.
    Я встретила этого мальчика на море. Ходили они или нет к врачу, я не интересовалась. Но вот мама и бабушка очень жаловались, что даже в отпуске не могут отдохнуть от готовки, потому что приходится все готовить самим и блендерить.
    Мы когда до года посещали педиатра, она мне давала указания на каждый месяц, вот в один из месяцев надо было ( как она выразилась) не упустить момент,когда развивается жевательный рефлекс.
    Печенье на тот момент категорически не рекомендовала, говорила лучше булочку подсушить.

Мне кажется, никак. Мы до полутора лет измельчали все и даже овсяную кашу, потому что дочка просто не ела, а с аппетитом и весом и так были большие проблемы. С полутора начала понемногу соглашаться на кусочки, но очень разваренные: овощи в супе, сильно разваренные макароны. До сих пор предпочитает мягкое, например, борщ холодный прожевать не может с сырыми огурцами, редисом и зеленью

Хранитель Аватар для ЮСА

Юля, привет.
    Я встретила этого мальчика на море. Ходили они или нет к врачу, я не интересовалась. Но вот мама и бабушка очень жаловались, что даже в отпуске не могут отдохнуть от готовки, потому что приходится все готовить самим и блендерить.
    Мы когда до года посещали педиатра, она мне давала указания на каждый месяц, вот в один из месяцев надо было ( как она выразилась) не упустить момент,когда развивается жевательный рефлекс.
    Печенье на тот момент категорически не рекомендовала, говорила лучше булочку подсушить.
    Ох, Наташа, это такая проблема на самом деле. Видимо мы упустили этот момент, а теперь не знаем, как заставить ребенка есть. Он в принципе не хочет есть незнакомые продукты. Даже сладости и фрукты. Первые семперовские пюре рыбные и мясные буквально впихивала в него насильно. Теперь ест эту хадость,а домашнюю еду нет. Я уже в отчаянии .

Hitch your wagon to the stars!!!

Юля-лапуля, любимый муж Леша и симпатичный сынок их Тимоша

Цитата Сообщение от ЮСА Посмотреть сообщение
    Ох, Наташа, это такая проблема на самом деле. Видимо мы упустили этот момент, а теперь не знаем, как заставить ребенка есть. Он в принципе не хочет есть незнакомые продукты. Даже сладости и фрукты. Первые семперовские пюре рыбные и мясные буквально впихивала в него насильно. Теперь ест эту хадость,а домашнюю еду нет. Я уже в отчаянии .
    Может к психологу? Не столько для ребенка, сколько для себя.

Страница 1 из 5 12345 Последняя »