Страница 3 из 387 « Первая  «  12345671353103 Последняя »  » 

Тема: Обучение в школах Германии. Среднее и высшее образование в ГЕрмании.

  1. ответ для Jael , на сообщение « Больше. Gymnasium, Gesamtschule,... »
    #21
    Частый гость Аватар для Dambo
    Регистрация
    27.10.2009
    Адрес
    М.Московская
    Сообщений
    73

    [QUOTE=Jael;99113315]Больше. Gymnasium, Gesamtschule, Oberschule (она же Sekundarschule или Realschule+) Realschule, Hauptschule, Sonderschule. Не считая направлений: языковые, экономические, технические...

    Jael, подскажите пожалуйста, стоит ли сейчас планировать обучение ребенка в Германии, если да, то со скольки лет лучше это дело начинать? Спасибо.

  2. #22
    со звезды Аватар для MaZIrati
    Регистрация
    23.09.2010
    Адрес
    Север
    Сообщений
    43 340

    а вы в каком интернате учились? можно ссылку?

  3. ответ для Dambo , на сообщение « [QUOTE=Jael;99113315]Больше. Gymnasium,... »
    #23
    Элита
    Регистрация
    09.03.2012
    Адрес
    Höllviken
    Сообщений
    2 386

    Цитата Сообщение от канри Посмотреть сообщение
    Сейчас я уже точно могу сказать- что если бы мой ребенок ( говорю про своего конкретно) поступил бы сразу в УНИ Германии..минуя немецкую гимназию... она бы там не смогла учиться.. она просто напросто не умела учиться.. вроде и троек у нее не было.. но не было вот той целеустремлленности что ли.. которая у нее сейчас появилась.. кроме того обучение всетаки в УНИ Германии сложнее чем у нас..

    многие дети ( про всех не говорю) бросают не доучившись.. к примеру если у нас в Уни можно там как то подзапустить а потом ближе к сессии нагнать- все таки в Германии да еще и чужим языком это все таки проблематично

    Потом- насколько я поняла.. в УНИ Германии особо не требут .. то возникает ощущение что учиться легко..а потом когда приходит время сессии.. вот тут и понимаешь что все гораздо сложней..

    в принципе в Германии даже в частных интернатах не заставляют учиться.. просто создают услдовия.. а так- не хочешь- не учись.. тебе просто потом отчислят ( причем с улыбкой и со слезами на глазах) и поделать ничего не можжно..
    За выделенное Вам отдельное спасибо ))
    Иго моё благо и бремя моё легко (с)

  4. ответ для Dambo , на сообщение « [QUOTE=Jael;99113315]Больше. Gymnasium,... »
    #24
    Космонавт Аватар для Jael
    Регистрация
    01.09.2010
    Адрес
    поле чудес в стране дураков
    Сообщений
    22 954

    Цитата Сообщение от Dambo Посмотреть сообщение
    Jael, подскажите пожалуйста, стоит ли сейчас планировать обучение ребенка в Германии, если да, то со скольки лет лучше это дело начинать? Спасибо.
    Зависит от того, что вы именно хотите в конце. Если абитур и немецкий вуз, то я согласна с автором, что после 8-9 класса самое то. 5 класс все же еще совсем малыши, на 7 лет из семьи уехать в таком возрасте это жестко. Язык учить, конечно же, нужно не за 3 недели до отъезда

    Цитата Сообщение от канри Посмотреть сообщение
    Потом- насколько я поняла.. в УНИ Германии особо не требут .. то возникает ощущение что учиться легко..а потом когда приходит время сессии.. вот тут и понимаешь что все гораздо сложней..
    Требуют и еще как. Хотя тоже от преподавателя зависит, некоторые отчитали лекцию и ушли. Другие на лабораторно-практических занятиях шкуры дерут. Опять же от специальности зависит. Медики учатся в безумном темпе, экономисты в целом более расслаблены.
    Здесь большой плюс в том, что нет "левых" предметов вроде истории страны или физкультуры. При желании можно для себя прослушать какие-то курсы для других факультетов. Сейчас в магистратуре у меня просто список предметов: часть обязательные, часть по выбору. Обязательные должны быть сданы все. Из выборных надо взять 8 штук из 18 предложенных. Когда и в каком порядке я их буду сдавать это мое дело.
    Допсы нет, можно пересдать предмет когда он снова будет в плане, т.е. в следующем семестре или через год. Да еще и к другому преподавателю можно попасть. По большому счету, если понимаешь, что не понимаешь , можно просто не записываться на экзамен и прослушать курс еще раз. С этого ракурса если смотреть то да, вроде все легко. Но очень много но....
    Обучение я бы совсем бесплатным не назвала. В каждом ВУЗе есть свой сбор за семестр, иногда он включает проездной на ОТ, иногда нет. Его надо платить, иначе отчислят. Это в плюс к обычным расходам на жилье-еду-развлечения.

  5. ответ для Jael , на сообщение « Зависит от того, что вы именно хотите в... »
    #25
    Хранитель Аватар для ТАТТО
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    м. Приморская
    Сообщений
    14 910

    На какой специальности Вы обучаетесь?

  6. #26
    Космонавт Аватар для Jael
    Регистрация
    01.09.2010
    Адрес
    поле чудес в стране дураков
    Сообщений
    22 954

    Цитата Сообщение от ТАТТО Посмотреть сообщение
    На какой специальности Вы обучаетесь?
    Экономика, управление предприятием.

  7. ответ для Jael , на сообщение « Экономика, управление предприятием. »
    #27
    Хранитель Аватар для ТАТТО
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    м. Приморская
    Сообщений
    14 910

    Цитата Сообщение от Jael Посмотреть сообщение
    Экономика, управление предприятием.
    Понятно.

  8. ответ для Jael , на сообщение « Зависит от того, что вы именно хотите в... »
    #28
    Космонавт Аватар для Jael
    Регистрация
    01.09.2010
    Адрес
    поле чудес в стране дураков
    Сообщений
    22 954

    Цитата Сообщение от канри Посмотреть сообщение
    Не не требуют..а не заставляют.. ( однако не будешь выполнять - отчислят легко)
    Не заставляют, это точное определение
    Цитата Сообщение от канри Посмотреть сообщение
    кроме того вот этот свободный план.. тоже вносит определенную сложность..( если можно и по нему подробнее)
    Есть список обязательных предметов, их нужно сдать все. Есть список предметов по выбору, нужно выбрать какое-то количество. Рядом с каждым предметом написано в каком семестре он идет: летний, зимний или в обоих. Может быть такое, что имеется набор предметов, которые непременно надо сдать в этом семестре, значит их надо брать обязательно. Вот студент открывает эксель, делает таблицу и комбинирует. Расписание вывешивается где-то за 4-6 недель до начала учебы, времени вагон чтобы выбрать и записаться.
    Цитата Сообщение от канри Посмотреть сообщение
    насколько я в курсе .. что к примеру если ты по неуспеваемости отчислен- то больше по этой специальности учиться даже в другом Уни - нельзя..
    Есть такая страшилка, да. Но на практике когда человек понимает, что не тянет совсем, он уходит сам. В другой вуз или на другой факультет.
    Цитата Сообщение от канри Посмотреть сообщение
    если можно вообще поподробнее об обучение в УНИ.. ваши впечатления,( вы после немецкой школы, или после Российской) встречались ли вам дети их России ( те кто не заканчивал школу в Германии) у всех ли все успешно? или были такие кто непотянул..в чем различие обучения в российском уни от немецкого
    Я после российской школы и российского вуза. Мое образование было засчитано как Fachabitur (специализированный абитур) и я пошла учиться с нуля. Кое-что из российских экзаменов мне пересчитали, но в принципе это можно было и не делать.
    Вся наша группа в 11 человек была детьми из России, 10 заканчивали школы уже в Германии и я одна Все закончили, все пошли учиться дальше на мастера. Кто-то сразу, кто-то сначала поработал. Одной девушке учебу оплачивает фирма, в которой она работает, ей за это нужно будет в фирме несколько лет отработать.
    Разница... Системы очень разные, их сложно сравнивать...Из радикальных отличий:
    Нам в начале каждого семестра давали и дают скрипты - собрание лекций в электронном или бумажном виде. Чаще в электронном, печатали сами. На лекциях было все то же, что и в тексте, но в расширенной версии. Т.е. если ты пропускаешь лекцию, ты ничего особо не теряешь.
    Проекторы и слайд-проекторы в аудиториях. Преподавателю не нужно писать на доске или диктовать по слогам, он включает проектор и кладет заранее распечатанные на спец. пленке тексты или запускает презентацию. Мега-удобно записывать, просто переписываешь с экрана.
    Экзамены у нас на 95% были письменные. Написал - сдал - ушел. Результаты через 4-6 недель. У каждого вуза есть сайт, есть раздел для студентов с доступом по паролю, где можно составлять расписание, распечатывать всякие справки по учебе, там же оценки вывешиваются.
    Я училась в высшей школе (Hochschule), студентам предлагалось огромное количество мероприятий бесплатных или за символические деньги: иностранные языки, спортивные занятия, экскурсии. Можно было в компьютерном зале печатать курсовики и нужные всякие вещи, 100 листов бесплатной бумаги на семестр давали каждому студенту Студент садился за компьютер, вводил пароль и в правом нижнем углу рабочей строки, где часы, появлялась надпись, сообщающая сколько листов студент уже использовал
    Не было никаких скидок за плохое владение языком. В ФИНЭКе студентам-иностранцам жить было в разы легче Здесь требования были ко всем одинаковые и оценивали одинаково.
    Учиться в немецком ВУЗе однозначно сложнее, чем в российском. При всем видимом удобстве и простоте. Но возможно
    Цитата Сообщение от канри Посмотреть сообщение
    да и еще.. в Германии невозможно договориться ест ли какая то проблема .. (у нас в России могут приехать родители.. переговорить.. к примеру с деканом да мало ли.. магарыч поставить.. знакомых найти.. и т д все что угодно) там - нет.. ( в школе то же самое)
    Да, здесь родители у декана с бутылкой это нонсенс Как-то принято решать проблемы самостоятельно. Есть приемные часы у каждого преподавателя, есть адрес электронной почты и рабочий телефон. Всегда можно связаться.

  9. #29

    Посоветуйте, пожалуйста, языковую летнюю школу-интернат для ребенка 6 класса в Германии. Интересует только интенсивный язык.

  10. #30

    Цитата Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
    Посоветуйте, пожалуйста, языковую летнюю школу-интернат для ребенка 6 класса в Германии. Интересует только интенсивный язык.
    И мне. Тоже на следующий год ищу.

Страница 3 из 387 « Первая  «  12345671353103 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •