Страница 363 из 387 « Первая  «  263313353359360361362363364365366367373 Последняя »  » 

Тема: Обучение в школах Германии. Среднее и высшее образование в ГЕрмании.

  1. #3621
    Наш человек Аватар для канри
    Регистрация
    29.05.2013
    Сообщений
    8 913

    Цитата Сообщение от Blade Runner Посмотреть сообщение
    Добрый день! Знающие люди, расскажите, куда в Германии идут математически одаренные ученики? В гимназию или в реалшуле? Или все-таки у гимназий есть профиль: например, физмат или гуманитарная? Короче, каков образовательный путь, скажем, профессора математики или физики?
    Про реальшулле- забудьте.. Там учатся те дети, которые не потянули программу гимназии. Вам нужна гимназия. Если ребёнок очень одарён- и хорошо владеет немецким языком- то есть интернаты для одаренных детей. Если просто хороший математик, то в старших классах выберет в оберштуф математику- физику и будет заниматься по ним на углублённом уровне. Вплоть до занятий в Уни как гостевой студент . У нас в интернате был один одаренный ребёнок, признано одаренный. Но вот он как то не закончил абитур на 1 . А один мальчик был одаренным в химии , его к окончанию интерната крупный концерн уже перенимал, сказали что дали ему стипендию и т д ещё до окончания гимназии
    После Абитур- пойдёте в Университет,аспирантура, там уже очень много возможностей, хоть в Америку езжайте по обмену..

  2. #3622
    Наш человек Аватар для канри
    Регистрация
    29.05.2013
    Сообщений
    8 913

    Поздравляю вас с такими замечательными успехами и целеустремленностью .. Вы когда уже едите, ?

  3. ответ для StMary , на сообщение « Интересно, а как в немецкой гимназии... »
    #3623
    Наш человек Аватар для канри
    Регистрация
    29.05.2013
    Сообщений
    8 913

    Цитата Сообщение от StMary Посмотреть сообщение
    Интересно, а как в немецкой гимназии проходят такие промежуточные экзамены? Я так понимаю, после 10 класса существует какая-то проверка знаний и часть детей отсеивается и не идет в 11-12 класс (на Абитур)?
    Детей в гимназии отсевают ежегодно, на основе текущих оценок. В конце года проводится школьная конференция, и там рассматривают и вопросы отчисления в том числе. Зависит от закона земли. В нашей земле можно было иметь не больше 2 пятёрок или одну шестерку , причём каждую пятёрку надо было уравновесить положительной оценкой по определенным предметам. Поэтому имеет смысл сразу узнать об этом в интернате. Кроме того, если в ребёнке видят перспективу, ему могут разрешить повторить год. Если не видят- то и не предложат. В первый год как правило так называемые оценки лояльности . То есть на получаемые оценки смотрят меньше. Нас даже перевели в след класс с неоценимым немецким . Потом вообще никаких скидок не будет . Повторять год за все время обучения в гимназии можно не более 2 раз .

    После 10 класса никаких экзаменов в гимназии нет. Но повторюсь- отчислять могут ежегодно, поэтому поступить не главное, главное- закончить. В последнем классе есть пробный аби, если его не сдать, то тоже до Абитур не допкстят.

  4. #3624
    Наш человек Аватар для канри
    Регистрация
    29.05.2013
    Сообщений
    8 913

    Немного про нас- у нас много интересных событий, конечно. Как только приеду в Россию, расскажу подробнее. Даже дух захватывает, посмотрим. Что из этого получится.

  5. ответ для канри , на сообщение « [QUOTE=Uttonya;159683114] Уттоня,... »
    #3625

    Могу судить по английским интернатам - младший возраст шмонают!

  6. ответ для канри , на сообщение « Добрый день, в теме есть пример... »
    #3626
    Активный участник Аватар для Lake
    Регистрация
    13.07.2004
    Сообщений
    496

    Цитата Сообщение от канри Посмотреть сообщение
    Добрый день, в теме есть пример мотивационного письма, его можно взять за основу, если вам ещё актуально.. Но у меня вопрос, если я все верно поняла, вы в 6 класс отправляете ребенка? Зачем так Рано ? Что вами движет? Ведь очень маленький еще ребенок, интернат - это достаточно серьезное испытание и для психики в том числе.. Я - против такого раннего отправления. . Самое оптимальное - это в 8-9 класс. Ребёнок до отправления в интернат должен сформироваться как личность и впитать ценности вашей семьи. Это, поверьте, очень важно и это далеко не слова.

    Побжег- к примеру в 10 класс- ребёнок должен уже быть очень хорошо подготовлен- иначе может просто не успеть выйти к Абитур. На хороший уровень..
    Письмо уже написали, спасибо. Документы сдали.
    Канри, я знаю, что вы не приветствуете такое ранее обучение в Германии.
    Но дети все очень разные. У меня трое, и ни одну из двух старших дочерей я бы не отправила на учебу в таком возрасте. Самая старшая уехала только в 17.( раньше я бы и не отпустила ), средняя, хотя и очень общительная, но очень домашняя - тоже не отправлю. А младшая у нас совершенно другой персонаж. Я обязательно расскажу, что нами движет, и как всё сложится. Но не сейчас. Пока что очень волнуемся, держим кулачки. Ведь еще и визу не дали.

  7. #3627
    Наш человек Аватар для канри
    Регистрация
    29.05.2013
    Сообщений
    8 913

    Цитата Сообщение от Uttonya Посмотреть сообщение
    Могу судить по английским интернатам - младший возраст шмонают!
    Если честно, я совершенно ко всему спокойно отношусь. В интернате важна прежде всего дисциплина и безопасность детей. И все таки это другая страна с другим менталитетом.. Поэтому только им решать - как нужно поступать в том или ином случае.. У интерната огромный опыт. Когда у вас каникулы?

  8. #3628
    Наш человек Аватар для канри
    Регистрация
    29.05.2013
    Сообщений
    8 913

    Цитата Сообщение от Lake Посмотреть сообщение
    Письмо уже написали, спасибо. Документы сдали.
    Канри, я знаю, что вы не приветствуете такое ранее обучение в Германии.
    Но дети все очень разные. У меня трое, и ни одну из двух старших дочерей я бы не отправила на учебу в таком возрасте. Самая старшая уехала только в 17.( раньше я бы и не отпустила ), средняя, хотя и очень общительная, но очень домашняя - тоже не отправлю. А младшая у нас совершенно другой персонаж. Я обязательно расскажу, что нами движет, и как всё сложится. Но не сейчас. Пока что очень волнуемся, держим кулачки. Ведь еще и визу не дали.
    Я вам желаю большой удачи! И конечно же рассказывайте как все у вас сложится ..и да, хотелось спросить, а что вы писали в мотиво
    ционном письме? для такого юного возраста.. И да- язык у вас на каком уровне? Или вы без языка едите? Ваш интернат. Берет детей с первого или с пятого класса?

  9. #3629
    Активный участник Аватар для Lake
    Регистрация
    13.07.2004
    Сообщений
    496

    Цитата Сообщение от канри Посмотреть сообщение
    Я вам желаю большой удачи! И конечно же рассказывайте как все у вас сложится ..и да, хотелось спросить, а что вы писали в мотиво
    ционном письме? для такого юного возраста.. И да- язык у вас на каком уровне? Или вы без языка едите? Ваш интернат. Берет детей с первого или с пятого класса?
    Спасибо большое за пожелания!
    В письме написали, почему мы хотим учиться в Германии, характеристика ребенка, как выбирали интернат. Довольно объемное получилось. При приеме документов его очень внимательно читали и кивали головой, хотя в списке необходимых документов его нет. Так что хорошо, что сделали.
    Интернат принимает детей с пятого класса. Принимает без языка в таком возрасте. Дочка сейчас в GLS съездила, выдали сертификат А2. Но не уверена я ,что А2 действительно у нее есть.

  10. #3630
    Частый гость
    Регистрация
    26.05.2017
    Сообщений
    47

    Если не выгонят из Бад-Шуссенрида (за плохое поведение, хотя как по мне просто баловство))), то до 5 авг сын доучивает Б2 (сдал штуфентест Б2.1 и еще осталось 5 недель на Б2.2). Потом отдыхаем, проходим стоматолога и пр и наверное 24-25 выдвигаемся, по дороге надо еще в икею, наверное, заехать). Заезд 26.08

    Кстати, по поводу "обысков". Прямо при мне (а может не заметил меня) бетройер обыскал рюкзак сына. Выглядело это ugly. Как по мне, можно было это сделать как-то поделикатнее. Я за дисциплину, но я против такого неуважительного отношения и дедовщины. Сын сказал, что он после двух предупреждений типа под подозрением, поэтому у него смотрят. Хотя предупреждения не связаны с запрещенными напитками или сигаретами, а скорее с ребячеством и баловством. Сын из-за своего относительно высокого уровня, учится в группе со старшими ребятами, и , возможно, немного впал в показательные выступления)))
    САмое интересное, сын рассказывает, что одна девочка (старше его) повалила его и била ногами, ее оттаскивали. Я спросила выдали ли ей тоже предупреждение. Сын сказал - нет, женщина всегда права. Вот это меня удивило. Ну может про причину невыдачи он сказал свое видение, но сам факт невыдачи .... сыну выдали за значительно более скромные провинности
    В общем, с дисциплиной, несмотря на обыски, в БШ, как по мне, весьма скромно. Очень надеюсь , что в интернате будет по-другому. Не в плане жесткости, а в плане какой-то культуры, атмосферы. Слышали бы вы, какой мат стоит в БШ (на русском, ессно) (((. Из плюсов - сын хорошо говорит, по шпрехен у него единица, ну и на практике я слышу, что он говорит как минимум очень естественно, не затрудняясь подбирать слова. И меня учит ))) хотя мы с ним в теории на одном уровне, на практике сын viel viel besser. Заслуга ли это только БШ или комплекса - возраст+домашние занятия с репетитором (перед БШ 7 мес практически каждый день!!!)+БШ, сказать трудно.

Страница 363 из 387 « Первая  «  263313353359360361362363364365366367373 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •