Страница 367 из 387 « Первая  «  267317357363364365366367368369370371377 Последняя »  » 

Тема: Обучение в школах Германии. Среднее и высшее образование в ГЕрмании.

  1. ответ для Lake , на сообщение « Max, не могли бы вы сказать пару слов о... »
    #3661
    Частый гость Аватар для Max Ivin
    Регистрация
    20.04.2017
    Сообщений
    47

    Продолжаю свой пламенный спич ;-)
    Есть ли смысл идти в 8-й класс, практически без немецкого? Наверное, нет. Все предметы преподаются на немецком, как родном + со 2-го класса идёт английский, а с 6-го - французский (у нас ещё был выбор между французским и латынью, но, к сожалению, наш сын был последним учеником DSP, который её изучал и на нас она закончилась). Мы пришли в 6-й класс после 5 лет языковой гимназии (2 последних года параллельно занимаясь с репетитором) и с уверенностью, что мы неплохо знаем язык (на бытовом уровне ребёнок общался без проблем, ездил в немецкоязычный летний лагерь, где не было ни одного русскоговорящего). Но, прийдя в DSP мы, практически, врезались в стену - языка катастрофически не хватало даже для точных предметов (ребёнок - абсолютный "технарь"). С отличников в русской школе, мы слетели на тройки и четвёрки (по немецкой системе!). Плюс - проблемы с поведением (пресловутые культурные различия, к нас большинство детей в классе были "настоящие" немцы, многие - из семей дипломатов. Несколько раз мы были на грани того, чтобы закончить этот эксперимент, но деть "рыл рогом землю" и через год его "прорвало" - оценки стали улучшаться, проблемы с поведением исчезли. Итоговый цойгнес за 9 класс у нас со средним баллом 1,8 ( троек две - по латыни и по физкультуре). С этим цойгнесом нас без дополнительных экзаменов были готовы брать почти во все гимназии-интернаты, куда мы писали.

  2. #3662
    Частый гость Аватар для Max Ivin
    Регистрация
    20.04.2017
    Сообщений
    47

    Финансовые условия. Стоимость обучения на 2018-19 учебный год составляет 580 000 рублей. Она включает обеспечение учебниками (на возвратной, естественно, основе) и двухразовое (обед и полдник) питание. При единовременной оплате предоставляется скидка 5%, при рассрочке - надбавка до 10%. Учебный год - с 1 сентября до первых чисел июля. Если Вы поступаете в первый раз дополнительно вносится единовременный взнос 30 000 рублей + тестирование языка ещё 2 500 рублей.

  3. #3663
    Небожитель Аватар для VseBudetXOROSHO
    Регистрация
    28.06.2007
    Сообщений
    15 906

    Спасибо,очень интересно

    Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk

  4. #3664
    Активный участник Аватар для Lake
    Регистрация
    13.07.2004
    Сообщений
    496

    Спасибо большое за развернутый ответ! Похоже, что этот вариант моей дочери не подойдет, раз нет приличного знания языка(. В ШГН она у меня не поступила, а в обычных школах тоскливо. Что делать-то(

  5. ответ для Lake , на сообщение « Значит, вас можно поздравить! Очень... »
    #3665

    Цитата Сообщение от Lake Посмотреть сообщение
    Значит, вас можно поздравить! Очень волнительно все это. И, когда наконец виза получена, чувствуешь себя победителем, хотя все еще впереди
    Мы тоже только что получили визу D и испытываем те же эмоции.) Сделали всего за 2 недели!
    Поздравляю! Как считаете, мотивационное письмо сыграло роль?
    ПС А почему второго ребенка не хотите в Германию отправить учиться?

  6. ответ для пони777 , на сообщение « Поздравляю!:flower: Как считаете,... »
    #3666
    Активный участник Аватар для Lake
    Регистрация
    13.07.2004
    Сообщений
    496

    Цитата Сообщение от пони777 Посмотреть сообщение
    Поздравляю! Как считаете, мотивационное письмо сыграло роль?
    ПС А почему второго ребенка не хотите в Германию отправить учиться?
    Спасибо. Думаю, мотивационное письмо сыграло роль, т.к. при приеме его внимательно читали.
    Вторая дочка уже в 8м классе, а немецкий язык на нуле. Можно было бы, конечно, приложить неимоверные усилия и выучить немецкий до В2 за пару лет, но она не хочет. И в Германию не хочет. Домашний такой ребенок. Дорожит папой,мамой, друзьями и своей собакой.
    Она у меня в сентябре месяц проучилась в британской школе в курортном городочке в Испании. Скучала. Английский слабоватый был для общения, а ей общение необходимо. Говорит, что Я была не Я! Вот больше и не хочет ((

  7. ответ для Lake , на сообщение « Спасибо:). Думаю, мотивационное письмо... »
    #3667

    Цитата Сообщение от Lake Посмотреть сообщение
    Спасибо. Думаю, мотивационное письмо сыграло роль, т.к. при приеме его внимательно читали.
    Вторая дочка уже в 8м классе, а немецкий язык на нуле. Можно было бы, конечно, приложить неимоверные усилия и выучить немецкий до В2 за пару лет, но она не хочет. И в Германию не хочет. Домашний такой ребенок. Дорожит папой,мамой, друзьями и своей собакой.
    Она у меня в сентябре месяц проучилась в британской школе в курортном городочке в Испании. Скучала. Английский слабоватый был для общения, а ей общение необходимо. Говорит, что Я была не Я! Вот больше и не хочет ((
    Да, было бы желание, язык можно выучить быстро. Может пример сестры ее подтолкнет как-то. Все таки жизнь здесь и там -это две большие разницы, просто не задумывается пока, наверное.
    Вас в консульстве не пытали на предмет того, почему ребенок хочет учиться именно в Германии?

  8. #3668
    Активный участник Аватар для Lake
    Регистрация
    13.07.2004
    Сообщений
    496

    Цитата Сообщение от пони777 Посмотреть сообщение
    Да, было бы желание, язык можно выучить быстро. Может пример сестры ее подтолкнет как-то. Все таки жизнь здесь и там -это две большие разницы, просто не задумывается пока, наверное.
    Вас в консульстве не пытали на предмет того, почему ребенок хочет учиться именно в Германии?
    В консульстве вообще ничего у нас не спрашивали. Даже на ребенка не взглянули. Только очень внимательно изучали все документы. Не понравилось им то, что мы пришли без папы , что спонсорское письмо и перевод справки из банка не были нотариально заверены. Но потом нашли в докуменах информацию о том, что все фин расходы берет на себя школа и приняли.

  9. ответ для Lake , на сообщение « В консульстве вообще ничего у нас не... »
    #3669

    Цитата Сообщение от Lake Посмотреть сообщение
    В консульстве вообще ничего у нас не спрашивали. Даже на ребенка не взглянули. Только очень внимательно изучали все документы. Не понравилось им то, что мы пришли без папы , что спонсорское письмо и перевод справки из банка не были нотариально заверены. Но потом нашли в докуменах информацию о том, что все фин расходы берет на себя школа и приняли.
    А в списке документов было указание на то, что эти документы заверяются нотариально? Я первый раз тоже про это слышу. Может из-за того, что Вы пришли без спонсора. Хотела еще спросить, Вы предоставляли какие-нибудь справки с работы спонсора?

  10. #3670
    Активный участник Аватар для Lake
    Регистрация
    13.07.2004
    Сообщений
    496

    Цитата Сообщение от пони777 Посмотреть сообщение
    А в списке документов было указание на то, что эти документы заверяются нотариально? Я первый раз тоже про это слышу. Может из-за того, что Вы пришли без спонсора. Хотела еще спросить, Вы предоставляли какие-нибудь справки с работы спонсора?
    В списке документов не было требования заявлять эти документы нотариально. Про то, что надо приходить со "спонсором" я тоже раньше не слышала. И ведь мотивационного письма в списке не было.
    Так что наука потенциальным заявителям - готовьте все эти документы на всякий случай. И папу с собой приводите на собеседование.

    Кстати, у немцев есть очень удобный сервис: ранним утром, в течение часа или двух они дают консультации по вашим документам. Можно хоть 100 раз приходить. Мы, правда, ни разу не были.

    Пони, да. Справку с работы предоставляли. Где и кем и с какого года.

Страница 367 из 387 « Первая  «  267317357363364365366367368369370371377 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •