Страница 340 из 387 « Первая  «  240290330336337338339340341342343344350 Последняя »  » 

Тема: Обучение в школах Германии. Среднее и высшее образование в ГЕрмании.

  1. ответ для Jael , на сообщение « Нормально относятся к русским. Вы же не... »
    #3391

    [QUOTE=Jael;156895924]Нормально относятся к русским. Вы же не в Восточную Европу едете, а в Западную.

    Да, но программа ведь для студентов из восточной Европы, жить будет в общежитии с ними .

  2. ответ для Jael , на сообщение « Нормально относятся к русским. Вы же не... »
    #3392

    А мест в общежитиях в крупных городах не хватает на всех студентов? За сколько времени надо записаться в очередь на общежитие? Съемную квартиру я не рассматриваю пока из финансовых соображений. Общежитие все-таки дешевле.

  3. #3393
    Космонавт Аватар для Jael
    Регистрация
    01.09.2010
    Адрес
    поле чудес в стране дураков
    Сообщений
    22 955

    Цитата Сообщение от пузырик Посмотреть сообщение
    А мест в общежитиях в крупных городах не хватает на всех студентов? За сколько времени надо записаться в очередь на общежитие? Съемную квартиру я не рассматриваю пока из финансовых соображений. Общежитие все-таки дешевле.
    Мест в любых городах студентам не хватает. Записываться надо как можно раньше, места раздают по принципу "кто первый встал, того и тапки". Немцы подают запросы еще до подтверждения зачисления в Уни, справку о зачислении предоставляют при подписании договора.

  4. ответ для Jael , на сообщение « Мест в любых городах студентам не... »
    #3394

    Спасибо Вам огромное!! Очень конкретная и полезная информация. То есть , если например визы и результатов зачисления нет , но уже наметили пару универов( в нашем случае ШК скорее всего) можно заявление на общежитие оформлять, хоть за год ??

  5. #3395
    Космонавт Аватар для Jael
    Регистрация
    01.09.2010
    Адрес
    поле чудес в стране дураков
    Сообщений
    22 955

    За год нет, подавайтесь параллельно с подачей документов в Уни. Studierendenwerk называется организация, которая занимается разными студенческими вопросами, в том числе и общагами. Посмотрите Studierendenwerk своего Уни, какие общаги есть, где, как документы подать.

  6. #3396
    Наш человек Аватар для канри
    Регистрация
    29.05.2013
    Сообщений
    8 913

    По Виадрине у меня несколько опасений есть: насколько я поняла , в Восточной Германии гораздо хуже с работой, правильно? Потом я думаю, может все-таки лучше универ в большом городе? И еще одно, только не бейте, боюсь, что многие восточноевропейские граждане не очень относятся сейчас к русским?
    Я бы вам посоветовала- выбрать несколько Университетов .Определиться- что для вас важнее ( ну к примеру большой /маленький город, стоимость жилья, стоимость перелетов, уровень программы , стоимость жизни, общественый транспорт и т д) - расставить приоритеты в порядке убывания( возрастания) , и поездить посмотреть в эти Уни и города. Нельзя ставить все на один Университет. Для иностранцев выделяются квоты- и притом не во все Уни и количество этих квот строго ограничено. И в той же Виадрине тоже...Вам только кажется, что раз есть программа , то там учится много студентов из Восточной Европы. Это далеко не так..

    Кроме того всегда стоит закладывать расходов больше ( вы можете не сразу получить общежитие- в некоторых Уни ожидание год и два) , и придется жить или в коммерческом или на квартире.. Стоимость у них одинакова.
    И да- есть Уни в которых на очередь на общежитие можно становиться только после имматрикуляции ( зачисления.)

  7. #3397

    О визе и виде на жительство. У дочери была проставлена национальная виза в посольстве Германии в России на полгода. Сейчас она сходила в миграционную службу в ближайшем городе и ей дали вид на жительство, но только до 9 сентября. Сказали что летом, когда принесет документ об оплате следующего года обучения, продлят на год. Это нормально?

  8. ответ для offshore , на сообщение « О визе и виде на жительство. У дочери... »
    #3398
    Наш человек Аватар для канри
    Регистрация
    29.05.2013
    Сообщений
    8 913

    Цитата Сообщение от offshore Посмотреть сообщение
    О визе и виде на жительство. У дочери была проставлена национальная виза в посольстве Германии в России на полгода. Сейчас она сходила в миграционную службу в ближайшем городе и ей дали вид на жительство, но только до 9 сентября. Сказали что летом, когда принесет документ об оплате следующего года обучения, продлят на год. Это нормально?
    раньше национальную визу давали только на три месяца. У нас первый раз сделали на год, потом два, два..Продлевать строго по срокам - это нормально. Позже нам школа давала справки ( уже независимо от оплаты) и нам продлевали на побольше. Но никаких проблем с продлением, не переживайте, не будет.

    У нас была накладка по окончанию, то есть ВНЖ заканчивался раньше, чем мы могли поступить. И по окончанию интерната Нам продлили только на два- то ли три месяца- достаточное время для поступления.

    Потом сразу на три года продлили- после того как мы принесли имматрикуляцию. Деньги на счету от нас не требовали- но они у нас были . Страховку сразу после поступления поменяли на гос.

    И да- продлевают- на основании справки из школы. Какие школа подает данные- на столько и продлевают.

  9. #3399

    Цитата Сообщение от канри Посмотреть сообщение
    хотела вам ответить- а ответила Джил Постпать можно с 17 лет ( то есть сразу после школы) Необходим опекун .(это не проблема)
    А где искать опекуна? Нам нужен на 4 месяца. Берлин, ШТК.

  10. ответ для motorchikk , на сообщение « А где искать опекуна? Нам нужен на 4... »
    #3400
    Наш человек Аватар для канри
    Регистрация
    29.05.2013
    Сообщений
    8 913

    Цитата Сообщение от motorchikk Посмотреть сообщение
    А где искать опекуна? Нам нужен на 4 месяца. Берлин, ШТК.
    я вам могу порекомендовать..

Страница 340 из 387 « Первая  «  240290330336337338339340341342343344350 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •