Страница 1 из 13 1234511 Последняя »

Тема: Поднять дом свими силами-реально?

Элита Аватар для frosh

Поднять дом свими силами-реально?

Здравствуйте
    вот уже который год хожу вокруг дома и понимаю-еще чуть-чуть и венцы лягут на землю и начнут гнить. конструкция дома такая: "старый"-комната5*5 и кухня 5*4 стоит ровно на ленточном фундаменте ( хотя у меня подозрения, что этот фундамент в землю не углублен, а залит по поверхности), "новый дом"- 7*5, построен на месте бывшего хлева, тоже на ленточном фундаменте, заглубленном теперь не знаю на сколько, т.к. как раз он и поехал. т.к. оба дома скреплены, то он еще тянет за собой "старый".
    примерно технология подъема понятна. 2 домкрата, песок, щебень, цемент,кирпич в неимоверных количествах. у нас все дома поднимают либо на кирпич, либо на бетон. но все это не заглубляется, а выкладывается по земле. непонятно, но вроде все стоит. моя идея заключается в том, чтобы по домом устроить минимум 10 столбов. т.е. выкопать ямы, залить раствором и поверх выложить кирпичом.
    теперь вопросы
    1. какой кирпич брать? про что не почитаю-все не годится. у нас продают красный печной кирпич и силикатный. как правильно называется тот, который можно на фундамент пустить?
    2. на какую глубину рыть ямы? 0,5-1-1,5 метра? какая глубина оптимальна? или отталкиваться от глубины промерзания? тогда будем копаться в воде)
    3. 20т. домкратов хватит?
    4. что подложить под домкрат? что м/у ним и срубом мет. лист толстый понятно. а под домкрат на землю?
    5. дома надо раскреплять?
    это пока те вопросы, которые вертятся в голове.
    или может у кого ссылка есть на нагляное пособие в интернете? а то мне попадается в основном словесное описание, или быстрое видео "было-стало". а мне бы поэтапно
    я всегда говорю, что думаю, но не думаю, что говорю

Добpо всегда побеждает зло, значит, кто победил, тот и добрый.

2. ответ для frosh , на сообщение « Поднять дом свими силами-реально? »
    Хранитель. Аватар для Ольвия

То есть вы хотите поднимать "новый" дом?
    Долго читала...вошла в ступор...подсказать ничего не могу, но, мне кажется, для спецов маловато информации.
    Высота ленты? Под самим домом какие подпорки? Насколько перекосило? Под каким домом столбы - новым или старым? туда хоть залезть-то можно, а то вы говорите, что венцы на землю ложатся...
    Фото бы...
    Мы постоянно что-то там домкратим, но до таких глобальных затей не дошли...

3. ответ для frosh , на сообщение « Поднять дом свими силами-реально? »
    Элита Аватар для frosh

да, поднимать надо новый. на старом- фундамент высотой см.50 примерно, ровно стоит. у нового дома (по фото 10летней давности) был фундамент примерно 30-40 см. сейчас он ушел в землю. т.е. его надо будет еще выковыривать, наверно. сейчас это выглядит так: полоска бетона, высота где-то 5 см, на ней уже бревна. если он еще углубится, то венцы окажутся на земле, начнут гнить и их тоже придется менять. сейчас мне муж подсказывает, что там под каждый угол еще по огромному камню зарывалось. и их выкапывать?
    вот начнем делать-организую фотоотчет. сама уже завелась)) у нас еще гараж есть со схожими проблемами. хотели на нем, как на кошечках, потренироваться) но муж не одобрил мой проект нового гаража, поэтому сразу за дом решено браться)

4. ответ для frosh , на сообщение « Поднять дом свими силами-реально? »

Старый дом, фундамент которого положен на землю - стоит.
    Новый дом, фундамент которого заглублен - поехал.
    Все кладу фундамент на землю.
    Какие выводы напрашиваются?

5. ответ для frosh , на сообщение « Поднять дом свими силами-реально? »
    Элита Аватар для frosh

продолжая логическую цепочку- все строения (терраса и туалет),которые стоят на столбах на земле по весне имеют очень печальный вид, столбы перекашивает, а потом все на место встает. а я именно столбы хочу, т.к. заливку ленты мы, скорее всего, не осилим.
    и вообще. не надо намеков. нужна конкретика. так делать не стоит-потому что... у меня в голове не укладывается-почему фундамент углубленный со временем утапливается, а который просто на земле стоит-так и стоит.

6. ответ для frosh , на сообщение « продолжая логическую цепочку:))- все... »

Наши знакомые финского происхождения строили свой дом по классической технологии.
    На ровное и сухое место подсыпали на лопату песка.
    Положили камни (это они так называли, может, речь о бетонных блоках была). Сверху поставили дом (зимний). Постепенно сделали ленту. Дом стоит больше полувека, сухой, ровный, в подполе у них мы хранили когда-то картошку на посадку.

Грунты у нас - суглинок. В суглинок, оттаивающий по весне, всё проваливается, как в сметану. А зимой выпирает. Думаю, потому и проваливается ваш фундамент - по весне плавает. А действительно, какой грунт у вас?

Или делать с правильным заглублением ниже уровня промерзания, или не трогать (не вкапываться) в наши грунты вообще. ИМХО, подтверждённое собственными многолетними наблюдениями.
    Что такое морозное пучение, я убедилась этой зимой, когда от большого ума мы решили подпереть конёк свежепоставленной теплицы с накрытой крышей. По весне эту доску выперло на 10 см...с коньком вместе...А фундамент бетонный, да мы ещё закрепили теплицу на винтах, так что кусок фундамента отломало тоже...

У вас насколько неразборно оба дома соединены? Двери там, обшивка...И фундамент новый равномерно ушёл или наискосок?
    И имейте в виду - терраса-туалет имеют вес несколько меньше, чем дом, столбы могут и не встать обратно, будучи перекошенными.
    Ну и: а куда вы денете старую ленту? На неё, что ли, столбы ставить будете? И вы не ответили - дом опирается только по периметру или внутри тоже есть подпорки?
    (это я так флудю...пока специалисты не подтянулись...все, видимо, по фазендам разъехались).

Элита Аватар для frosh

Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    Наши знакомые финского происхождения строили свой дом по классической технологии.
    На ровное и сухое место подсыпали на лопату песка.
    Положили камни (это они так называли, может, речь о бетонных блоках была). Сверху поставили дом (зимний). Постепенно сделали ленту. Дом стоит больше полувека, сухой, ровный, в подполе у них мы хранили когда-то картошку на посадку.
    вот это хорошая идея копать-заливать я не люблю)
    грунт-наверно тоже суглинок. глины много точно.
    обшивки нет как таковой. просто к старому срубу пристроен новый, щель между ними забита досками, а дома соединены скобами снаружи и свозными огроменными винтами внутри.
    фундамент ушел равномерно, т.е. на стыке домов его больше видно, в конце-уже почти нет. внутренних перегородок фундамента точно нет. и что со старым делать-не знаю. откапывать? он в земле. на него, наверно, не вариант новое городить. не знаю, потому и спрашиваю. и вопросов становится все больше
    я всегда говорю, что думаю, но не думаю, что говорю

Добpо всегда побеждает зло, значит, кто победил, тот и добрый.

8. ответ для frosh , на сообщение « вот это хорошая идея:) копать-заливать... »

Цитата Сообщение от frosh Посмотреть сообщение
    фундамент ушел равномерно, т.е. на стыке домов его больше видно, в конце-уже почти нет. внутренних перегородок фундамента точно нет. и что со старым делать-не знаю. откапывать? он в земле. на него, наверно, не вариант новое городить. не знаю, потому и спрашиваю. и вопросов становится все больше
    Во-во. И я про это.
    Тут сперва надо очень крепко подумать, дождаться Грибника и других мужчин. Посоветоваться на Форумхаусе - только надо сперва ножками пошаркать, фото сделать, расписаться в собственной технической безграмотности.

Ушёл-то как раз неравномерно, получается? Если с одной стороны видно, а с другой нет. И старый крепкий дом за собой тянет.

Внутренних перегородок нет. То есть там пролёт 5 м без опор.
    А в старом доме так же?
    В чём отличие принципиальное двух лент? Заглубление - понятно. Может, у первой площадь опоры больше? Или всё же есть внутренняя перегородка?
    Хотя - наблюдала когда-то - открыли у нас дорогу по весне раньше, чем следовало бы. Сверху крепкая, подсохшая, внизу мягкая глина. Пока не раскатали, туда машины ехали нормально. А обратно верхняя корочка уже потрескалась, и сели они все в этом суглинке одна за другой. Может, именно во вкапывании дело - просыхая, глина держит поверхностью, а если её чуть раскопать, вода туда попадает, глина становится мягкой и тю-тю...

Старый фундамент уже не убрать. Он всяко в земле утоп, или дом передвигать или сверху что-то городить.
    Вот что бы сделала я. Поправьте меня, спецы! Ау!
    Разделила бы дома - ликвидировала бы все связки. Пусть гуляют отдельно. А то новый утонет и старый своротит.
    На старой утопшей ленте (если она прочная и широкая) сделала бы частые, пусть невысокие, столбики. Для этого надо дом поднять на временные опоры - пусть из кирпичей, из досочек - побегать с домкратами придётся, я бы не 2 взяла, а поболе, сколько сможете достать...Поставила бы на столбики, выровняла водяным уровнем и оставила бы на пару лет. А там видно будет - продолжит он тонуть или застрянет. Отец когда-то домкратил каждые пару лет, ровнял.

9. ответ для Ольвия , на сообщение « Во-во. И я про это. Тут сперва надо... »

В чём отличие принципиальное двух лент? Заглубление - понятно. Может, у первой площадь опоры больше? Или всё же есть внутренняя перегородка?
    Ещё , возможно, под старым домом под ленту сделали хорошую подушку из щебня. А под новым, видимо, нет. Возьмите железный штырь и потыкайте рядом с фундаментом, заодно и глубину залегания ленты определите.

продолжая логическую цепочку- все строения (терраса и туалет),которые стоят на столбах на земле по весне имеют очень печальный вид, столбы перекашивает, а потом все на место встает. а я именно столбы хочу, т.к. заливку ленты мы, скорее всего, не осилим.
    Логика против хотения

Собственно +:
    и вообще. не надо намеков. нужна конкретика. так делать не стоит-потому что... у меня в голове не укладывается-почему фундамент углубленный со временем утапливается, а который просто на земле стоит-так и стоит.
    Или делать с правильным заглублением ниже уровня промерзания, или не трогать (не вкапываться) в наши грунты вообще.
    Ну а если хочется именно столбики - винтовые сваи.
    Отправлено лично мной через мой компьютер путем Интернета. Все опечатки и описки мои. Техника не виновата.

Страница 1 из 13 1234511 Последняя »