Тема: Мойка автомобиля

посылаю по нужному адресу Аватар для Ольгутка

Мойка автомобиля

Не знала, в какую тему приткнуть свой вопрос, а потому пришлось создавать отдельный топик по такому мелкому поводу...))

Может ли житель Финляндии помыть свой автомобиль на своём собственном участке?
    То, что запрещено мыть машину у водоёма, в лесу, в поле и вообще на природе, то, естественно, понятно, и про это даже не спрашиваю. Про улицу тоже не спрашиваю.
    А если есть частная территория, т.е. домик с участком вокруг него, то может ли хозяин дома или гости дома с разрешения хозяина помыть-протереть автомобиль? Или это по-любому будет считаться нарушением экологии, а потому за это положен штраф, соседи сообщат, куда следует, и т.п.?

Причина вопроса.
    Мы едем участвовать в автопробеге, а по дороге останавливаемся в одном доме на территории Финляндии и хотим перед началом мероприятия дополнительно привести в порядок машины. Хозяйка дома - россиянка, живущая там не постоянно, да и вообще она - начинающая домовладелица, а потому она не точно знает, можно или нельзя, а потому по доброте душевной предложила нам помыться у неё на участке. А у меня закралось подозрение, что это, скорее всего, запрещено. Она же говорит, что видела, как сосед финн мыл свою машину у себя на территории.

А если нельзя так делать, то как искать автомойки и сколько стоит помыться?
    Обычная возможность набрать воды в ведёрко на заправке и воспользоваться щеткой-губкой, насколько понимаю, не подходит, т.к. на них, наверняка, как и у нас, можно только помыть стёкла, а не намывать всю машину.
    Если нельзя на частной территории мыться (с разрешения хозяина), то как искать эти мойки, какое у них обычно время работы и какая обычно цена?

Так можно или нельзя? И как мне лучше поступить?

2. ответ для Ольгутка , на сообщение « Мойка автомобиля »

помню, в одном коттедже нам хозяева запросто разрешили помыть машину у них на участке.До этого они мыли свою

3. ответ для Ольгутка , на сообщение « Мойка автомобиля »

Я думала, что мойка машин с помощью ведра и тряпки на участке ушла далеко в прошлое.
    На своем участке на даче я бы не стала мыть машину.
    Была в гостях в Шотландии, хозяин мыл свою машину на перед домом (частный дом с садом и гаражом), пользовался специальным оборудованием для мойки, вода стекала в канализационный люк.
    ПС пардон, если это все офф. .

Наш человек Аватар для eleraik

Цитата Сообщение от Птица О Посмотреть сообщение
    Я думала, что мойка машин с помощью ведра и тряпки на участке ушла далеко в прошлое.
    Была в гостях в Шотландии, хозяин мыл свою машину на перед домом (частный дом с садом и гаражом), пользовался специальным оборудованием для мойки, вода стекала в канализационный люк.

Похоже, что не ушла. Нам пришло письмо от хозяйки арендованной на август дачи. Среди прочего она пишет, что на участке есть возможность помыть машину. И, хотя, береговая линия в собственности там больше километра, но как-то меня такая возможность насторожила.
    Мы искали эко - отдых, с минимум общепринятых удобств и, тем-более, без дорожной грязи на участке.

5. ответ для Ольгутка , на сообщение « Мойка автомобиля »
    Небожитель Аватар для alnem

Ольга, на самом деле есть вариант привести авто в порядок без воды
    Вот здесь http://vip-avtomoika24.ru/price/ при покупке трех флаконов по 250р приедут и вымоют авто для оценки средства бесплатно.

6. ответ для eleraik , на сообщение « Похоже, что не ушла. Нам пришло письмо... »

Цитата Сообщение от eleraik Посмотреть сообщение
    Похоже, что не ушла. Нам пришло письмо от хозяйки арендованной на август дачи. Среди прочего она пишет, что на участке есть возможность помыть машину. И, хотя, береговая линия в собственности там больше километра, но как-то меня такая возможность насторожила.
    Мы искали эко - отдых, с минимум общепринятых удобств и, тем-более, без дорожной грязи на участке.
    да где же вы там грязь нашли?)))сколько бывали,таких как наши-не видели)))

Наш человек Аватар для eleraik

Цитата Сообщение от anna150975 Посмотреть сообщение
    да где же вы там грязь нашли?)))сколько бывали,таких как наши-не видели)))

Вот первый раз такое встретила, что можно машину на даче мыть.(
    А бензиновые разводы я везде распознаю.

Автору. Я ни разу за много лет не видела, чтобы тут машину мыли, масло меняли и т.д. прямо около дома.
    Колёса переставляют. Это да...

посылаю по нужному адресу Аватар для Ольгутка

Цитата Сообщение от Птица О Посмотреть сообщение
    А я, наоборот, ничего сверхестественного не вижу в том, чтобы помыть машинку. Что ей, грязной ездить? Если постоянно жить за городом, то не ездить же специально в город, чтобы помыться? Да и в городе я иногда заезжаю в гараж и мою там её из шланга. Тряпкой, правда, не вытираю. А если нет шланга, а надо помыться, то могу и тряпкой из ведёрка. Что в этом такого?
    А если Вы хотели сказать, что подобная мойка ушла далеко в прошлое потому, что благосостояние любого российского водителя позволяет регулярно тратить деньги на мойку авто, то, увы, это далеко не так...
    П.С. Да ничего, оффайте на здоровье.

Автору. Я ни разу за много лет не видела, чтобы тут машину мыли, масло меняли и т.д. прямо около дома.
    Колёса переставляют. Это да...
    Понимаю, что Вы могли не видеть. Но могли не видеть не потому, что запрещено это, а по той причине, по которой удивилась Птица О, т.е., может, людям не приходит в голову, что можно по-другому, нежели на нормальной мойке.

Нам пришло письмо от хозяйки арендованной на август дачи. Среди прочего она пишет, что на участке есть возможность помыть машину..
    Получается, что это возможно, т.е. не запрещено? Вот где бы найти информацию прописанную...

Цитата Сообщение от alnem Посмотреть сообщение
    Ольга, на самом деле есть вариант привести авто в порядок без воды
    Вот здесь http://vip-avtomoika24.ru/price/ при покупке трех флаконов по 250р приедут и вымоют авто для оценки средства бесплатно.
    Предлагаете купить флакон этого шампуня и помыться им без воды на финском участке?
    Честно говоря, мы хотели помыться там на месте ведёрком и тряпочкой как раз чтобы совсем денег не тратить. У нас люди едут не только из СПб, но и из регионов, а потому хотелось бы удешевить поездку, а потому то там чуток сэкономим, то сям. Вот и ночуем мы там бесплатно.