Старожил Аватар для Е_ЛЕНА

Водительское удостоверение нового образца (фиолетовое) заграницей недействительно

потому что нет (как в старых правах) перевода слов "водительское удостоверение". Надпись только на русском , хотя ФИО латиницей есть
    Узнала совершенно случайно, хотя тему про замену прав на ЛВ внимательно читала
    Теперь придется второй раз топать за международными правами..

Может, это всем известно, а только я в танке
    Надеюсь, тема кому-то поможет

2. ответ для Е_ЛЕНА , на сообщение « Водительское удостоверение нового... »
    Живу я здесь Аватар для Rolph

Цитата Сообщение от Е_ЛЕНА Посмотреть сообщение
    потому что нет (как в старых правах) перевода слов "водительское удостоверение". Надпись только на русском , хотя ФИО латиницей есть
    Узнала совершенно случайно, хотя тему про замену прав на ЛВ внимательно читала
    Теперь придется второй раз топать за международными правами..

Может, это всем известно, а только я в танке
    Надеюсь, тема кому-то поможет
    вы, мягко говоря, заблуждаетесь.
    ровое , да и старое тоже, национальное ву действительно в странах, подписавших венскую конвенцию. и недействительно в странах ее не подписавших. все.
    Данное сообщение не является публичной офертой, не является рекламой товаров и услуг, не содержит в себе предложения автором товаров и услуг, а носит информационный характер.

3. ответ для Е_ЛЕНА , на сообщение « Водительское удостоверение нового... »

если я не права, то это замечательно! Мне в МРЭО сказали ( после моего случайного вопроса про транскрипцию фамилии), что нужно оформлять международные права
    Мне, как человеку, ежедневно работающего с бумагами, объяснения МРЭО понятны- ведь действительно надписи латиницей про водительское удостоверение сейчас нет ( а в старых правах была)

А кто нибудь по новым правам уже ездит в Финляндию, например?

4. ответ для Е_ЛЕНА , на сообщение « Водительское удостоверение нового... »
    Живу я здесь Аватар для Rolph

я езжу.

5. ответ для Е_ЛЕНА , на сообщение « Водительское удостоверение нового... »
    Наш человек Аватар для Nanny_Ogg

Проблемы с обычными правами возникают крайне редко. МВУ предъявляли только один раз, когда брали в аренду машинку в Таормине. И то, только потому, что хозяин-итальянец очень плохо знал английский и ему проще было оформлять бумаги, открыв "итальянскую" страничку.

6. ответ для Е_ЛЕНА , на сообщение « Водительское удостоверение нового... »
    Небожитель Аватар для alnem

Чтобы не быть голословным

А теперь текст Конвенции в последней редакции.
    Приложение 6 Национальное водительское удостоверение
    3. На передней стороне удостоверения наносятся слова "Водительское удостоверение" на национальном языке (национальных языках) страны, в которой выдано удостоверение, а также название и/или отличительный знак страны, выдавшей удостоверение.
    4. В удостоверении в обязательном порядке указываются перечисленные ниже сведения; эти сведения нумеруются следующим образом:

1. фамилия;

2. имя, другие имена;

3. дата и место рождения;

4а) дата выдачи удостоверения;

4b) дата истечения срока действия удостоверения;

4с) наименование или печать органа, выдавшего удостоверение;

5. номер удостоверения;

6. фотография владельца;

7. подпись владельца;

9. категории (подкатегории) транспортных средств, на которые распространяется действие удостоверения;

12. дополнительная информация или ограничения в кодированном виде, касающиеся каждой категории (подкатегории) транспортных средств.

5. В удостоверении могут указываться дополнительные сведения, если это требуется национальным законодательством; эти сведения нумеруются следующим образом:

4d) идентификационный номер для целей регистрации, не являющийся номером, указанным в подпункте 5 пункта 4;

8. обычное местожительство;

10. дата выдачи удостоверения для каждой категории (подкатегории) транспортных средств;

11. дата окончания действия удостоверения для каждой категории (подкатегории) транспортных средств;

13. информация для целей регистрации в случае изменения страны обычного местожительства;

14. информация для целей регистрации либо другая информация, касающаяся безопасности дорожного движения.

6. Все записи, вносимые в удостоверение, должны выполняться буквами латинского алфавита. В случае использования других букв эти записи должны также транслитерироваться буквами латинского алфавита.

Про транслитерацию или перевод слов ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ нет ничего.
    Ну и главное
    Статья 41 Водительские удостоверения
    2. а) Договаривающиеся Стороны будут признавать:
    i) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции;
    ii) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к настоящей Конвенции, при условии, что оно предъявляется вместе с соответствующим национальным водительским удостоверением,
    действительным на своей территории для управления транспортным средством, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выданы удостоверения, при условии, что указанные удостоверения являются действительными и что они выданы другой Договаривающейся Стороной или одним из ее территориальных подразделений либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся Стороной;
    Статья 43 Переходное положение
    1. Договаривающиеся Стороны должны выдавать национальные водительские удостоверения в соответствии с новой редакцией приложения 6 не позднее чем через пять лет после ее вступления в силу. Национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с прежними редакциями статей 41, 43 и приложения 6 настоящей Конвенции до истечения этого периода, признаются в течение срока их действия.

7. ответ для Е_ЛЕНА , на сообщение « Водительское удостоверение нового... »

УРА!!
    Спасибо всем большое !
    (надо мне было в инете почитать, а не сотрудника МРЭО слушать)