Страница 4 из 22 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 

Тема: Пруд на даче. Поговорим?

  1. ответ для rudmasha , на сообщение « Мы решили всё таки делать по их... »
    #31
    Наш человек Аватар для Жанна Ко
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    9 831

    Цитата Сообщение от rudmasha Посмотреть сообщение
    Фоток к сожалению нет. Я ездила к ней пока своей дачи не было,а теперь и своя и дети маленькие))) Дача у неё уже лет 10 и пруд они сразу выкапывали. Только вначале это был просто водоём,а лет пять как они его засадили красиво и украсили))))
    А описать сможете? размеры, глубина, край водоема отвесный? купаются с мостков? чем берега "украсили"?

    Нам достался проточный пруд в глине, выкопан экскаватором, т.е. берега не пологие. Зеркало пруда - около 30 м кв. "Стадо" карасей, тритоны. головасти жаб и пр - все присутствует из живности. Кое-где желтый ирис и белокрыльник. Борюсь с хвощем. В принципе пруд не цветет, но т.к. берега довольно отвесные, то при понижении уровня воды выступают глинянные берега. Появится денюшка - будем чистить и углублять пруд эксковатором. А пока ломаю голову как украсить линию у самой воды, что б красиво было при любом уровне воды,т.к. по местным деревенским традициям прудовую воду используем для хоз. нужд и для полива. Да! кроме "красиво" хочется еще и недорого (а как же!)

  2. #32
    Элита Аватар для rudmasha
    Регистрация
    02.08.2010
    Адрес
    м.Академка,политех
    Сообщений
    1 944

    Ой ну и озадачили))))) Подробности не скажу самой надо ехать всё смотреть (записывать)))) выспрашивать. В "спущенном" виде я водоём не видела они на какой то ключ нарвались и вода у них всегда! А купаются с мостка. У них красивый резной мосток и лесинка в воду.
    «Без детей нельзя было бы так любить человечество»Федор Достоевский.

  3. ответ для rudmasha , на сообщение « Ой ну и озадачили))))) Подробности не... »
    #33
    Наш человек Аватар для Жанна Ко
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    9 831

    Тогда дадим Вам "партийное задание": если будете в гостях, сфотографируйте красоту
    а мы будем благодарны!

    В отпуске наблюдала за прудами в Эстонии, Латвии: обычно у них пруды строго прямоугольные, с одной стороны мостки, берега резко обрываются и оформлены тем же стриженным газоном, что и везде. Иногда, с какой-нибудь стороны водные растения а-ля камыш. А в самом пруду обязательно водные лилии-нимфеи.
    Для наших (моих) реалий это, увы!, не подходит((((

  4. #34
    Старожил Аватар для Масяня!ДА!
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Там, где слышен гудок паровоза - Ульяновка
    Сообщений
    1 015

    А что же на дне у глинистых водоемов? Ил????? А как же купаться? Или там нужно завести какую-то живность, чтобы она его ела? Кто ест ил?!!))

  5. #35

    Цитата Сообщение от Масяня!ДА! Посмотреть сообщение
    А что же на дне у глинистых водоемов? Ил????? А как же купаться? Или там нужно завести какую-то живность, чтобы она его ела? Кто ест ил?!!))
    У нас ил, хотить по дну противно( ноги вязнут.

  6. #36
    Старожил Аватар для Масяня!ДА!
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Там, где слышен гудок паровоза - Ульяновка
    Сообщений
    1 015

    Цитата Сообщение от кАза брянская Посмотреть сообщение
    У нас ил, хотить по дну противно( ноги вязнут.
    Какой выход предлагает умная общественность?

  7. ответ для Масяня!ДА! , на сообщение « Какой выход предлагает умная... »
    #37
    Космонавт Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    22 785

    Цитата Сообщение от Масяня!ДА! Посмотреть сообщение
    Какой выход предлагает умная общественность?
    У меня пруд просто глубокий - более двух метров. Если специально не нырять, дна не достать.

  8. #38

    Цитата Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
    У меня пруд просто глубокий - более двух метров. Если специально не нырять, дна не достать.
    Нам пруд достался от прежних хозяев. Глубина посередине метра2,5-3. Мостков нет, да и вообще ни чего там нет, живность только и обитает водная) Я даже не знаю как к нему подступиться и с чего начать.

  9. ответ для Масяня!ДА! , на сообщение « Пруд на даче. Поговорим? »
    #39
    Элита Аватар для Ирчик !!!
    Регистрация
    26.11.2009
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    2 763

    Цитата Сообщение от Масяня!ДА! Посмотреть сообщение
    С глинистыми почвами вообще проблема. Нам фирмы, которые занимаются организацией водоемов вообще не посоветовали искусственные покрытия, т. к. пленка замечательно всплывает, если не сделан очень навороченный дренаж вокруг пруда ( что оч. удорожает). Бетон отлично крошится и ломается при пучении грунтов. Емкости выдавливает из котлована. И как быть? Красоты ведь хотца....
    У нас такая проблема с прудом-глина вытесняет форму и ее бедную каждый год приподниает, то с одной стороны, то с другой.
    На функционал не влияет, но красоты никакой.

    Поэтому послушаю. актуально.



    Два хороших сына у меня:.
    Две надежды,
    Два живых огня.
    Жизнь горит во мне неугасимо.
    У меня две вечности - два сына.

  10. ответ для Масяня!ДА! , на сообщение « Какой выход предлагает умная... »
    #40
    Banned
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    ...в параллельном мире...
    Сообщений
    28 527

    Цитата Сообщение от Масяня!ДА! Посмотреть сообщение
    Какой выход предлагает умная общественность?
    А если песком щебнем засыпать дно?.....
    Тоже хочу пруд , тоже глина...тоже пока думаю , считаю размышляю....

Страница 4 из 22 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •