Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: За советом

За советом

Всем привет!
    Пришла к вам за советом.
    Работаю в крупной компании бухгалтером 7 лет, работа вполне устраивает и местами даже нравится. Объемы большие, много рутины, но работаю на совесть, часто задерживаюсь, стараюсь помочь коллегам, хорошо знаю специфику своей работы. Но вот незадача, на прошлой неделе новый руководитель сообщил мне, что быть просто хорошим работником в текущих реалиях мало, сотрудник на моей должности (напомню - бухгалтер) должен выдвигать новые идеи по сокращению объемов работы, постоянно фонтанировать идеями оптимизации, устраивать встречи с представителями других отделов по сокращению документооборота и т.д. и т.п. Подведя итог, было сказано, что у меня есть 3 месяца на пересмотр и изменение своей текущей работы, а потом, возможно, будет сокращение, под которое в числе других сотрудников, могу попасть и я.
    Да, руководитель у нас новый, в должности 4 месяца, ранее опыта руководства в бухгалтерии не было. С предыдущим руководителем у нас были отличные отношения, я всегда получала хорошую оценку своей работы, это было самым лучшим стимулом делать еще больше. А сейчас, все мои труды и старания - как будто их нет совсем, хотя на данный момент активно участвую одновременно в 3-х проектах оптимизации, при этом пытаясь совмещать текучку (а это то, без чего бухгалтерия существовать не может, одной оптимизацией сыт не будешь). Но участвовать в проектах оказывается мало, надо выдвигать и продвигать свои проекты и идеи, иначе на выход.
    После этого разговора хожу как в воду опущенная. Может я не знаю нынешнюю практику в других компаниях и такие требования - есть норма?
    Может быть таким образом под предлогом сокращения пытаются мотивировать сотрудников и увеличивать объем работы, экономя при этом на ЗП?

2. ответ для Freccia Rossa , на сообщение « За советом »
    Космонавт Аватар для ~Елена Vesna~

Ну я бы на Вашем месте начала искать новое место, Вас тут не хотят. Скорее всего, это связано не с Вами конкретно, а с тем, что новый руководитель хочет поставить тех людей, которые не знают, что у нее всего 4 месяца руководящего стажа.
    Те задачи и проблемы, которые Вам предложили решать, на самом деле в компетенции руководителя.

Но... мне как руководителю /главбуху в крупной компании/ не нужен будет человек, который семь лет отработал на одном месте и его все устраивает. Я предпочитаю людей, у которых горит взгляд на все новое, от которых исходит инициатива. Т.к. я Вас не знаю и оценить не могу обьективно, то верю Вам на слово, но семь лет в одной фирме это много, это стагнация. Посмотрите на себя с другой стороны, может Вы действительно закостенели? По моей логике Вы уже должны работать главбухом, семь лет как раз реальный срок для достижения этой цели. Если таких амбиций нет, значит Вы боитесь ответственности и в чем то Ваш новый руководитель прав.

Хотя все таки думаю, что первая причина больше вероятна в данном случае

неужели каждый сотрудник должен мечтать о карьерном росте? кто-то предпочитает стабильность и качество работы и не грезит быть боссом

4. ответ для Freccia Rossa , на сообщение « За советом »
    Хранитель Аватар для ХрЮшА2010

Цитата Сообщение от Freccia Rossa Посмотреть сообщение
    Всем привет!
    Пришла к вам за советом.
    Работаю в крупной компании бухгалтером 7 лет, работа вполне устраивает и местами даже нравится. Объемы большие, много рутины, но работаю на совесть, часто задерживаюсь, стараюсь помочь коллегам, хорошо знаю специфику своей работы. Но вот незадача, на прошлой неделе новый руководитель сообщил мне, что быть просто хорошим работником в текущих реалиях мало, сотрудник на моей должности (напомню - бухгалтер) должен выдвигать новые идеи по сокращению объемов работы, постоянно фонтанировать идеями оптимизации, устраивать встречи с представителями других отделов по сокращению документооборота и т.д. и т.п. Подведя итог, было сказано, что у меня есть 3 месяца на пересмотр и изменение своей текущей работы, а потом, возможно, будет сокращение, под которое в числе других сотрудников, могу попасть и я.
    Да, руководитель у нас новый, в должности 4 месяца, ранее опыта руководства в бухгалтерии не было. С предыдущим руководителем у нас были отличные отношения, я всегда получала хорошую оценку своей работы, это было самым лучшим стимулом делать еще больше. А сейчас, все мои труды и старания - как будто их нет совсем, хотя на данный момент активно участвую одновременно в 3-х проектах оптимизации, при этом пытаясь совмещать текучку (а это то, без чего бухгалтерия существовать не может, одной оптимизацией сыт не будешь). Но участвовать в проектах оказывается мало, надо выдвигать и продвигать свои проекты и идеи, иначе на выход.
    После этого разговора хожу как в воду опущенная. Может я не знаю нынешнюю практику в других компаниях и такие требования - есть норма?
    Может быть таким образом под предлогом сокращения пытаются мотивировать сотрудников и увеличивать объем работы, экономя при этом на ЗП?
    Руководитель ваш хочет на елку влезть и *опу не ободрать) Работу вы найдете без проблем, опыт есть. Думаю, вам нужно готовиться морально к поиску нового места работы.

Цитата Сообщение от misht Посмотреть сообщение
    неужели каждый сотрудник должен мечтать о карьерном росте? кто-то предпочитает стабильность и качество работы и не грезит быть боссом
    +1

Цитата Сообщение от misht Посмотреть сообщение
    Вы прочитали только то, что хотели видимо.
    Никто никому ничего не должен. Хочет сто лет сидеть на одном месте, пусть сидит, в чем проблема?
    Если Вы прочтете внимательно, то увидите, что я написала, что "мне как руководителю такие люди не нужны" в моем отделе, это мое личное восприятие.

Спасибо за внимание к моей теме.
    На самом деле в бухгалтерии много сотрудников со стажем, аналогичным моему. Даже нынеший главбух 6 лет ходил замом, пока не одобрили главного.
    Я пришла в эту компанию еще студенткой, помощником бухгалтера. Довольно быстро получила повышение до бухгалтера, т.к. показывала хорошие результаты. Структура в нашей бухгалтерии такова, что в карьерном плане расти дальше особо некуда, текучки нет, все сидят на давно насиженных местах, разве что рук-ля подсиживать , но он ставленник фин.дира.

Элита Аватар для Century Child

Цитата Сообщение от ЕленаФил Посмотреть сообщение
    Вы прочитали только то, что хотели видимо.
    Никто никому ничего не должен. Хочет сто лет сидеть на одном месте, пусть сидит, в чем проблема?
    Если Вы прочтете внимательно, то увидите, что я написала, что "мне как руководителю такие люди не нужны" в моем отделе, это мое личное восприятие.
    Я чего от не допонимаю.. вы, как руководитель, любите текучку кадров?

Автор, а в вашей ситуации я согласна с большинством. Похоже пришло время искать новую работу.
    Хотя можно дождаться и официально сокращения, тогда Вам должны будут компенсацию выплатить и не смогут никого взять на Ваше место А раз Вы говорите работы много, то большой вопрос пойдет ли на это руководитель имхо
    Правда смотрите сами, хочется ли Вам продолжать там работать с таким руководством

Цитата Сообщение от Freccia Rossa Посмотреть сообщение
    Спасибо за внимание к моей теме.
    На самом деле в бухгалтерии много сотрудников со стажем, аналогичным моему. Даже нынеший главбух 6 лет ходил замом, пока не одобрили главного.
    Я пришла в эту компанию еще студенткой, помощником бухгалтера. Довольно быстро получила повышение до бухгалтера, т.к. показывала хорошие результаты. Структура в нашей бухгалтерии такова, что в карьерном плане расти дальше особо некуда, текучки нет, все сидят на давно насиженных местах, разве что рук-ля подсиживать , но он ставленник фин.дира.
    Для Вас сейчас хороший шанс поменять работу, летом найти новое место легче, можно повыбирать, осенью уже не из чего будет выбирать.
    Мне кажется, что новый руководитель жизни Вам не даст, замучает бредовыми вводными и доведет Вас до нервного срыва, не дай Бог. Встречались такие в работе.
    это Ваше право - иметь амбиции или нет, хорошие бухи всегда ценятся, так что найдете себе хорошее место.

Я вот еще подумала, что возможно ей дали задание оптимизировать работу отдела (выдвинуть предложения, составить регламенты), а так как опыта никакого нет, то собирает любую информацию. Я в принципе тоже так делаю, но это все происходит в виде мозгового штурма либо с замами, либо со всеми сотрудниками.
    С другой стороны, у Вас же есть представление, что и как можно оптимизировать, ну и закидайте ее идеями. Не знаю, есть ли у Вас регламенты по закрытию периода (это самый болезненный документ), пусть его продвинет, очень полезная для бухгалтерии вещь.

9. ответ для Century Child , на сообщение « Я чего от не допонимаю.. вы, как... »

Цитата Сообщение от Century Child Посмотреть сообщение
    Я чего от не допонимаю.. вы, как руководитель, любите текучку кадров? :005
    есть как бы разница между текучкой кадров (почитайте, что конкретно понимается под этими словами) и работой на одном месте в течение СЕМИ лет

Ветеран Аватар для Покахонтас

Цитата Сообщение от ЕленаФил Посмотреть сообщение
    есть как бы разница между текучкой кадров (почитайте, что конкретно понимается под этими словами) и работой на одном месте в течение СЕМИ лет
    а сколько же человек должен проработать на прошлом месте работы, чтобы Вас это устроило?

Страница 1 из 2 12 Последняя »