Страница 1 из 2 12 Последняя »
    Старожил

Вопрос к сис.админам, IT сецам, работающим в коммерческом предприятии

Добрый вечер.
    У меня такой вопрос: возможно ли и существует ли у Вас в фирме ТО обслуживание ПК.
    Ну т.е ведутся ли какие то плановые работы с компьютерами: диагностика, обновления и т.д
    Я не спец. в этом вопросе, но мне каж-ся, что такие работы должны проводиться?

Если не сложно: да / нет? Если да, то как и что? Какой "парк машин" в фирме?

У нас ничего с компьютерами не делают. Если возникает проблема: отключился, глючит, виснет и т.д работаем по факту.

2. ответ для karolll , на сообщение « Вопрос к сис.админам, IT сецам,... »
    Наш человек Аватар для zmeiuka

я на предприяти/фирме не работаю, но тем не менее могу сказать что если в организации есть админ, то он сам будет делать предупреждающие мероприятия (ТО, мониторинг, модернизация и тд) т.к лишний геморрой ему не нужен.
    если админа нет, то тогда как правило с компами как вы и говорите, ничего не делают, до тех пор пока они хоть как то работают.
    вообще конечно все зависит от парка машин. одно дело если их 3-5 и нет сервера (любого), другое дело если 10-50 и соооовсем другое дело если 100-1000. от этого зависит и штат админов и должностные инструкции и многое другое. плюс ко всему огромную роль играет специализация фирмы. одно дело если это магазинчик а-ля ларек в торговом центре и другое, такой же, никому неизвестный и мелкий, но банк.
    короче говоря нет админа - нет и ТО.
    есть админ - есть и ТО (какое ТО? это уже зависит от фирмы. у всех разное. а так мониторинг, модернизация, сеюминутные проблемы и тд)
    зы говорю как фрилансер-аутсорсер

3. ответ для karolll , на сообщение « Вопрос к сис.админам, IT сецам,... »
    Мега-элита Аватар для Nikum

Цитата Сообщение от karolll Посмотреть сообщение
    возможно ли и существует ли у Вас в фирме ТО обслуживание ПК.
    Это и есть главная работа и забота админа - профилактика и предупреждение. Процентов 90 неисправностей можно выявить заранее и предупредить.
    У капиталистов бывает, что время, затраченное админом на устранение неисправности, вычитается из его зарплаты.

4. ответ для karolll , на сообщение « Вопрос к сис.админам, IT сецам,... »
    Басилея Аватар для idelena

Цитата Сообщение от karolll Посмотреть сообщение
    Добрый вечер.
    У меня такой вопрос: возможно ли и существует ли у Вас в фирме ТО обслуживание ПК.
    Ну т.е ведутся ли какие то плановые работы с компьютерами: диагностика, обновления и т.д
    Я не спец. в этом вопросе, но мне каж-ся, что такие работы должны проводиться?

Если не сложно: да / нет? Если да, то как и что? Какой "парк машин" в фирме?

У нас ничего с компьютерами не делают. Если возникает проблема: отключился, глючит, виснет и т.д работаем по факту.
    Во всех организациях, где я работала, обязательно была обслуживающая компания для компьютеров, т.к. в штате системный администратор не был предусмотрен.

К примеру, на последнем месте работы "парк машин" составлял всего 6 компьютеров + 3 принтера с факсам. Обслуживались компанией ООО "КиберКот". Была налажена полностью работа всей компьютерной техники (в том числе и оргтехники), интернета, сети, даны четкие консультации всем "плохо общающимся с компьютером", обновления и прочая работа проводились по графику, минимум 1 раз в месяц приходили заниматься доп. настройкой, проверкой и наладкой. Сделали систему резервного копирования данных, чтобы не терять данные и т.п. важные для работы организации вещи; установлены бесплатные взамен взломанных и проверены все офисные программы на лицензии, чтобы проблем не было. Естественно, пришлось докупить ПО, которое нельзя было использовать бесплатно.

Консультации по телефону - без проблем. Все были очень довольны.

5. ответ для karolll , на сообщение « Вопрос к сис.админам, IT сецам,... »
    Старожил

. А еще будут мнения?))

6. ответ для karolll , на сообщение « :). А еще будут мнения?)) »
    Наш человек Аватар для zmeiuka

врят ли. т.к. основновы вам изложили, все остальное частные мелочи.

7. ответ для karolll , на сообщение « Вопрос к сис.админам, IT сецам,... »

я работал на одном весьма пыльном производстве, так в офис раз в месяц приходил сотрудник ИТ-отдела с пылесосом, по очереди пылесосил у каждого вентиляторы в системном блоке, иногда протирал тряпочкой со спиртом разъемы

8. ответ для karolll , на сообщение « Вопрос к сис.админам, IT сецам,... »
    Элита Аватар для basilevs

Обслуживанием компов занимается отдел IT. В нашем подразделении на 150 человек 2 админа. В головном офисе (за границей) ещё энное их количество. Админы из головного офиса рулят политиками и обновлениями. Наши админы следят за тем, что оно всё работает, обслуживают серверы в нашем отделении фирмы, рулят локальными политиками, пользователей заводят-удаляют.

Компы время от времени пылесосят-продувают. Больше с ними ничего делать не надо. Если чего ломается - сдают чинить по гарантии или просто чинить, если комп совсем старый.

9. ответ для karolll , на сообщение « Вопрос к сис.админам, IT сецам,... »
    Активный участник Аватар для CARапуз

В парке 20 машин, сисадмин есть + 3 сервака в стойке. Профилактики никакой не проводится.

10. ответ для karolll , на сообщение « Вопрос к сис.админам, IT сецам,... »
    Мега-элита Аватар для Странник 66

А в нашем парке компов штук 70, серваки есть, но сколько не знаю. Админ тоже есть. Проблем почти нет, значит ТО делает.

Страница 1 из 2 12 Последняя »