Тема: навязывание услуг, или сначала работа - а потом смета

Старожил Аватар для Northern Girl

навязывание услуг, или сначала работа - а потом смета

История получилась такая: купили квартиру в убитом состоянии, делаем ремонт, пока живем в другом месте, но сроки поджимают. Поэтому решили не брать частников на каждый вид работ, а сразу заключить договор с фирмой. Выбрали эту самую фирму, прораб, директор, сантехник, электрик приходили, смотрели, в итоге составили нам смету, где насчитали за работу 309 т.р. Нас все устроило, договор заключили. В договоре эта сумма указана. но сама смета идет отдельной бумажечкой.
    Прошло 3 недели, ремонт идет полным ходом, периодически слышим фразы "о, а у вас тут такие стены кривые" и все в таком духе. Несколько дней назад, когда мы сказали, что хотим сделать в коридоре и на кухне стены под покраску, нам сказали, что эти работы стоят дороже. чем подготовка стен под обои. Мы согласились, прораб сказал, что подготовит доп.смету. Вот сегодня нам ее отдали. Там дополнительно насчитано 73 т.р. мы с мужем просто в неприличном состоянии, которое описать, не попадая в бан, я не в силах. Помимо этой самой подготовки под покраску, всплыли, в частности "штукатурка стен свыше 1 см и чистка газет со стен" на сумму 19 т.р., установка загадочных вертикальных бордюров на 5 т.р., ну и электрик посчитал нам все штробы, которые он сделал для вывода розеток, всю прокладку проводов, все мелкие работы, которые в общем составили еще 30 т.р. Я, конечно, позвоню завтра и прорабу, и электрику, и пройдусь по всем пунктам. НО!! Меня больше всего убивает, что, кроме 1 случая, ни разу не говорилось про дополнительные объемы/сложность работ и соответственно, про увеличение стоимости этих работ. Электрик тоже все тихонько делал, не ставя нас в известность, что за какие-то работы нужно будет доплатить. Т.е. изменение сметы со мной как с заказчиком не согласовано!
    У меня наивный вопрос: что теперь делать? Просто так взять и заплатить? Дело даже не в том, что жаба душит, а в том, что они молча понаделали всего, а уже потом поставили в известность. Как с этим бороться??
    Помимо всего прочего, я опасаюсь, что, если я начну оспаривать суммы сметы, или вообще откажусь платить за то, что не заказывала, они могут испоганить мне все то, что уже сделано... Тянуть время. пока они не вернут ключи, а уже потом ругаться? У кого были такие ситуации, как вы их них выходили?

Ольга

Активный участник

Статья 16 пункт 3 Закона о защите прав потребителей. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

Ветеран Аватар для max160604

У меня знакомые электрику всю за 30 000 сделали, а вам только штробу на эту сумму написали. Вот это да

В перезагрузке Аватар для Frosia B.

Мне кажется это обычная ситуация, когда смета ползет вверх.
    Только однажды у нас ремонт обошелся ровно в ту сумму, которая была озвучена, но нам частник делал ремонт кухни, полностью, от и до, с потолками и кафелем на полу, электрика отдельно, она дороже самого ремонта обошлась.

5. ответ для drood , на сообщение « Статья 16 пункт 3 Закона о защите прав... »

Цитата Сообщение от drood Посмотреть сообщение
    Статья 16 пункт 3 Закона о защите прав потребителей. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.
    спасибо, это очень полезная инфа. Примерно это я и хотела озвучить их директору))
    Т.е. исполнитель не вправе требовать с меня деньги, если новая смета мной не подписана.
    надо закон почитать))

6. ответ для max160604 , на сообщение « У меня знакомые электрику всю за 30 000... »

Цитата Сообщение от max160604 Посмотреть сообщение
    У меня знакомые электрику всю за 30 000 сделали, а вам только штробу на эту сумму написали. Вот это да
    мы полностью меняли проводку, выводили доп.розетки, плюс встроенные светильники в гостиной, кухне, коридоре и санузлах. Проводку он вел по потолку (это проще, чем по полу, т.к. везде будут натяжные или подвесные), просверливался из комнаты в комнату, и потом вел провода вниз до розеток. По этой части как раз вопросов не очень много, т.к. муж говорит, что все примерно так и получилось. Квартира 3х-комнатная, работы было много.

Цитата Сообщение от FrosiaBurlakova Посмотреть сообщение
    Мне кажется это обычная ситуация, когда смета ползет вверх.
    Только однажды у нас ремонт обошелся ровно в ту сумму, которая была озвучена, но нам частник делал ремонт кухни, полностью, от и до, с потолками и кафелем на полу, электрика отдельно, она дороже самого ремонта обошлась.
    ну да, мы были готовы к увеличению сметы, но не до такой степени((( Для себя решили, что если еще когда-нибудь будем делать ремонт, то больше с фирмами связываться не будем, а будем брать частников на отдельные участки+ детально проговаривать все работы и порядок их выполнения. Просто сейчас мы очень ограничены во времени, и решили заказать все в одном месте.

8. ответ для Northern Girl , на сообщение « ну да, мы были готовы к увеличению... »
    В перезагрузке Аватар для Frosia B.

Я вас прекрасно понимаю, одного раза ремонта с фирмой хватило на всю жизнь.
    Спасибо, не надо.

Вы можете пободаться с фирмой, пусть объяснят что за дела такие, прописана одна сумма, а по факту другая.
    И почему вас не поставили в известность об изменении сметы.
    Хотя я уверена, у вас в договоре есть пункт про непредвиденные работы и тп.

В договоре такой пункт есть, НО он звучит так: "Оплата доп.работ производится со 100% предоплатой в момент подписания сметы на дополнительные работы".
    А у нас не то что предоплаты не было, так в общем-то и смета на доп.работы мной не подписана))

Мы пока решили не ругаться с ними, пусть все хорошо доделают, мы все роботы примем, а потом поговорим про окончательный расчет А то еще разбегутся работнички...