Страница 1 из 11 12345 Последняя »

Тема: Объявляю войну косточкам на ногах!!! Присоединяйтесь!

Частый гость

Объявляю войну косточкам на ногах!!! Присоединяйтесь!

Дорогие подруги по несчастью!

Мне 25 лет, мне хочется быть красивой и здоровой во всех отношениях девушкой. Но, к сожалению, есть (УЖЕ!) такая беда, как косточка на левой ноге. Года 2 назад как-то вроде не беспокоила ни в эстетическом плане ни в плане ощущений. Сейчас беспокоит во всех планах. Я занимаюсь ирландскими танцами, там красиво, когда ножка вытянута по струнке.. а вот с этой ерундой совсем не выходит красиво и болит после особенных усердий и обуви.
    Поэтому я решила объявить этому делу войну! У мамы моей, кстати, та же проблема, она решилась на операцию 2 месяца назад, сейчас реабилитируется. Все вроде хорошо (тьфу*3 раза), но я к этому способу прибегать не хочу пока.. это дорого, и ты практически 1,5 месяца теряешь на восстановление. Так вот. Ниже я приведу список тех упражнений и действий, которые собираюсь делать каждый (КАЖДЫЙ! – это важно) день, и хочу добиться прогресса! На самом деле, я уже недели 1,5 стараюсь это делать, но только сейчас пришла в голову мысль найти единомышленников! Так вот, девочки, давайте бороться с этим вместе и делиться радостями от результатов. Не спорю, это процесс не быстрый, но польза все равно будет, это 100%. Я только что сфотографировала свою стопу, чтобы понимать, как идут дела в будущем, советую вам тоже так поступить.

Список вещей, которые у меня задействованы: моток лейкопластыря, массажный шарик для ног (ребристый, покупала в аптеке, но пишут, что можно и пинг-понговый шарик), ручки, карандаши или кисточки, массажный крем (согласитесь – не много).

Список упражнений:
    1. У меня была травма, в связи с которой я ездила на лечение к бывшему военному хирургу. Очень интересный врач. Заодно проконсультировалась насчет косточки. Сказала про вариант операции, он сказал дословно, что «дураки могут что угодно советовать, а я вот вам сейчас что покажу..». Достал из шкафа моток лейкопластыря, и замотал мне стопу поперек так, что она стала узенькой, то есть образовал мне свод стопы так, как он должен быть в нормальном виде, выпрямив большой палец и мизинец. Сказал, что теперь при ходьбе у меня будет нагрузка, куда нужно, то есть на края стопы, а не на центр, что выходит из-за поперечного плоскостопия. Сказал ходить так каждый день в течение 3х часов (мне он сказал еще именно так танцевать). Но ни в коем случае не делать так на ночь, смысл и польза пропадают.
    ТОЛЬКО ПРИСЛУШИВАЙТЕСЬ К СВОИМ ОЩУЩЕНИЯМ! НЕ НУЖНО ЗАМАТЫВАТЬ ДО ТАКОГО СОСТОЯНИЯ, ЧТО АЖ БОЛЬНО ХОДИТЬ! ПОДХОДИТЕ К ВОПРОСУ НЕ ОРТОДОКСАЛЬНО

2. Разминка стопы: вращение в обе стороны по 20 раз для обеих ног. Затем стопу на себя сильно, от себя вытянуть носочек, тоже 20 раз.

3. Размять руками каждый пальчик, повращав их в разные стороны.

4. Упражнение «пальцы веером»: Это упражнение можно делать, представив себя первобытным человеком. Раньше они могли хвататься пальцами ног за деревья и пользоваться ими почти как мы сейчас пользуемся пальцами рук. Современный человек почти утратил эту функцию пальцев ног, поэтому нам остается лишь развивать их гибкость. Это дает возможность дольше оставаться здоровыми, потому что от того, как вы тренируете стопу, зависит, насколько долго и хорошо вы сможете носить вес собственного тела. Также на стопе находится множество рефлекторных точек, и двигая пальцами, ставя их в разное положение, можно улучшить здоровье всего организма. Попробуйте подвигать пальцами ноги - каждым по отдельности. Сначала это может не выйти, а потом у вас будет получаться все лучше и лучше. От этого вы приведете в намного лучшее состояние связки голеностопа и мельчайшие мышцы стопы. Делать «пальцы веером», растопыривая их, как пальцы руки – одно из таких тренировочных упражнений.

5. Упражнение «Алфавит»: Не вставая с постели, поднимите ногу и напишите ее пальчиками буквы. Можно это делать и с помощью карандаша, удерживая его пальцами стоп, как будто пальцами рук. Начинайте с нескольких букв, постепенно увеличивая их количество.

6. Упражнение «карандаш»: бросьте на пол простой карандаш и постарайтесь сжать его пальцами ноги так, чтобы поднять с пола. Подержите карандаш над полом от 20 до 30-и секунд. Бросьте карандаш на пол снова, отдохните секунд 20 и опять – за работу. Так тренируйте стопы по 10-15 подниманий карандаша с пола для каждой стопы. Интерпретация этого упражнения более сложная, но и более разнообразная. Бросьте карандаш на пол, возьмите его двумя пальцами стопы – первым и вторым. Так, как будто берете карандаш рукой. Если сначала у вас это не получится, помогите укрепить карандаш между пальцами ног с помощью рук. И – давайте писать. Пишите карандашом в воздухе буквы по очереди столько, сколько сможете удержать равновесие. Затем берите карандаш «в другую ногу» - и снова пишите.

7. Натянуть большую резинку между большими пальцами ног и растягивать её во всех направлениях.

8. Упражнение «волна»: Хоть оно и называется так, но волнами мы движения, пожалуй, не будем ограничивать. Садимся на стул. Поднимаем ногу над полом и начинаем делать волнообразные движения стопой – правой, затем левой. Этим мы разогреваем стопы. Затем встаем и поднимаем ногу, делаем стопой движения в виде спирали. Чередуем правую и левую ноги. То же самое проделываем, качая стопой вправо-влево и по кругу. Это упражнение делает стопу более гибкой и укрепляет связки, сухожилия, предохраняя от травм и воспалений.

9. Сядьте на стул, поставьте ноги так, чтобы они были перпендикулярны поверхности пола. Запаситесь большим мячом для тенниса (массажным мячиком). Мяч положите на пол, чтобы он принял статическое положение, а не катался по нему. Теперь ставим стопы на теннисный мяч и катаем мяч стопой по полу, жестко на него надавливая. Затем то же самое делаем другой стопой – назад-вперед – и наоборот. Движения должны быть не быстрыми, зато крепкими. Выполнять нужно до тех пор, пока стопа не согреется, тепло должно пойти по всей ноге. Приблизительное время, за которое выполняется это упражнение, - до четырех минут.

10. Завершаем все массажем стоп, это особенно приятно после всего проделанного. Массажируем каждый пальчик, пяточку, свод, все добросовестно разминаем.

Это все должно изменить в лучшую ваше состояние хотя бы потому, что раньше вы такого не делали, согласитесь..
    Буду рада, если вы присоединитесь к моей борьбе и поделитесь своим опытом! Всем удачи и здоровья!!!

P.S. По количеству выполняемых упражнений прислушивайтесь к своим ощущениям!
    По просьбе выкладываю фото, как выглядит нога с пластырем:
    Изображения Изображения    
    Последний раз редактировалось Super Pla; 10.06.2013 в 16:16.

2. ответ для Super Pla , на сообщение « Объявляю войну косточкам на ногах!!!... »
    Ветеран Аватар для Mirabilis

очень интересная тема.. присоединяюсь... на полную программу не готова, но кое-что опробую сегодня же..

3. ответ для Mirabilis , на сообщение « очень интересная тема..... »
    Мега-элита Аватар для Лисицца

Ой, и меня возьмите в компанию У меня после перелома 6 лет назад стала расти косточка, пока еще маленькая, но проблемы уже создает!Давайте вместе избавляться!

4. ответ для Super Pla , на сообщение « Объявляю войну косточкам на ногах!!!... »

в лучшую сторону уже не изменит, а приостановить процесс может
    Егор придет и скажет, как по его мнению, имеет смысл делать или нет. Вроде есть, но точно не скажу.

У меня для борьбы с hallux valgus есть стельки + массажный коврик и спец-приспособа из ортопедического - типа такой http://ortess.ru/index.php?route=pro...product_id=282

Но я ей почти не пользуюсь, тк не люблю ограничений во сне
    До ортопеда пока не дошла

5. ответ для Super Pla , на сообщение « Объявляю войну косточкам на ногах!!!... »
    Наш человек Аватар для Lucent

Еще нужно вкладыши межпальцевые носить. И никакой узкой обуви и разнашивания.

У меня тоже на одной ноге уже наклевывается исправить нельзя, если только приостановить развитие немного, стараюсь.

6. ответ для Super Pla , на сообщение « Объявляю войну косточкам на ногах!!!... »
    Наш человек Аватар для Nоprоblem

Отмечусь, у дочки (21 год) тоже уже такая же проблема, приедем, дам изучить тему
    Спасибо всем за информацию!

7. ответ для Super Pla , на сообщение « Объявляю войну косточкам на ногах!!!... »
    Наш человек Аватар для Xenic

Еще упражнение: http://kpacota-vs.livejournal.com/2208.html

8. ответ для Xenic , на сообщение « Еще упражнение:... »
    Частый гость

Интересно спасибо, нужно добавить в комплекс.

Частый гость

Если наклевывается только, думаю, что можно исправить )) у меня уже наклевалась, но надежду избавиться лелею Вкладыши я как-то носила, но у меня почему-то от них болели ножки.. хотя, может, это было давно.. и надо снова попробовать

Частый гость

Всем спасибо за поддержку и солидарность! )))

Страница 1 из 11 12345 Последняя »