Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Выписка умершего члена семьи

  1. #1
    Старожил Аватар для ольга и максим
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Красноселье-Сосновая Полянка
    Сообщений
    1 419

    Выписка умершего члена семьи

    Здравствуйте,Алена!
    у нас непростая ситуация сложилась и хотелось бы узнать какие есть пути выхода из нее.Мама умерла несколько лет назад в зоне Евро,будучи гражданкой РФ.Ее муж отказал нам в выдаче св-ва о смерти.По факту весь наш дом в курсе ее смерти.При попытке истребовать этот документ законным путем выяснилось,что отсутствует запись в консульстве страны,где она умерла об этом факте и,соответственно,сроки по этому делу неопределенные...
    Нам сейчас требуется продать квартиру,в которой также прописана и мама.Какие есть варианты для нас?

  2. #2
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Здравствуйте! Кто собственник квартиры, которую Вы собрались продавать?

  3. #3
    Старожил Аватар для ольга и максим
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Красноселье-Сосновая Полянка
    Сообщений
    1 419

    Собственник-я.Квартира досталась по дарственной.

  4. #4
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    А каким образом там оказалась прописана мама?

  5. #5
    Старожил Аватар для ольга и максим
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Красноселье-Сосновая Полянка
    Сообщений
    1 419

    Квартира была изначально ее,потом она подарила ее мне,на всякий случай.Через несколько лет она умерла...
    Сначала квартира была приватизирована и оформлена в собственность мамой,через некоторое время оформили дарственную через нотариуса уже на меня,так как мама здесь уже давно не жила,вышла замуж и уехала.Все документы в порядке.
    Я разную информацию слышала про возможности,но очень хочется все решить только законным путем и не растягивая на годы.
    Уже планировала ехать на место и там просить выдать такую бумагу о смерти,но это не возможно-только через МИД и только письменным запросом,а это даже не представляю сколько по времени может занять.На данный момент прошло почти 8 месяцев с момента первого запроса.

  6. #6
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    В такой ситуации Вы сами вправе по суду прекратить у нее право пользования и на основании этого решения в ФМС снимут ее с регистрации. Но новый собственник прекратит у нее право пользования по ст.292ГК еще проще. В одно заседание. Просто потому что она член семьи бывшего собственника и все.

  7. #7
    Старожил Аватар для ольга и максим
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Красноселье-Сосновая Полянка
    Сообщений
    1 419

    Значит,если я правильно Вас поняла,мне необходимо обратиться в суд с заявлением?
    Сколько времени,по вашему мнению,это может занять и есть ли возможность ускорить?

  8. #8
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Если с иском в суд обратитесь Вы, то суд может занять с полгода. Новый собственник выпишет быстрее: месяц до рассмотрения дела, месяц на вступление в силу. Но если Вы передадите квартиру кому-то из "своих" для последующей продажи, то попадете на налог за продажу недвижимости менее трех лет в собсвтенности.
    Мне вот интересно, а Вы здесь обращались в ЗАГС за справкой смерти? Ведь факт смерти матери должен был пройти через российское консульство и дойти до ЗАГСа по ее месту жительства в РФ.

  9. #9
    Старожил Аватар для ольга и максим
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Красноселье-Сосновая Полянка
    Сообщений
    1 419

    Мы с нашего ЗАГСа то и начали,но информации у них было ноль.Они обратились в Москву,а там еще интереснее-сказали,что это мы сами должны составить запрос через МИД-так все и началось,пинание.Пришлось самим узнавать юридический адрес госпиталя,где она умерла,чтобы там уже консульство начало работать.
    Уже и в пенсионный фонд и в Сбербанк обращались,куда видимо все еще поступает пенсия.
    Я только вот не совсем поняла,что значит продать "своим"?Покупать действительно хотят соседи,но их планов на будущее я не знаю.Знаю только,что у них ипотека,если это важно.

  10. #10
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Своим- то есть подставным лицам, чтобы прекратить пользование, очистить квартиру. Само по себе , В Вашем случае, наличие регистрации матери юридического значения для Вашего права распорядиться квартирой ничуть не препятствует. Но покупатели, обычно, хотят купить квартиру "чистую", без зарегистрированных там людей. И это правильно, т.к есть варианты, когда такие прописанные имеют бессрочное право пользования и новый собственник ничего с ними поделать не сможет- а будет вынужден постоянно находится под угрозой того, что такой придет и будет жить. Ваша ситуация - не такая. Но покупатели предпочитают выбирать то, что им понятнее

Страница 1 из 2 12 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena