Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: Памятники, которые интересны дошкольнику

Мега-элита Аватар для any-kalina

Памятники, которые интересны дошкольнику

Кто знает памятники в СПб интересные дошкольнику, мы были у персонажей волшебника изумрудного города, чижику-пыжику, мини-санкт- Петербургу, гномам, в парке дубки в сестрорецке Там персонажи русских сказок, андерсенграде в сосновом бору, нашла что еще есть памятник простоквашино в колпино и коту у дуба, а что и где еще есть?

Участник Аватар для Fr.Snork

А где находятся персонажи из Волшебника Изумрудного города? Просто мы сейчас читаем как раз, для нас очень актуально.

Участник Аватар для Alyonka-M

Памятник Крылову и героям его басен в Летнем саду (правда, я давно не была там, не на реставрации ли он?), я думаю, что коней Клодта на Аничковом мосту вполне можно дошкольнику показать, в Кронштадте есть "волшебное дерево с Ухом для загадывания желаний" (недавно поставили), я бы ещё китайских львов (или как там этих волшебных животных у домика Петра на наб. Невы правильно называют?) показала, обязательно - зайца у моста у входа на Заячий остров (если, опять же, его, как и Чижика, в очередной раз не украли), ещё на Малой Садовой дом 1, на углу (вверху) кошка бронзовая сидит, ей монетки кидают и желания загадывают), там же, подальше - фигура старинного фотографа....На Малой Конюшенной - скульптура Петербургского жандарма есть.

Цитата Сообщение от Alyonka-M Посмотреть сообщение
    Памятник Крылову и героям его басен в Летнем саду (правда, я давно не была там, не на реставрации ли он?), я думаю, что коней Клодта на Аничковом мосту вполне можно дошкольнику показать, в Кронштадте есть "волшебное дерево с Ухом для загадывания желаний" (недавно поставили), я бы ещё китайских львов (или как там этих волшебных животных у домика Петра на наб. Невы правильно называют?) показала, обязательно - зайца у моста у входа на Заячий остров (если, опять же, его, как и Чижика, в очередной раз не украли), ещё на Малой Садовой дом 1, на углу (вверху) кошка бронзовая сидит, ей монетки кидают и желания загадывают), там же, подальше - фигура старинного фотографа....На Малой Конюшенной - скульптура Петербургского жандарма есть.
    Нет, не на реставрации Крылов.
    На малой садоой не только кошка, но и кот ищите внимательнее, он на другой стороне улицы, тоже на уровне второго этажа. Еще есть кот из Лукоморья на проспекте Испытателей во дворе 31 дома (у школы). Много интересного во внутреннем дорике Восточного факультета СПбГУ (если пропустят).
    В Коломягах (афанасьевская 6) есть памятник дворнику.
    Вообще, зайдите юда и посмотрите то есть у нас в городе: http://paifo.ru/po-stranam/99-rossiy...peterburg.html
    А это в ЛО: http://paifo.ru/po-stranam/100-rossi...skaya-obl.html
    "- Что-то я разочаровался в этой жизни...
    - Это каждый дурак может, ты ей очароваться попробуй. И радоваться."

(с)Интернет

Winter Is Coming Аватар для Capricorn

Моя "взрослыми" скульптурами вполне интересуется. От мифологических персонажей до памятников :-)
    Сейчас собираюсь с ней в Летний сад сходить.

Цитата Сообщение от Fr.Snork Посмотреть сообщение
    А где находятся персонажи из Волшебника Изумрудного города? Просто мы сейчас читаем как раз, для нас очень актуально.
    Во дворах между м. Владимирская и Пушкинская

Частый гость Аватар для БабаАлла

Изумрудный город во дворах на улице Правды. От метро Владимирская идете по Большой Московской до Разъезжей, переходите Разъезжую и оказывается уже на улице Правды, здесь в первую же арку направо. К сожалению, там после ремонта попортили дорожку из желтых кирпичей, а так соединяла все дворы. Там в первом дворе от Разъезжей площадка в виде изумрудного города, на фасадах домов можно увидеть летучих обезьян, злых волшебниц и т.д. Т.е. не спешите - смотрите по сторонам. За второй аркой Страшила на стене, но часто заставлен машинами : (
    За третьей - сам Урфин встречает, а во дворе уже Железный Дровосек и Страшила. Но третий двор сейчас окопался - часто закрыт : ((

И потом хорошо бы перейти Правду, там в скверике у института сидит теперь собака Гаврюша, которую переместили сюда с Малой Садовой. Если хватит сил пойти дальше, то можно дойти по Правды до Звенигородской (по пути будут взрослые статуи, но они детям тоже нравятся), там налево к Марата и мимо Океанариума в сквер за ТЮЗом. Стульчик Гуливера деткам нравится, памятник бездомным собачкам тоже.
    Была мамой дочек, стала бабушкой внука ))

Во двор филфака-востфака легче пройти летом, особенно, когда идет выдача дипломов - тогда пускают всех. Я просила вахтерш когда-то пропустить - очень хотелось показать памятник приехавшим в гости друзьям, никогда не отказывали. Но знаю, что иногда все-таки не пускают. Поэтому проще узнать, когда какой факультет получает дипломы и придти в этот день.
    Но не уверена, что совсем маленьким будет все интересно. Посмотрит тут - http://fotki.yandex.ru/users/al-mi-ra/album/130201/ - правда там уже далеко не все, что есть сейчас.
    И аналогично с дворами на Правде - смотрите внимательнее. Многие композиции небольшие, прячутся в густой зелени, легко пропустить что-то интересное.

Ну и по городу (постараюсь максимально вспомнить):
    1. Музей воды на Шпалерной (напротив Таврического дворца) - скульптурная композиция Петербургский водовоз,
    2. Рядом на Одесской Музей фонарей под открытым небом и присевший передохнуть Фонарщик,
    3. У Пушкинского театра с правой стороны (если стоять спиной к Невскому) Петербургский дворник,
    4. Напротив на Малой Садовой кошка Василиса (слева, если стоять спиной к Невскому, за блокадный рупором) и справа кот Елисей (у окна бывшего кабинета директора Елисеевского магазина). Имена официальные - проводился опрос и эти имена победили когда-то,
    5. Далее слева практически рядом с тем местом, где когда-то находилась мастерская Карла Карловича Буллы стоит композиция Петербургкий фотограф,
    6. С Малой Садовой по Итальянской направо на лестнице бывшего кинотеатра Родина стоит Кентавренок, созданный по мотивам рисунков ленинградской юной художницы Нади Рушевой, А на площади перед Манежем установлены бюсты великих итальянских архитекторов,
    7. По Итальянской в сторону канала Грибоедова после площади Искусств стоит у стула Остап Бендер,
    8. Далее через мостик и Шведский переулок мимо Петербургского Городового (очень похож на молодого Никиту Михалкова) на Большую Конюшенную как раз к проходным дворам Капеллы - там тоже ищите кошечек на стенах.
    9. Памятник Петербургским пенсионерам под названием Петербургский Ангел открылся в очаровательном Измайловском саду - сад у Молодежного театра на Фонтанке. Ангел небольшой, сидит на спинке скамейки, стоящей практически на прямой от входав сад со стороны Фонтанки к зданию театра.
    10. На Б.Московской, но увы в закрытом дворе за метро Владимирская, есть памятник Петербургскому трубочисту на одной из стен.
    11. Витебский вокзал (вообще сам вокзал прекрасный образец северного модерна!) - есть памятник Гернстеру с паровозом в руках.
    12. Бравый солдат Швейк на Балканской площади (в торговом комплексе) у метро Купчино.
    13. На Охте есть памятник Охтенке (с кувшином охтенка спешит), но его передвигали, фигура должна была выбегать в створ к Неве напротив Смольного собора,
    14. Есть пожарники - один стоял у метро Рыбацкое, другой был на Садовой.
    15. В сквере у Никольского Морского собора работал фонтан с лягушками, но сейчас про него не знаю - давно не было оказии там побывать.
    16. Кошкин дом. Доходный дом Алюшинского (Ленина, 32). Начало ХХ века, доходный дом известного архитектора, украшенный не только кошками.
    17. Васильевский остров. Конка у метро Василеостровская, Василий-бомбардир и старые фонтаны на Андреевской линии, памятник пожарным на Большом проспекте, Открытая книга на Университетской набережной, макет Стрелки на Стрелке. Был еще башмак Гулливера, но в какой-то момент исчез.
    18. Памятник Муму на площади Тургенева.
    Последний раз редактировалось БабаАлла; 14.06.2013 в 07:51.

Наш человек Аватар для Bogatova

Моим детям любой памятник интересен, когда я о нём говорю.
    Ведь не главное о чём, главное КАК, с расстановкой приоритетов по возрастам.
    Да и вообще детям просто нравится с родителями проводить время, если родители с ними разговаривают.

Ветеран Аватар для ТАТАиКСЮ

А мы тут недавно на Ваське были- доча впечатлилась-
    памятник Конке (лошади + трамвай) у метро Василеостровская
    и памятник пожарным на Большом пр.

***Живи сегодня, потому, что вчера уже нет, а завтра может и не будет.***

Страница 1 из 3 123 Последняя »