Страница 1 из 7 12345 Последняя »

Тема: Реб. 1,2 года ЗМР, гипотонус мышц, дисплазия соединит.ткани

Участник Аватар для pibmak

Реб. 1,2 года ЗМР, гипотонус мышц, дисплазия соединит.ткани

Девочки, добрый день.
    Я здесь впервые, меня зовут Настя
    Хочу попросить ваших советов и, возможно, контактов специалистов.
    Ситуация такая: дочке скоро 1,2 года. У нее задержка моторного развития. Все начинала делать поздно. С рождения ставят гипотонус мышц. Несколько раз делали НСГ, там все в порядке. МРТ не делали, пока не направляют.
    Голову держит уверенно где-то с 2,5 мес. С 6-ти месяцев начала переворачиваться. С 8-ми месяцев сидит сама без опоры, если посадишь (сидит хорошо, спина прямая, ноги тоже).
    Ползать по пластунски начала только почти в год. Сейчас уже очень бодро ползает по пластунски, хорошо работает ручками и ножками, перекрестными движениями. Садиться сама через бочок тоже ближе к году начала. Встает на четвереньки, раскачивается, может оторвать одну ручку, но ползать пока не получается, ножки разъезжаются, падает.
    Встает на коленки, держась за опору в кроватке. На ножки пока не встает и не собирается. Если поставить, то стоит секунд 10, держась за опору.

Что делаем: обошли до 9 месяцев кучу неврологов, все говорили, что ребенок здоров. С 9 мес. наблюдаемся у Бессоновой. Она ставит дисплазию соединительной ткани (на основании осмотра, анализы не сдавали) и гипотонус мышц. Говорит что ДЦП нет. Также говорит, что медикаментозное лечение не нужно.
    Делаем массажи, регулярно ходим в бассейн. Пытались ходить на ЛФК, но дочка там устраивает жуткие истерики, не получается заниматься, все занятие орет и сопротивляется.
    Дома делаю с ней упражнения на пресс, спину, ручки. Но она у меня с характером. Ей это не нравится, трудно, сразу кричит и сопротивляется.

Скажите, может быть кому-то ставили дисплазию соединительной ткани и гипотонус мышц? Что еще можно сделать?
    Во сколько ваши детки поползли на четвереньках и пошли?
    Может ли помочь остеопат в нашем случае?

Также большая просьба: сейчас наша массажистка занята на долгое время вперед, а дочке нужен курс массажа. Мы живем в Озерках.
    Очень прошу дать контакты хороших массажистов, которые специализируются на детках с дцп, чтобы хорошо прорабатывали мышцы и умели делать элементы ЛФК с ребенком.

Спасибо!!!!

2. ответ для pibmak , на сообщение « Реб. 1,2 года ЗМР, гипотонус мышц,... »
    Небожитель Аватар для МамаТапка

У нас гипотонус, дисплазия, но анализы не делали. Перевернулся в 7,5, в 8 пополз по пластунски, в 8,5-нормально, сел в 9 мес, в 11 встал у опоры, почти в 1,4 пошел. 7 курсов массажа за 1,2 года, курс остеопата, ЛФК, СПЕКТР, физио, бассейн. Из всего реально помог бассейн

3. ответ для pibmak , на сообщение « Реб. 1,2 года ЗМР, гипотонус мышц,... »
    Наш человек

А что Вас беспокоит?
    С дисплазией ничего не сделать, надо просто внимательно и аккуратно нагружать ребенка.
    Мышечный корсет нужно формировать, без него суставы "расползаются".

дочке 4 года, дисплазия с.т., гипотонус.
    пошла в 1,4.
    из самого сложного - гипотонус речевого аппарата, отсюда логопедия.
    в остальном - нормальная здоровая девочка.
    но занимаемся гимнастикой и хореографией. добавим бассейн.

Цитата Сообщение от МамаТапка Посмотреть сообщение
    У нас гипотонус, дисплазия, но анализы не делали. Перевернулся в 7,5, в 8 пополз по пластунски, в 8,5-нормально, сел в 9 мес, в 11 встал у опоры, почти в 1,4 пошел. 7 курсов массажа за 1,2 года, курс остеопата, ЛФК, СПЕКТР, физио, бассейн. Из всего реально помог бассейн
    Спасибо. А мне кажется что нам бассейн как раз без толку... Но будем плавать все равно.

Цитата Сообщение от маслинка Посмотреть сообщение
    А что Вас беспокоит?
    С дисплазией ничего не сделать, надо просто внимательно и аккуратно нагружать ребенка.
    Мышечный корсет нужно формировать, без него суставы "расползаются".

дочке 4 года, дисплазия с.т., гипотонус.
    пошла в 1,4.
    из самого сложного - гипотонус речевого аппарата, отсюда логопедия.
    в остальном - нормальная здоровая девочка.
    но занимаемся гимнастикой и хореографией. добавим бассейн.
    Ну как что беспокоит - задержка моторного развития. Все равно волнуюсь. А вдруг потом ДЦП поставят?
    Да и психическое развитие уже начинает отставать от сверстников. Все таки ходячий ребенок и ползующий на животе - разные вещи. Дети, которые уже ходят, и умственно развиваются быстрее.
    А как проявляется гипотонус речевого аппарата? Когда это заметно становится??
    Дочка говорит мама, папа, баба, дядя, дада, адя, и еще что-то непонятное на своем языке. (все эти слова она не всегда осознанно говорит, обычно просто целый день что-нибудь бормочет типа мамама, папапа).
    В каком возрасте нужно начинать с логопедом заниматься??

Нам кстати невролог наоборот запретила отдавать дочку на хореографию или гимнастику. Т.к. суставы и связки итак гиперпластичные, слабые, и их не нужно дополнительно еще больше растягивать и нагружать.

6. ответ для pibmak , на сообщение « Спасибо. А мне кажется что нам бассейн... »

Цитата Сообщение от pibmak Посмотреть сообщение
    Спасибо. А мне кажется что нам бассейн как раз без толку... Но будем плавать все равно.
    мой например не мог корпус поднять когда я его спиной к себе за ноги держала - болтался как макаронина, а через 2 недели бассейна - раз плюнуть пальцы на ножках разжал и моторно более ловкий стал, координация улучшилась.
    Я не психопат, а высокоактивный социопат, выучи термины!

мой например не мог корпус поднять когда я его спиной к себе за ноги держала - болтался как макаронина, а через 2 недели бассейна - раз плюнуть пальцы на ножках разжал и моторно более ловкий стал, координация улучшилась.
    Ну будем надеяться что у нас тоже эффект есть, но его не сразу видно.
    А у вас ребенок с тренером плавал или у вас на руках? и сколько раз в неделю?
    У меня дочка к тренерам не идет, только у меня на руках. Но она в воде все время руками-ногами двигает, дергает. Правда ногами неправильно плывет, как дельфиненок попой дрыгает. Но ей ведь не объяснишь)))
    Мы ходим 2 раза в неделю по пол-часа. Плюс сейчас летом стараюсь с ней еще в открытом бассейне загородом плавать дополнительно 1 или 2 раза. А дома ванная маленькая, никак.

8. ответ для pibmak , на сообщение « Ну как что беспокоит - задержка... »
    Наш человек

Ну как что беспокоит - задержка моторного развития. Все равно волнуюсь. А вдруг потом ДЦП поставят?
    Да и психическое развитие уже начинает отставать от сверстников. Все таки ходячий ребенок и ползующий на животе - разные вещи. Дети, которые уже ходят, и умственно развиваются быстрее.
    А как проявляется гипотонус речевого аппарата? Когда это заметно становится??
    Дочка говорит мама, папа, баба, дядя, дада, адя, и еще что-то непонятное на своем языке. (все эти слова она не всегда осознанно говорит, обычно просто целый день что-нибудь бормочет типа мамама, папапа).
    В каком возрасте нужно начинать с логопедом заниматься??

Нам кстати невролог наоборот запретила отдавать дочку на хореографию или гимнастику. Т.к. суставы и связки итак гиперпластичные, слабые, и их не нужно дополнительно еще больше растягивать и нагружать.
    У дочки рот широко не открывается, жевать не может, язык показать не могла, улыбнуться широко.
    Нам врач сказала, что если не создавать корсет, то основная нагрузка падает на перерастянутые связки.
    А в спорт нас отправил и педиатр (отличный) и ортопед хороший. Невролог не против.
    Не обязательно же ребенка отдавать в школу олимпийского резерва что бы его тянули. Нужно укреплять мышцы, что бы они компенсировали связки.
    У меня дочка отстает от второй дочки (они двойняшки), но она в рамках возрастной нормы.
    наташа, тяша (1994), тёша (2001) и волшебные двойняшки (04.2009)

9. ответ для pibmak , на сообщение « Ну будем надеяться что у нас тоже... »

Ну будем надеяться что у нас тоже эффект есть, но его не сразу видно.
    А у вас ребенок с тренером плавал или у вас на руках? и сколько раз в неделю?
    У меня дочка к тренерам не идет, только у меня на руках. Но она в воде все время руками-ногами двигает, дергает. Правда ногами неправильно плывет, как дельфиненок попой дрыгает. Но ей ведь не объяснишь)))
    Мы ходим 2 раза в неделю по пол-часа. Плюс сейчас летом стараюсь с ней еще в открытом бассейне загородом плавать дополнительно 1 или 2 раза. А дома ванная маленькая, никак.
    тренер на суши показывала упражнения, мы делали, потом надоело - купила купальник для самостоятельного плавания - теперь сам рассекает по бассейну. Ходим 2 раза в неделю по 40 мин-час.
    Я не психопат, а высокоактивный социопат, выучи термины!

тренер на суши показывала упражнения, мы делали, потом надоело - купила купальник для самостоятельного плавания - теперь сам рассекает по бассейну. Ходим 2 раза в неделю по 40 мин-час.
    Понятно. А сколько вашему? Нам наверное еще рано в такой купальник.

Страница 1 из 7 12345 Последняя »