Тема: Порядок наследования

Мега-элита

Порядок наследования

Добрый день. Алёна, помогите, пожалуйста, разобраться. Месяц назад умерла моя двоюродная сестра. После нее осталась приватизированная комната в коммунальной квартире. Мой папа и ее мама - родные брат и сестра, но только по матери, отцы у них разные. На комнату претендует отец умершей. Насколько я поняла, он наследник первой очереди. Но он разверлся с ее матерью и ушел из семьи, когда сестре не было 6 лет, алименты платил первые два года, а потом он подавал прошение об уменьшении алиментов в связи с рождением у него второго или третьего ребенка в новой семье. Общаться они стали только в последний год (жили рядом), а до того он не принимал никогда никакого участия в ее жизни (это могут подтвердить и соседи по коммуналке, и даже его родная сестра, которая продолжала общаться с его бывшей семьей).
    Все документы (и личные, и на комнату) забрал отец, ибо претендует на эту комнату. У нас только свидетельство о рождении умершей.
    Каким образом распределяется наследство? Если есть наследники первой очереди, все остальные не учитываются?
    Заранее спасибо!

2. ответ для Lindt , на сообщение « Порядок наследования »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте! К сожалению, при отсутствии завещания и при наличии наследников первой очереди( супруг, дети, родители), наследуют только они. Если отец не лишет родительских прав, то комнату получит он. Все остальное- общение и отношения- значения не имеет.
    С уважением, Алена Варкентин, адвокат

3. ответ для Lindt , на сообщение « Порядок наследования »
    Мега-элита

спасибо