Тема: Постоянно грузы ногти, кутикули или кусаю губы

  1. #1

    Постоянно грузы ногти, кутикули или кусаю губы

    Всем добрый день!

    Уже достаточно давно у меня присутствует потребность грызть ногти, кутикулы или кожу на пальцах рядом с ногтями, когда я занят какой-нибудь мозговой деятельностью.
    Я не ребёнок, мне 31 год. И это точно не просто привычка, это потребность, не поддающаяся контролю. Когда я чем-то занят, куда-то иду или просто еду в транспорте, такой подтребности нет. Как только я прихожу на работу, возникает такая потребность. В лучшем лучае ковырять ногти на руках ногтями другой руки. В худшем, их обгрызывать. И так постоянно.
    Раньше я думал, что дело в работе, в коллективе, что что-то меня здесь раздражает. Я поменял работу, уже как год на новом месте. Не сказать, что сильно нервничаю, работа офисная, никто не напрягает. Но стоит задуматься над любой самой примитивной задачей, как я сразу же начинаю издеваться над ногтями. Иногда даже этого не замечая. И вот сейчас в моменты, когда я задумываюсь, как лучше сформулировать следующее предложение этого поста, я не могу не начать трогать ногти. Хотя сегодня выходной и я дома. Работа и начальник точно не причём.
    Такое продолжается минимум два года.

    Что это? Постоянное состояние тревоги, стресса? Откуда оно? Я не могу просто так думать или задумываться. Секундная пауза будет непременно сопровождаться позывом поковырять ноготь ногтем или зубом. Что лечить, можно ли вылечить это?
    Почему мой мозг жаждет расслабиться и снять стресс таким путём? Я что-то надорвал и потерял ресурс, что не в состоянии думать даже о самом простом без такой разрядки?
    Только что я перечитал свой пост на предмет ошибок\опечаток. У меня свободны руки и поэтому я не мог просто читать, мне нужно обкусывать ногти. Это жёстко. Я только что это понял, что мой мозг пытается заполнить этой "привычкой" вообще любую паузу в моей жизни, когда свободны руки. Что лечить? Общее тревожное состояние? Это возможно?

    Ещё одно уточнение. Я понял, что особенно сильно это проявляется, когда я сижу за компьютером.
    Здесь не может быть ни единой паузы. Если я не печатаю, а думаю, как лучше написать или просто читаю с монитора, я точно полезу зубами что-нибудь откусывать с пальца или отковыривать ногтем другой руки. За ПК исключения нет. Как это лечить?

    Заранее благодарю за ответ.

  2. ответ для elkelk , на сообщение « Постоянно грузы ногти, кутикули или... »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Скажите. а чем именно это вам мешает (ваше стремление трогать и грызть)?

  3. #3

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Скажите. а чем именно это вам мешает (ваше стремление трогать и грызть)?
    Причин моего недовольства масса. Это смешно выглядит со стороны. Потом мне больно от излишне обкусанных ногтей. Я рискую занести в рот какую-нибудь пакость (вирус, микроба, бактерия и т.д.). Да и вообще мне сложно сконцентрироваться на чём-либо.

  4. ответ для elkelk , на сообщение « Причин моего недовольства масса. Это... »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    С одной стороны вы пишите, что это вам мешает, с другой -есть потребность,т. е. желание .
    Это может быть многим: нехватка движения и поэтому движение хоть так; скрытая агрессия, раз обкусываете); тревога; страх потери контроля и боязнь ошибиться; это действительно удовлетворяет какое-то желание и тогда надо понять, какое именно и т. д.
    Понятно, раз это началось по вашим словам около двух лет назад, там и стоит поискать.
    Думаю, вам стоит сходить к психологу, хорошенько "исследовать" ситуацию и тогда станет ясно, что делать.
    Последний раз редактировалось Ольга Енина; 16.06.2013 в 21:27.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •