Страница 1 из 4 1234 Последняя »

Тема: Что это было?

Что это было?

Имела неосторожность сегодня, готовя обед, посмотреть концерт на Красной площади - если не ошибаюсь, запись концерта к дню Славянской письменности, что ли. Состоял из русских и советских песен.
    Рассуждая о важной роли песни во время войны, ведущая заявила:"В каждом окопе был патефон" и, дескать, солдаты подпитывались песнями.
    Это вот что - на главной площади страны, каждый год обвешивающейся лентчками типа "Я помню, я горжусь", произносится такое насчёт каждого окопа с патефоном? Как это может быть?
    При этом перед барышней лежали листочки с текстом, так что вряд ли это была отсебятина. То есть некоторое количство людей - редакторы, ведущие, явно не из последних, поскольку допущены к пафосному концерту не где-нибудь, а на Кр.пл. - вообще ничего не читали? Это вот у них такое представление о войне? Ну ладно, школа, она вообще ниже плинтуса, но папа с мамой-то у них были?
    Тут в соседней теме, весьма эээ... пахучей, кто-то заговорил о россйском генетическом коде: тебе говорят "У лукоморья дуб зелёный", ты отвечаешь "златая цепь на дубе том", значит, мы одной крови, оба россияне. Что-то у меня с этими ведущими код совсем разный...
    Ну, о том, что песню "Вечер на рейде" обозвали "ветер на рейде", а "Катюшу" хор пел, глядя в папочки с текстом, можно уже и не говорить.

2. ответ для Мышига , на сообщение « Что это было? »
    Хранитель Аватар для Tsvele

Цитата Сообщение от Мышига Посмотреть сообщение
    Рассуждая о важной роли песни во время войны, ведущая заявила:"В каждом окопе был патефон" и, дескать, солдаты подпитывались песнями.
    Это вот что - на главной площади страны, каждый год обвешивающейся лентчками типа "Я помню, я горжусь", произносится такое насчёт каждого окопа с патефоном? Как это может быть?
    А в чем проблема? Может не прямо в каждом окопе, но были же такие патефоны. Даже, по-моему, выражение такое есть "окопный патефон", типа походный, и пластинки на фронт, кажется, посылали

Вот, к примеру, Утёсов поет:
    "Занесло судьбою в третий батальон
    Старенький коломенский усталый патефон.
    Пел нам на привалах у чужих дорог
    Трогательный девичий печальный голосок."

3. ответ для Мышига , на сообщение « Что это было? »
    Наш человек Аватар для Ром@шка

Да, но не в каждом же.

4. ответ для Ром@шка , на сообщение « Да, но не в каждом же. »
    Хранитель Аватар для Tsvele

Я так понимаю, что в контексте "важной роли песни во время войны" могли и преувеличить

5. ответ для Ром@шка , на сообщение « Да, но не в каждом же. »

Цитата Сообщение от Ром@шка Посмотреть сообщение
    Да, но не в каждом же.
    Ну образно сказали. Можно было сказать: "В каждой роте. В каждом взводе." Это же не статистическое исследование.
    ...Тот, кто щупал - знает больше. (с) Миссис Сойер

"Вот какими словами русский купец-путешественник Афанасий Никитин из г. Твери заканчивает свое знаменитое "Хождение за три моря":
    "Алла акбар! Бисмилнаги рахмам ррагым. Ля илляга ильля гуя."
    Я это называю - удачно съездить." (С) Джон Шемякин

6. ответ для Мышига , на сообщение « Что это было? »
    Хранитель Аватар для tanchik_k

Дедушка мужа привез с собой патефон с Берлина. И гармошку... Она с ним пол войны прошла...

Цитата Сообщение от tanchik_k Посмотреть сообщение
    Дедушка мужа привез с собой патефон с Берлина. И гармошку... Она с ним пол войны прошла...
    из Берлина, если позволите
    А патефон трофейный?

Масштаб личности человека определяется величиной проблемы, способной вывести его из себя (с) З.Фрейд

8. ответ для Ром@шка , на сообщение « Да, но не в каждом же. »
    с орбиты Аватар для TAТА

Цитата Сообщение от Ром@шка Посмотреть сообщение
    Да, но не в каждом же.
    Почему нет? Вы что ли сами лично все окопы проверили?

9. ответ для Мышига , на сообщение « Что это было? »

А между вороном и письменным столом батальоном и окопом разницы никто не чувствует? Окоп - это даже не землянка, это не то место, где песни слушают. В окопах укрвыаются во время боя, а не на привалах, о которых поёт Утёсов.
    Мне, правда, не по себе, если есть люди, полагающие, что война проходит вот так: в окопе слушают пластинки. Потому что для них война - не очень страшное дело. Это очень плохо, если таких людей окажется много.
    А их, вероятно, немало. Поразительно, что этот концерт был повтором, и эту фразу не вырезали, то есть не нашёлся человек, которого покоробило бы.

10. ответ для Мышига , на сообщение « Что это было? »
    с орбиты Аватар для TAТА

Занесло судьбою в третий батальон
    Старенький коломенский усталый патефон.
    Пел нам на привалах у чужих дорог
    Трогательный девичий печальный голосок:

"Днем и ночью, милый, помни обо мне.
    Днем и ночью в чужедальней стороне.
    Днем и ночью я затем тебе пою,
    Чтобы ты любовь мою
    Сберегал в чужом краю.
    Днем и ночью".