Тема: можно платить НДФЛ за пол года вперед

Активный участник

можно платить НДФЛ за пол года вперед

можно ли оплатить ндфл сразу за пол года, например, мне интересно именно с точки зрения законности. я когда учалась, мне наш препод говорила что ндфл нельзя оплатить ни задним числом ни переплатой, начислил - оплатил, только так

Небожитель Аватар для Irinа-N

Нельзя. См. п.4 ст. 226 "Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате."
    и п.9 ст.226 НК " Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается."
    Есть отдельные категории налогоплательщиков- ПБОЮЛ и нотариусы, которые уплачивают НДФЛ авансовыми платежами на основании налоговых уведомлений, т.е. расчет производит налоговая, самостоятельно они это делать не могут.
    Прошу не писать мне в ЛС вопросы, которые можно задать в профильных топиках

Активный участник

вот спасибо! а отчисления в пфр можно , по-моему

Космонавт Аватар для ~Елена Vesna~

Я с трудом представляю ситуацию, когда заранее известна сумма дохода.
    НДФЛ в момент выплаты дохода

Наш человек Аватар для KateriAn

Цитата Сообщение от викторовна2 Посмотреть сообщение
    можно ли оплатить ндфл сразу за пол года, например, мне интересно именно с точки зрения законности. я когда учалась, мне наш препод говорила что ндфл нельзя оплатить ни задним числом ни переплатой, начислил - оплатил, только так
    Нет, налоговому агенту нельзя. Переплаченный НДФЛ не считается авансом и не зачитывается. На переплату необходимо написать заявление и ее вернут. То есть, если у налогового агента есть на счете переплата по НДФЛ, то он все равно обязан уплатить причитающийся налог, а потом написать заявление на возврат переплаты, иначе налог будет считаться не уплаченным и пойдут пени.
    смысл в том, что налоговый агент перечисляет не свои деньги, а выступает агентом налогоплательщика. Следовательно, если он перечислил больше, то он ошибся и удержал денег с налогоплательщика больше. Ну и должен вернуть. Все это основано на вышеупомянутой 226 ст. и 231.

6. ответ для Irinа-N , на сообщение « Нельзя. См. п.4 ст. 226 "Налоговые... »
    Элита

Цитата Сообщение от Nia0903 Посмотреть сообщение
    Нельзя. См. п.4 ст. 226 "Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате."
    и п.9 ст.226 НК " Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается."
    Есть отдельные категории налогоплательщиков- ПБОЮЛ и нотариусы, которые уплачивают НДФЛ авансовыми платежами на основании налоговых уведомлений, т.е. расчет производит налоговая, самостоятельно они это делать не могут.
    Разве ИП платят НДФЛ?

7. ответ для Lylu , на сообщение « Разве ИП платят НДФЛ? »
    Наш человек Аватар для KateriAn

Цитата Сообщение от Lylu Посмотреть сообщение
    Разве ИП платят НДФЛ?
    Да, в общем случае. Просто многие ИП на других налоговых режимах и НДФЛ не платят.