Страница 1 из 5 12345 Последняя »

Тема: Где поставить дом на участке?

Где поставить дом на участке?

Сижу вся в муках и терзаниях, прошу коллективного разума.
    С мужем катастрофические разногласия - он считает, что дом надо ставить "спиной" к входу с дороги, НО тогда наша веранда (на которой я себя вижу отдыхающей с чашечкой кофе) будет направлена ровно на юг, т.е. там будет целый день солнечно и жарко Я же хочу, чтоб веранда была на север, чтоб была всегда в тени (у нас так было на предыдущей дачке, красота и прохлада даже в самый жаркий день), но в таком случае дом надо ставить вглубь участка. Я в принципе не против, грядок и парников никаких не будет, могу по травке прогуляться от калитки до дома, но муж опять начинает выедать мне мозг, что так никто не делает, что весь участок будет как на ладони у любого проходящего мимо. Но меня убивает солнечная сторона, я не хочу такую дачу, на которой от солнца спрятаться негде, хотя и его понимаю, вариант "спиной" ко всем в общем-то неплох, сегодня специально обратила внимание, что большинство домов именно так и стоит. Плюс в глубине участка если ставить - получимся близко к соседским сараям и компостам - тоже малоприятно.
    В общем что делать, товарищи?

со звезды Аватар для Кошь

Построить на северной части балкон.

3. ответ для Кошь , на сообщение « Построить на северной части балкон. »

Цитата Сообщение от Кошь Посмотреть сообщение
    Построить на северной части балкон.
    не, не вариант, есть еще ребенок мелкий, он на балконе сидеть весь день не будет

Хранитель Аватар для Михалыч

У меня дом как раз "спиной" к дороге и к калитке. Вход в дом на юго-западной стороне, там же терраса (крытая). Солнце появляется на террасе только вечером, часов в 6, сбоку светит.

Приделайте к дому крытую террасу

Учитывая наш климат, я бы построила террасу(веранду) с южной стороны.Ибо солнца у нас не так много, а вечерком после всех трудов праведных хочется посидеть в тепле(под солнышком).

Чтобы было не жарко и была тень можно купить навесы (маркизы).У нас такой навес на крутилке в Германии был.Днем расправляли, чтоб тень была на балконе, а вечером обратно скручивали.

6. ответ для fanny-good , на сообщение « Учитывая наш климат, я бы построила... »

Цитата Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
    У меня дом как раз "спиной" к дороге и к калитке. Вход в дом на юго-западной стороне, там же терраса (крытая). Солнце появляется на террасе только вечером, часов в 6, сбоку светит.

Приделайте к дому крытую террасу
    крытую не хочу
    тоже подумываю может боком как-нибудь поставить? дык все равно мне кажется, что солнце весь день будет, только сбоку

Цитата Сообщение от fanny-good Посмотреть сообщение
    Учитывая наш климат, я бы построила террасу(веранду) с южной стороны.Ибо солнца у нас не так много, а вечерком после всех трудов праведных хочется посидеть в тепле(под солнышком).

Чтобы было не жарко и была тень можно купить навесы (маркизы).У нас такой навес на крутилке в Германии был.Днем расправляли, чтоб тень была на балконе, а вечером обратно скручивали.
    у меня в семье нет любителей солнца, а посидеть в тепле и посидеть под солнышком - это две разные вещи, имхо. Я именно что хочу в тепле, а не на солнце сидеть печься А если чем-нибудь завешивать - смысла не вижу, буду сидеть в закрытом помещении фактически, ребенка на участке не видно, да и вообще ничего не видно будет. Что делать???

с Марса Аватар для Мама и Киклан

у нас был дом с верандой на северо-запад и дом с верандой юго-восток
    второй вариант однозначно лучше
    за день прогреется - хоть до ночи сиди в тепле, до начала сентября

Небожитель Аватар для Лалли

вобще ландшафтники на форумах советуют так для нашего региона:
    все терассы, большие окна, и тд, лучше размещать на юг, юго-запад, дабы любоваться закатом. Печься на солнце тут не причем.
    Поэтому, для начала нужно посмотреть что и как с участком, что с соседями, как у них там все расположено, и уже искать дом под участок, а не наоборот.
    ну а там смотрите по ситуации

Цитата Сообщение от Лалли Посмотреть сообщение
    вобще ландшафтники на форумах советуют так для нашего региона:
    все терассы, большие окна, и тд, лучше размещать на юг, юго-запад, дабы любоваться закатом. Печься на солнце тут не причем.
    Поэтому, для начала нужно посмотреть что и как с участком, что с соседями, как у них там все расположено, и уже искать дом под участок, а не наоборот.
    ну а там смотрите по ситуации
    спасибо за картинку
    я сейчас прихожу к мнению, что надо выбирать местоположение участка сначала, а потом уж строить на нем дом. У нас получилось так, что участок не выбирали особо, да и строиться не собирались - но так сложились обстоятельства, что все кардинально поменялось. Вот и выяснилось, что вход на участок находится ровно с северной стороны. У соседки слева дом стоит в начале участка спиной, но у нее там грядки-парники-посадки, террасы или веранды нет, так что ей не принципиально ну или просто любит косточки погреть. У соседей с другой стороны дом стоит по западной стороне посередине, вход с востока получается. А с третьей стороны у соседей стоит сарай практически вплотную к нам. И у всех в конце участков компосты.
    Нарисовала бы, дык не умею и не знаю даже в какой программе это можно сделать.

Небожитель Аватар для Лалли

Цитата Сообщение от Весомый аргумент Посмотреть сообщение
    спасибо за картинку
    я сейчас прихожу к мнению, что надо выбирать местоположение участка сначала, а потом уж строить на нем дом. У нас получилось так, что участок не выбирали особо, да и строиться не собирались - но так сложились обстоятельства, что все кардинально поменялось. Вот и выяснилось, что вход на участок находится ровно с северной стороны. У соседки слева дом стоит в начале участка спиной, но у нее там грядки-парники-посадки, террасы или веранды нет, так что ей не принципиально ну или просто любит косточки погреть. У соседей с другой стороны дом стоит по западной стороне посередине, вход с востока получается. А с третьей стороны у соседей стоит сарай практически вплотную к нам. И у всех в конце участков компосты.
    Нарисовала бы, дык не умею и не знаю даже в какой программе это можно сделать.
    ну не всегда получается выбирать участок по сторонам света ,это да :-)
    Фигово конечно понятно:-) схематично то попробуйте :-)
    Нарисуйте на листочке сфотайте.и фото сюда.
    Или в пэйнте.нарисуйте и фото сюда

Страница 1 из 5 12345 Последняя »