Богиня, просто Богиня 💖 Аватар для БегущаяВверх
    Купчино/Обухово. ул. Олеко Дундича 36 корп 1

В Болгарию по финской визе - проконсультируйте, пожалуйста

Здравствуйте.
    Нужны советы бывалых.

Вводные: Летим в Болгарию из Финляндии.
    Сделали финскую визу - на 30 дней дали. Уже откатали 3 дня, осталось 27.
    Аппарты в Болгарии забронированы на 32 дня. + 2 дня будем в финке (вылет в и из Болгарии)

Звонила в консульство Болгарии недели 3 назад.
    Сказали, что на территории Болгарии я могу находиться остаток дней по финской визе, не считая дней, которые я пробыла до этого в финке. Соотв, получается в Болгарии я могу пробыть 26 дней. Но при этом эти 26 дней по возвращению на территории Финляндии не вычитаются из визы. Т.е. для финов так и останется 26 дней остаток.
    Посоветовали сделать еще и Болгарскую визу, т.к. фактически дней для пребывания в Болгарии не хватает.

Звонила в консульство Финляндии неделю назад. Говорят, что в Болгарии не высчитывают дни по их визе. Единственное, при след. подаче документов на фин. визу надо будет предоставить документы, что я была эти дни в Болгарии (договор аренды и билеты)

Звонила в турфирму сегодня, которая специализируется на отдыхе в Болгарии, тоже говорят, что Болгары не считают дни по финской визе. Им важен только сам факт наличия визы.

Разговаривала с приятельницей сегодня, которая каждый год ездит в Болгарию по финской визе- такая же тема. Виза финская у них на 45 дней, а в Болгарии они находятся по 60 дней и никто не считает дни.

Вопрос: это действительно так? или все таки делать болгарскую визу? кто ездит в Болгарию по финской визе, у вас дни считали? И еще вопрос, ставят ли в загранпаспорте штамп о въезде/выезде Финляндия-Болгария?

В общем, спасайте, куда еще звонить и уточнять не знаю. До отпуска осталось мало времени.

2. ответ для БегущаяВверх , на сообщение « В Болгарию по финской визе -... »
    Мега-элита Аватар для Dianchik

Я летала по неоткрытой фин.визе, дни не вычитали. Но срок пребывания был меньше чем дней по визе.
    Тут почитайте http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?p=577531

3. ответ для БегущаяВверх , на сообщение « В Болгарию по финской визе -... »
    Богиня, просто Богиня 💖 Аватар для БегущаяВверх
    Купчино/Обухово. ул. Олеко Дундича 36 корп 1

Спасибо большое. Вот что нашла:

Если у кого-то похожая ситуация, даю переписку с Московским визовым центром (мой вопрос, и ответ из ВЦ):

Здравствуйте,

я гражданка РФ, собираюсь дважды за лето приехать в Болгарию на отдых, причем вылеты оба раза будут из Германии (буду нам на курсах, и в перерыве между курсами вылетать в Бг).
    У меня будет шенгенская виза 90\180 дней.
    Вылет в Германию планируется 31.05.13, обратный - 30.08.2013 г. (92 дня с начала до конца срока),
    Вылеты в Болгарию - 04.07 - 08.07, 01.08 - 05.08 (то есть укорачивают срок пребывания в Шенгене до допустимых 90).
    Я спрашивала в Германском визовом центре, сказали, что с их стороны вопросов не будет.

Пожалуйста, скажите, можно ли НЕ делать болгарскую визу при этих условиях?

С уважением, ...

Bulgaria VAC - Information

Добрый день!
    Такое допускается. Пока у вас есть хотя бы 1 разрешенный день для Шенгена по данной визе, вы можете пребывать в Болгарии хоть все 90 дней.
    Дни, которые вы пробываете по данной визе в РБ не вычитаются из общего количества дней для Шенгена.

С уважением,
    Болгарский Сервисный Визовый Центр
    Телефоны для информации: 8-495-504-36-78; 8-499-681-13-54.
    А теперь вопрос:
    Если у меня виза на 30 дней - в Болгарии значит я могу пребывать те же 30 дней.
    Т.е. мне получается все равно надо брать Болгарскую визу, т.к. аппарты у меня забронированы на 32 дня?

Ветеран Аватар для Корсика

Цитата Сообщение от **БегущаяВверх** Посмотреть сообщение
    Спасибо большое. Вот что нашла:

А теперь вопрос:
    Если у меня виза на 30 дней - в Болгарии значит я могу пребывать те же 30 дней.
    Т.е. мне получается все равно надо брать Болгарскую визу, т.к. аппарты у меня забронированы на 32 дня?
    да конечно , если шенген всего 30 дней , то и в Болгарии вы всего 30 дней можете по этой визе быть!!!