Тема: Бесплодие

  1. #1

    Бесплодие

    Здравствуйте, Ольга!
    Мы с мужем уже несколько лет не можем забеременеть. С медицинской точки зрения у нас всё в пределах нормы и беременность возможна, но почему-то не наступает.
    Как Вы думаете, могут ли быть причиной бесплодия психологические проблемы?
    Мы с мужем вместе уже больше 10 лет. Активно пытаемся забеременеть последние года 3. А раньше всякое было.
    Вот, помню, еще в самом начале совместной жизни появилось у меня очень сильное желание родить ребенка, нянчиться с ним. Я прямо бредила этой мыслью. Но на тот момент совместно с мужем было принято решение отложить беременность на попозже. Поскольку я тогда училась в институте. Высшее образование казалось крайне важно получить. Денег было в обрез, жилья своего не было. И казалось, что пока условия не позволяют и можно отложить на время.
    А потом всякое было. То со здоровьем проблемы, нужно было предохраняться, снова откладывать. То отношения с мужем портились настолько, что я не только рожать от него не хотела, но и вообще не была уверена, что мы останемся вместе.
    И вот теперь, спустя годы, отношения наладились, большинство проблем решены, а те, которые так и остались нерешенными, стали уже не так важны. Теперь мы оба хотим деток, но уже не получается.
    Для мужа вообще это стала больная тема. Ребенок превратился для него в навязчивую идею. Он теперь боится состариться, заболеть, умереть без детей.
    Есть, конечно, вариант искусственного зачатия - в пробирке. Врачи в один голос рекомендуют нам так и поступить. Муж буквально требует от меня пойти на ЭКО. Но мне не хочется к этому прибегать. Не хотелось бы, чтобы в такой интимный процесс вмешивались чужие руки. Я всегда думала, что ко мне детки придут сами, по любви. Но ничего не получается...
    Вот я и пытаюсь разобраться в причинах. Может, это у меня в голове проблемы...
    Помогите, пожалуйста.

  2. ответ для mva-mag , на сообщение « Бесплодие »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Поскольку в человеке все едино: и психика, и соматика, то:

    Если с медицинской точки зрения все в порядке, то причина может быть психологического толка. Естественно и понятно ваше желание родить естественным путем. Зачатие и беременность -очень интимные процессы женской сущности.
    В моей практике встречаются ситуации, когда ЭКО при невыясненных психологических моментах не приносит результата .

  3. #3

    Ольга, спасибо за ответ!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •