Тема: как быть? интересная ситуация со страховкой и авторынком.

Гость

как быть? интересная ситуация со страховкой и авторынком.

вообщем ситуация. "продали машину на рынок" договора купли продажи не дали, есть только акт приема-передачи. через пару дней они умудрились разбить машину. мол в них кто то там приехал. сейчас человек просит сделать ему доверку, что бы походить по страховой ( в момент когда стукнули машину она ещё числилась на мне, да и до сих пор числится). возник вопрос. а стоит ли её делать или вообще проще пойти забрать из страховой деньги самому. п.с из документов есть только страховка ) машина до сих пор висит на мне. прошло больше месяца. как быть? варианты приходят разные. 1. забить и пусть как хотят так и прыгают имхо надо было сразу снимать с учета или делать страховку транзитную на себя. 2. забрать деньги из страховой, если такое вообще реально. 3. сходить в гаи и снять с учета на утилизацию по паспорту грубо говоря. 4. вообще ничего не делать. 5. сделать человеку доверку, но тут я честно говоря сомневаюсь....вдруг ещё чего там намудрит. п.с как теперь на мне отразится это дтп если припрет в ближайший год допустим купить ещё машину и застраховать её по каско.

2. ответ для KEST88 , на сообщение « как быть? интересная ситуация со... »
    Элита Аватар для Елленка

я бы точно попросила деньги (сразу наличными) за свои хлопоты..... Раз уж "уроды"-покупатели умудрились попасть а аварию по Вашей страховке (т.е. они за нее на платили вообще).. Кстати, еще неизвестно, как ОНИ все это время ездили... Потом Вам письма счастья со штрафами еще получать... Машина Ваша - разгребать Вам...
    (Уверена почти на 99% - что покупатели - люди из недалекого зарубежья, у которых липовая регистрация и им просто не поставить машину на учет... Зато они считают себя "самыми умными") Когда я машину старую продавала - меня тоже каждый день по 10 раз "умоляли" - сделать доверенность - "хоть на недельку"....

На Вас это ДТП никак не отразится, если эта машина не была "закаскована" и Вы не будете обращаться за этой компенсацией...

3. ответ для KEST88 , на сообщение « как быть? интересная ситуация со... »
    Элита Аватар для Смит.

О какой страховке речь то идет?
    Если об ОСАГО, то на основании ДКП они сами и могут получить деньги в страховой.

Если о Каско, то в силу ст. 960 ГК, права и обязанности по договору страхования переходят новому владельцу автоматически.
    Поэтому в общем-то можно товарисчей и послать лесом. Есть ДКП - сами и разбирайтесь.

4. ответ для KEST88 , на сообщение « как быть? интересная ситуация со... »
    Наш человек Аватар для мамаСтиви

ТС написал, что нет договора купли-продажи, поэтому, Смит., не пойму о каком ДКП вы толкуете.

По ситуации - очень сочувствую, ничего путного в голову мою не приходит... пока

5. ответ для KEST88 , на сообщение « как быть? интересная ситуация со... »
    Гость

я таки думаю, что будет логично взять с них денег и сделать доверку. или же послать лесом. т.к без документов на машину выплату по осаго думаю будет не получить. п.с договора купли продажи сделано не было. они её поехали показывать и в них приехал кто-то. это как мне сказали....