Тема: Стала сомневаться во всем, как это побороть?

  1. #1
    Частый гость Аватар для vakurinan
    Регистрация
    22.11.2010
    Сообщений
    91

    Стала сомневаться во всем, как это побороть?

    Здравствуйте, Ольга.

    Прошу совета как вернуть жизненную уверенность. Некотороое время назад мне казалось, что я уверенно иду по жизни и делаю все правильно: работаю, воспитываю двух детей, правильно общаюсь с мужем и ему хорошая жена. Но сейчас я не так обнозначно оцениваю свою жизнь:
    1. Работаю: да это позволяет мне достойно жить в материальном смысле , но иногда мне кажется что моя работа не так уж и важна, что могли бы обойтись и без меня, что мой труд невостребован настолько, чтобы я бросила своих детей на двух нянь, а сама типа "самореализовывалась". Причем муж совсем не против моей работы, и считает что мне хуже будет дома.
    2. Дети: чувство вины все нарастает, раньше я думала, что няня даст моему ребенку в смысле развития больше, чем я ( к слову няня у старшей правда была замечательная), я не умею так заниматься с ребенком, поиграть да, а развивать - нет. Даже когда я приходу вечером домой, всегда нахожу повод заняться домашними делами, а ребенок рядом или играет или смотрит мультики. Разве это развитие? Муж считает, что я накручиваю, и мы немного уделяем время, зато насыщенно.
    3. С мужем: я часто им недовольна: в выходные часто лежит на диване, домашними делами занимается из под палки. стала читать литературу, поняла, что нужно менять отношение к нему, а не его самого. Но как это сделать? Легко советовать. Плюс он приходит часто очень поздно, я накручиваю себя. что это не может быть постоянно работа, значит у него есть кто-то! ПРи этом работает больше, а мтериально лучше не становится, наоборот, все хуже. И правильная жена должна бы просто поддержать мужа в трудный момент, а я думаю: он что, неудачник у меня? и так будет всю жизнь? Как возобновить веру в него? Что он самый лучший? Несколько лет назад я так и думала, но вот его сверсники обогнали его в карьерном плане, и моя вера пошатнулась. Значит я плохая жена?
    Получается по всем вопросам муж считает что все нормально, а я с жиру бешусь. И он готов со мной переговорить, пыаясь убедить меня в обратном, но мне его доводы не кажутся 100%. НО с отсутствием гармонии в душе не поспоришь. Я хочу обрести гармонию, которая у меня была, Почему она исчезла? И как ее вернуть?

  2. ответ для vakurinan , на сообщение « Стала сомневаться во всем, как это... »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    С детства родители часто говорят:делай так-то и так-то, т. е правильно и все будет хорошо . Какое-то время, даже становясь взрослым, мы так и идем этой дорогой. В какой-то момент времени мы начинаем сомневаться, что именно можно назвать правильным и у нас возникают внутренние вопросы и сомнения .
    думаю, именно это и происходит с вами : то, что по логике должно приносить счастье, на самом деле не приносит . Думаю, вам стоит прислушаться к этому "новому голосу" в вас . Скорей вы верно ощущаете,что даже самая хорошая няня всего лишь няня, а папа и мама -самое важное для детей . Возможно, вам самой хочется больше общаться с детьми, изменить качество общения, ведь карьера так и будет карьерой, а дети вырастут и вернуть что-то трудно .
    Вряд ли вам стоит быть правильной женой по отношению к мужу . У вас появились вопросы по вашим отношениям и соответственно желания, чего вы хотите .
    Вы пишите, что переживаете, что кто-то из его друзей ушел вперед . Но ведь у нас не одна гора на всех, а у каждого свой пик. наверно, сейчас вы и ищете свой и это позитивный процесс,хотя и трудный в прохождении .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. #3
    Частый гость Аватар для vakurinan
    Регистрация
    22.11.2010
    Сообщений
    91

    Ольга, спасибо за ответ.
    Про детей я с вами согласна. Но не совсем поняла про мужа: почему мне не следует стараться быть ему хорошей женой? Разве не в этом основное предназначение женщины, ее счастье? Если я буду слушать только свои желания, разве это не эгоистическое поведение, которое может привести к разладу в семье? Я наоборот хочу научиться быть довольной малым, чтобы не расстраиваться по пустякам и не "сеять" негатив вокруг себя! Или я не правильно поняла ваши слова?

  4. ответ для vakurinan , на сообщение « Ольга, спасибо за ответ. Про детей я... »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Вы как раз и пишите, что стараетесь быть правильной, но в душе много переживаний и разных чувств . Скорей в жизни стоит двигаться "не как правильно", а находить компромисс между своими желаниями и тем, что было бы правильно .
    Например:если вам кажется, что супруг много работает, вы мало проводите время с ним, что его работа по вашему видению не оправдывает ваши семейные ожидания, стоит поговорить с супругом. Не предъявлять претензии, не ругать и не ссориться, а просто обсудить, выслушать его позицию на сей счет и выбрать вместе с ним то,что вам более подходит.
    Как раз когда человек прислушивается к себе, перестает стараться под какие-то критерии, стремится к диалогу с собой и людьми и приходит та легкость, к которой вы стремитесь .

    если вы чувствуете,что вопросов много и самой вам трудно разобраться и выбрать, как поступить, вы можете сходить к психологу.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. ответ для vakurinan , на сообщение « Стала сомневаться во всем, как это... »
    #5

    про мужа не скажу, так как в ситуации недовольства с супругом я с ним развелась, а это не особо конструктивный опыт... Но про детей скажу: пожалуйста, вкладывайте в них свое время и силы, а не в домашние дела, вот прямо каждый миг, когда ребзь мультики смотрит, напрягитесь, переключите его на себя и начните играть с ним. От этого зависит его и ваше счастье. Я в свое время "упустила" первого ребенка, тоже делала карьеру и ругалась с мужем... очень мучительно потом наверстывала, и не до конца наверстала.

  6. ответ для vakurinan , на сообщение « Стала сомневаться во всем, как это... »
    #6
    Участник Аватар для snus_mumrik
    Регистрация
    06.04.2009
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    286

    Ольга,добрый день! У меня абсолютно такая же ситуация что и у автора,прямо по пунктам один в один!Мне 30 лет,с мужем 8 лет вместе, двое детей,неплохо оплачиваемая работа.Может это какой-то возрастной кризис?Тоже стала сомневаться во всем,пилить мужа,что он недостаточно делает для развития своего и духовного и материального, и испытывать чувство вины по отношению к детям.При этом у меня еще сложные отношения с мамой,отец умер три месяца назад.я не могу просто жить и наслаждаться жизнью,меня гложут сомнения.Также начала думать ,что моя работа никому не нужна и лучше бы я уделяла это время детям,стала сомневаться. а люблю ли я мужа или это просто привычка и тп. Как выйти из этого кризиса?
    Спасибо.

  7. ответ для snus_mumrik , на сообщение « Ольга,добрый день! У меня абсолютно... »
    #7
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Вопросы подобного рода часто в нашей голове. Усиление напряжения и переживаний может быть связано со смертью папы, ведь теперь вы со всем "сами по себе". Переживания снизятся. когда все ответы будут получены .
    Если есть чувство вины перед детками, подумайте так ли это. Если ощутите, что мало общаетесь, ведете себе критично или что-то иное, подкорректируйте отношения .
    В таком же ключе подумайте и об отношениях с мужем .
    Человек в норме никогда не одинок. У него всегда есть он сам, который может утешить, подбодрить, дать совет и т. д. Вы как раз в "пути" к обретению этой опоры .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •