Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Высшее образование в сфере программирования и IT

Частый гость

Высшее образование в сфере программирования и IT

Посоветуйте ВУЗ, в котором можно получить второе высшее образование в сфере программирования и IT.
    Интересуют только те ВУЗы, в которых действительно учат, предоставляют стажировки и содействуют в трудоустройстве. А не тупо для того, чтобы получить "диплом".

Может кто- нибудь закончил такой ВУЗ?

2. ответ для piter_piter , на сообщение « Высшее образование в сфере... »
    Участник

Хвалят Политех (Авалон)

3. ответ для Alyen , на сообщение « Хвалят Политех (Авалон) »
    Хранитель Аватар для Асаи

Цитата Сообщение от Alyen Посмотреть сообщение
    Хвалят Политех (Авалон)
    угу. Только там очень сильная база высшей математики. Мой муж (программист) не осилил. Потому что вышка эта нужна как корове седло, она в этом курсе к программированию не имеет никакого отношения. Туда имеет смысл идти если ты не работаешь в ИТ, и тебе лет 17ть, когда есть время сидеть и разбирать все. Вечерку даже не советую.
    Мы привыкли откладывать всё на завтра, а ведь счастливым надо становится уже сегодня.
    Как важно осознать, что причин быть несчастным прямо сейчас у тебя нет.

4. ответ для piter_piter , на сообщение « Высшее образование в сфере... »

так как я работаю в этой сфере, я рассматриваю образование с другой стороны.
    Сильных вузов много: Военмех, Политех, СПБГУ, но есть большое НО.
    Знания в мозг не заколотишь, поэтому учиться придется самому, а не ждать пока не научат.
    Стажировку искать самому придется, более того, на стажировку в хорошей компании конкурс.
    Если во время учебы устроиться интерном в хорошую компанию и проявить себя, компания скорее всего после окончания учебы предложит постоянное место.
    Интернами ребята начинают работать курса с 3-го.

5. ответ для Водопад , на сообщение « так как я работаю в этой сфере, я... »

Цитата Сообщение от Водопад Посмотреть сообщение
    так как я работаю в этой сфере, я рассматриваю образование с другой стороны.
    Сильных вузов много: Военмех, Политех, СПБГУ, но есть большое НО.
    Знания в мозг не заколотишь, поэтому учиться придется самому, а не ждать пока не научат.
    Стажировку искать самому придется, более того, на стажировку в хорошей компании конкурс.
    Если во время учебы устроиться интерном в хорошую компанию и проявить себя, компания скорее всего после окончания учебы предложит постоянное место.
    Интернами ребята начинают работать курса с 3-го.
    что вы подразумеваете под "хорошей" компанией?
    мой муж пришел самоучкой в очень крупную сеть магазинов, взяли без вопросов. И вышки у него до сих пор нет.
    Главное все же знания...Если ты с дипломом, и ничего не умеешь - никакая стажировка не поможет.
    А именно практических знаний ВУЗы дают крайне мало.
    Мы привыкли откладывать всё на завтра, а ведь счастливым надо становится уже сегодня.

6. ответ для Асаи , на сообщение « что вы подразумеваете под "хорошей"... »

Цитата Сообщение от Асаи Посмотреть сообщение
    что вы подразумеваете под "хорошей" компанией?
    хорошая компания в данном случае - это крупная международная компания, у которой есть программы стажировки для студентов.
    Студенты могут очень многому научиться, увидеть как строятся и работают глобальные проекты.

мой муж пришел самоучкой в очень крупную сеть магазинов, взяли без вопросов. И вышки у него до сих пор нет.
    Вы рассказываете про один частный случай. Но мир гораздо шире.
    В ситуации, когда берут человека без опыта, наличие диплома - конкурентное преимущество.

Главное все же знания...Если ты с дипломом, и ничего не умеешь - никакая стажировка не поможет.
    А именно практических знаний ВУЗы дают крайне мало.
    Знания и опыт - это разные вещи, вы же их смешиваете.
    Знания даются в ВУЗе, опыт и умение применять свои знания в реальном мире получают во время практики.

И еще важное дополнение. Существуют разные компании и разные проекты по масштабу и сложности.
    Есть проекты, где достаточно использовать уже существующие наработки и алгоритмы.
    Есть проекты, где нужны исследования и разработка - R&D. Разработка нетривиальных алгоритмов требует более серьезной подготовки, в частности, высшая математика, системы массового обслуживания итд.
    Для участия в первом типе проектов, необходим один уровень знаний, для участия во втором типе проектов качественно иной уровень.
    Какие специалисты больше получают и ценятся больше - очевидно.

хорошая компания в данном случае - это крупная международная компания, у которой есть программы стажировки для студентов.
    Студенты могут очень многому научиться, увидеть как строятся и работают глобальные проекты.

Вы рассказываете про один частный случай. Но мир гораздо шире.
    В ситуации, когда берут человека без опыта, наличие диплома - конкурентное преимущество.

Знания и опыт - это разные вещи, вы же их смешиваете.
    Знания даются в ВУЗе, опыт и умение применять свои знания в реальном мире получают во время практики.
    я с вами соглашусь...но если нет цели работать в "крупной международной компании" - то вышка зачастую не поможет никак. Всем нужен опыт и мозги. Не более.
    Я сама работаю в ИТ отделе...крупной сети магазинов. Приходили к нам студенты. Знания - в тетрадке, но не в голове. Вообще ни о чем.

8. ответ для piter_piter , на сообщение « Высшее образование в сфере... »

студентов надо сравнивать с людьми без высшего образования, не студентов и тоже без опыта. у вас были такие? в чью пользу такое сравнение?

студентов надо сравнивать с людьми без высшего образования, не студентов и тоже без опыта. у вас были такие? в чью пользу такое сравнение?
    у нас разные были, компания большая, ит отдел большой.
    и постоянно открываются вакансии.
    не далее как вчера приходили два молодца из одного ооочень хорошего вуза, с хорошим рейтингом.
    у молодцев красные дипломы.
    все наши кандидаты проходят тест - он не сложный, даже я могу его решить (хотя я вообще-то бух в ит отделе и закупкой занимаюсь).
    Но они - не смогли. И такое встречается часто...просто у них книжные знания. А наш тест - о реальной работе.
    Это так, образно.
    Кстати зп новичкам без опыта предлагают высокую, и начальник у нас в адеквате.

Участник Аватар для nadis

Цитата Сообщение от Асаи Посмотреть сообщение
    все наши кандидаты проходят тест - он не сложный, даже я могу его решить (хотя я вообще-то бух в ит отделе и закупкой занимаюсь).
    а тест закрытый, в смысле, коммерческая тайна? или можно попросить поделиться? хочу сыну дать посмотреть, как человеку, нацеленному на IT, решит или нет... ну или хотя бы поймет, о чем там или нет.
    Культурна фрагментарно
    (с)

Страница 1 из 2 12 Последняя »