Страница 1 из 8 12345 Последняя »

Тема: Как ребенок прибавляет вес

Как ребенок прибавляет вес

Девочки, скажите, пжта, что Вы думаете о наших прибавках в весе???
    Родились 3830 кг. За первый месяц набрали 1300 , второй - 1200, третий 800 гр, четвертый - 650 гр..
    Педиатр, взвесив, нас в последний раз (ровно в 4 мес), сказала, что мы находимся на нижней границе нормы и если и дальше будем "плохо" прибавлять, нужно вводить докорм (до 4.5 мес), с 4.5 прикорм...Действительно ли это плохая прибавка?
    Сразу скажу, мы полностью на ГВ, допаиваю водичкой. В последнее время (может быть, летняя жара сказывается, или кризис 3-4 мес, о котором так много пишут) проблемы у нас с кушаньем... Сам кушать не просит, только ночью, когда выдерживает 4-5-ичасовой перерыв после вечернего кормления. Днем стараюсь как можно чаще предлагать грудь. Иногда получается кушать через 2-2.5 часа ( я предлагаю), если уходим гулять, спокойно выдерживает 3.5 часа. Что это? Ленится? Или не просит, потому что не успевает проголодаться, а я уже предлагаю?
    грудь никогда не опустошает до конца, всегда можно после кормления проверить - будет идти струя, хотя ощущение, что уже пустая. Иногда оставляет наполовину наполненной, якобы уже наелся.
    Сразу скажу, молоко у меня ооочень жирное!
    Писает много...

2. ответ для Katrinka-Katerinka , на сообщение « Как ребенок прибавляет вес »
    Мега-элита Аватар для Катёнок

Цитата Сообщение от Katrinka-Katerinka Посмотреть сообщение
    Родились 3830 кг. За первый месяц набрали 1300 , второй - 1200, третий 800 гр, четвертый - 650 гр..
    Педиатр, взвесив, нас в последний раз (ровно в 4 мес), сказала, что мы находимся на нижней границе нормы и если и дальше будем "плохо" прибавлять, нужно вводить докорм (до 4.5 мес), с 4.5 прикорм...Действительно ли это плохая прибавка?
    Сразу скажу, мы полностью на ГВ, допаиваю водичкой. В последнее время (может быть, летняя жара сказывается, или кризис 3-4 мес, о котором так много пишут) проблемы у нас с кушаньем... Сам кушать не просит, только ночью, когда выдерживает 4-5-ичасовой перерыв после вечернего кормления. Днем стараюсь как можно чаще предлагать грудь. Иногда получается кушать через 2-2.5 часа ( я предлагаю), если уходим гулять, спокойно выдерживает 3.5 часа. Что это? Ленится? Или не просит, потому что не успевает проголодаться, а я уже предлагаю?
    грудь никогда не опустошает до конца, всегда можно после кормления проверить - будет идти струя, хотя ощущение, что уже пустая. Иногда оставляет наполовину наполненной, якобы уже наелся.
    Писает много...
    Что-то педиатр придирается
    У нас 1200-1000-800-600
    Местный педиатр бестолковый, да меня особо ее мнение по поводу веса не интересует. Если ребенок отлично себя чувствует, не думаю, что голоден.
    В этом месяце стала есть быстрее. 3 минуты и готово, на ночь и ночью как обычно. Взвесимся, а там уже буду решать

Я - Катя, со мной нужно на "ты"

3. ответ для Катёнок , на сообщение « Что-то педиатр придирается У нас... »

Мой так же, кушает максимум по 5 минут, причем за это время может почти опустошить сисю! а ночью присосется и посасывает потихоньку

Мега-элита Аватар для Катёнок

Мой так же, кушает максимум по 5 минут, причем за это время может почти опустошить сисю! а ночью присосется и посасывает потихоньку
    Может возрастное?)

Я - Катя, со мной нужно на "ты"

5. ответ для Катёнок , на сообщение « Может возрастное?) »

Я думаю, просто грудь хорошо рассосал, а ночью просто не торопится
    Меня больше волнует, почему он просить перестал...Может, и правда не успевает проголодаться, а я уже сама предлагаю????
    Не хочется экспериментировать и сидеть-ждать, пока попросит... предлагаю грудь чаще для стимуляции выработки молока - хочу прокормить как можно дольше.
    А бывает он меня вообще выбирает из колеи! я ему грудь даю, он прихватывает (именно прихватывает, а не захватывает!) и ехидно улыбается! не хочет есть! предлагаю через час, пососет немного и отворачивается! Бывало по 5 часов не ел! я, что делать, брала и шла с ним гулять, зато потом выедал все!!!

6. ответ для Katrinka-Katerinka , на сообщение « Как ребенок прибавляет вес »
    Мега-элита Аватар для Лелик-болик

Какая нижняя граница нормы? вы же за 7 кг получается уже перевалили, хороший вес для такого возраста, прибавки хорошие. Что-то Ваш педиатр плохо нормы знает.
    Щекастик Матюша родился 13.10.12

Ну да, уже 7750 кг. Судя, по нормам ВОЗ, мы крупнее среднего, а рост 71.5 см в 4 мес - это вообще нонсенс!
    Но педиатр настаивает, что прибавки ммаловаты стали. 650 гр всего...

8. ответ для Katrinka-Katerinka , на сообщение « Ну да, уже 7750 кг. Судя, по нормам... »
    Мега-элита Аватар для Лелик-болик

Ну да, уже 7750 кг. Судя, по нормам ВОЗ, мы крупнее среднего, а рост 71.5 см в 4 мес - это вообще нонсенс!
    Но педиатр настаивает, что прибавки ммаловаты стали. 650 гр всего...
    Нормальная прибавка. Ребенок даже в первый месяц имеет право набрать 500 грамм и это будет считаться нормой. А чем старше становятся, тем меньше прибавляют.
    Щекастик Матюша родился 13.10.12

Девочки, а то, что кушает так должно настораживать?

10. ответ для Katrinka-Katerinka , на сообщение « Как ребенок прибавляет вес »
    Хранитель

Писает много...
    У детей на ГВ часто другая динамика веса - сначала много прибавляют, потом меньше. Из-за этого педиатры сначала требуют ограничить кормления и заменить часть кормлений водой, а потом советуют докармливать смесью.
    Нет смысла оценивать по прибавкам за месяц, надо смотреть по абсолютным показателям http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=87856.
    В этом возрасте часто дети едят вокруг снов или в полусонном состоянии. Что такое опустошить грудь до конца не очень понятно, у вас уже зрелая лактация.

Особенности прибавок грудничков оказались следующими. Обычно (не всегда, но часто) малыш помногу прибавляет в первые месяцы жизни, иногда даже до 2 кг за месяц. Минимальные прибавки этого периода составляют 115 г в неделю, или 460 г в месяц. В 4-6 месяцев детки, которые кормятся маминым молочком, начинают активно осваивать новые навыки – много двигаются, пробуют садиться, некоторые даже пытаются ползать, и тогда грудничковые прибавки обычно составляют 400-600 г/месяц. Во втором полугодии прибавки становятся ещё меньше: в 6-9 месяцев – 300-500 г, а после 9, когда многие начинают ходить, и вовсе обычное дело прибавлять по 100-300 г/месяц.

Проблема состоит только в том, что таблицы ежемесячных прибавок веса, которыми располагает большинство педиатров (и даже не пытается искать какую-то новую информацию), были составлены более 30 лет назад и основываются на статистике по детям, находящимся на искусственном вскармливании. «Искусственники», в отличие от грудничков, прибавляют в весе довольно стабильно – а именно столько, сколько считают нужным производители смеси. В первом полугодии это прибавки по 600-800 г/месяц, а потом по 500-700 г в месяц. Как ни странно, к году средний «искусственник» в итоге оказывается меньше ростом и больше весит, чем средний грудничок, а также хуже овладевает двигательными навыками. Но педиатры, глядя в старые таблицы, требуют то более редкого кормления для младенцев первых месяцев жизни (что приводит к снижению лактации у мам), то докорма смесью для малышей после 4 месяцев.

(http://www.baby.ru/blogs/post/22461807-18373677/)

Страница 1 из 8 12345 Последняя »