Тема: Развод и ипотека

Активный участник Аватар для Natal.i.ka

Развод и ипотека

Здравствуйте! Ситуация такова, мы с мужем не живем вместе с 30 декабря, у нас дом в ипотеке, муж собственник, мы созаемщики, есть ребенок 5 лет(с момента рождения ребенка я официально не работала), муж считает, что все его непосильным трудом нажито, что будет с домом после развода?, на развод еще не подавала. Получается, что мы не живем вместе, не ведем совместное хозяйство, а он ипотеку платит. У меня другого жилья нет, мы с ребенком снимаем квартиру, я содержу ребенка(алименты он не платит). как быть? срочно бежать подавать на развод и на раздел(полюбовно договориться не получается), чтобы право на долю не потерять или не важно пока мы в браке живем или не живем вместе- он платит,а я содержу ребенка -сохраняется ли за мной доля и до какого момента?

2. ответ для Natal.i.ka , на сообщение « Развод и ипотека »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте! Если ипотеку взяли в браке, то несмотря на то, что собственником дома записан муж, а вы не работали вообще, дом будет считаться совместно-нажитым имуществом и Вы , при разделе, получите половину дома и половину остатка по кредиту. Точнее, банк, скорее всего не согласится на раздел ипотеки, поэтому муж будет вправе подать регрессный иск к вам о взыскании половины уплаченных им после развода сумм. Ваше содержание ребенка и неполучение алиментов никак к вопросу права собственности на дом и ипотеке не относится и юридически не влияет