Тема: Выплаты по декретным.

Выплаты по декретным.

Добрый день!Должна уйти в декретный отпуск с17 июня 2013, но хочу доработать до конца июна ,а потом написать заявление на отпуск,так как 7 месяцев не была в отпуске.Скажите, мне ведь должны выплатить полностью з.п. за июнь+ отпускные за 14 дней+ полностью декретные? Я все правильно понимаю, или меня где-то ущемят?

2. ответ для Цыпа1983 , на сообщение « Выплаты по декретным. »
    в шоколаде Аватар для Кaramel

декретные вам выплатят ровно за тот период, который вы будете находиться в отпуске по БиР.
    Если вы доработаете июнь, то за июнь вы получите только з/п.
    если в июле вы уйдете в отпуск, то получите только отпускные.
    Например, если вы уйдете в отпуск по БиР с 1 августа, то декретные за период с 17.06 по 31.07 вы не получите.

ЗЫ: отпуск удобнее брать по окончании больничного по БиР, перед отпуском по уходу. Потому что отпускные всегда больше, чем пособие по уходу за ребенком.

3. ответ для Цыпа1983 , на сообщение « Выплаты по декретным. »

Т.е. получается ,что мне тогда весь отпуск ( 28 дней) лучше взять после декретного ( у меня декретные очень маленькие,з.п.за 2011 и2012 год, не большие.)к тому моменту у меня уже будет год как я работаю на предприятии?Тогда отпускные у меня будут не 100% от заработка,правильно?,так как я отработала полных 7 месяцев и 2 недели + декретный отпуск= год
    и второе, я выйду в отпуск по БИР с 1 июля( если я отложу свой отпуск после БИР), и за эти 2 недели я получу либо з.п.,либо декретные,одно из двух?

4. ответ для Цыпа1983 , на сообщение « Выплаты по декретным. »

1.отпускные у вас будут 100% от среднего заработка, период больничного по БиР в рабочий год входит. Средний заработок считают за 12 календарных месяцев до начала отпуска, т.е. у вас войдет практически весь 2013 год в расчет.
    2.да, если вы работаете с 17.06 по 01.07, то получаете зарплату. В этом случае вам по больничному оплатят не 140 дней, а за вычетом этого периода ( 2 недели).
    если уходите в отпуск по БиР - получаете оплату по среднему заработку.

5. ответ для Цыпа1983 , на сообщение « Выплаты по декретным. »

Спасибо,вам большое за ответы.Последний вопрос, могу ли я вместо одного из предшествующих годов ,а именно либо 11 либо 12, взять другой в расчет декретных,с наибольшим заработком ( старшему ребенку 9 лет,не знаю,нужна ли вам это инфо)?

Цитата Сообщение от Цыпа1983 Посмотреть сообщение
    Спасибо,вам большое за ответы.Последний вопрос, могу ли я вместо одного из предшествующих годов ,а именно либо 11 либо 12, взять другой в расчет декретных,с наибольшим заработком ( старшему ребенку 9 лет,не знаю,нужна ли вам это инфо)?
    насколько я знаю - нет, не можете.

7. ответ для Цыпа1983 , на сообщение « Выплаты по декретным. »

Спасибо, все поняла!

8. ответ для Цыпа1983 , на сообщение « Выплаты по декретным. »

Добрый день, еще назрели вопросы:
    1. У меня заканчивается декретный отпуск 6 ноября 2013, хочу написать заявление на оплачиваемый отпуск на работе, так вот ,до года работы ( устроилась я 26 ноября 2012) не хватает 20 дней.Сколько мне положено дней ( Отпуск в течение всего года не брала ни дня, за исключением декретного)?
    2. Пособия по уходу за ребенком до 1,5 летбудут рассчитывать с 6 ноября ( по окончанию декретного отпуска) или после оплачиваемого отпуска?И когда мне приходить писать заявление на пособие?

9. ответ для Цыпа1983 , на сообщение « Выплаты по декретным. »

1. вы имеете право использовать все 28 дней отпуска.
    2.пособие бубут начислять с первого дня отпуска по уходу, т.е. уже после очередного отпуска. Заявление на пособие и не отпуск по уходу вы сможете написать одновременно с заявлением на очередной отпуск.

10. ответ для Цыпа1983 , на сообщение « Выплаты по декретным. »

Спасибо большое, все поняла!