Тема: Продажа дачи

Продажа дачи

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Есть заброшенная дача принадлежащая моему дедушке которого уже давно нет в живых. Детей у него было двое, мой отец и сестра. Документы на данный момент у сестры, папа с ней не общается давно. Вроде когда то давно когда делили дедушкину квартиру в устной форме решили дачу ей оставить. Вчера на меня вышли соседи по даче, хотят её купить. И я не согласна с тем что папа вроде как от неё отказался да и папа тоже уже передумал, он сейчас на инвалидности и не работает. Мы же можем на неё ещё претендовать? На какую часть? Что нужно сделать в первую очередь? Вступить папе и сестре в наследство и приватизировать?

2. ответ для Caramelech_ka , на сообщение « Продажа дачи »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте!
    Приватизировать можно только еще неприватизированный участок. Но если на момент смерти дедушки участок был неприватизирован( т.е был не в собственности, а только в пользовании у дедушки) то в наследственную массу он , вообще, не входил. И речь могла идти только о переходе членства в СНТ. Если это было так, то никаких претензий отец предъявить уже не может, все сроки давности давно прошли.
    Если, все-таки, участок был приватизирован дедушкой и вошел в наследственную массу, то тогда нужно вспоминать как отец и его сестра принимали наследство. В течение 6 мес после смерти дедушки, какие документы ими составлялись и подписывались. Можно узнать на сайте росреестра- кто собственник участка сейчас.
    Но 99,9% что сейчас уже ничего не сделать. Ваше согласие по поводу этой дачи вообще значения не имеет- Вы не наследница после дедушки в принципе.

3. ответ для Caramelech_ka , на сообщение « Продажа дачи »

Спасибо большое за ответ!
    Я поговорила с папиной сестрой и прояснила немного ситуацию. Дача приватизирована на дедушку. Когда они принимали наследство они почему то забыли эту дачу указать. Как теперь им быть? Как они могут переоформить дачу на себя?

Небожитель Аватар для Salena

Цитата Сообщение от Tatiana_Ko Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за ответ!
    Я поговорила с папиной сестрой и прояснила немного ситуацию. Дача приватизирована на дедушку. Когда они принимали наследство они почему то забыли эту дачу указать. Как теперь им быть? Как они могут переоформить дачу на себя?
    Если они принимали наследство, то приняли его все, где бы и в чем бы оно ни состояло. Поэтому нужно обращаться к нотариусу, который вел наследное дело( или к его преемнику) и донести документы на дачу.

5. ответ для Salena , на сообщение « Если они принимали наследство, то... »

Спасибо, всё поняла!