Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: Про возраст

Частый гость

Про возраст

Не очень важный и серьезный вопрос у меня, но все-таки хочется мнений.
    Сыну чуть больше 3.5, но мальчик он высокий, с достаточно развитой речью и координацией (например, на двухколесном велике катается и т.п.). Так вот с недавнего времени этот чудный мальчик на вопрос "Сколько тебе лет?" начал отвечать "Пять". Народ верит, причем и дети, и взрослые. Я провела беседу, мягко, что, мол, ты же знаешь, что 3, зачем говорить неправду и т.п. При этом я, конечно, понимаю, откуда ноги растут - дети большое значение придают возрасту, скажешь, что 3, начнется "ты маленький, мы с тобой играть не будем". После нашего разговора, сын стал действовать хитрее, отвечает "Много" и показывает 5 пальцев))) Считать все умеют, вывод "5 лет" делают. Таки вопрос: "палить" сына из пед.соображений или пусть привирает помаленьку? Что думаете?

2. ответ для Gallary , на сообщение « Про возраст »
    Наш человек Аватар для ClaiR

Мне кажется палить не надо,но если вас напрягает этот момент можно сделать следующее.Например спросить его как нибудь "сколько тебе лет" скажет 5,вы ему скажите "Ого какой ты большой, тебе уже 5 лет, детки в таком возрасте уже должны сами убираться в своей комнате, мыть посуду и помогать маме по дому (или еще что нибудь что он не любит делать в силу возраста..." или если на улице, то можно сказать " ты такой большой неси свой велосипед сам,мальчики в 5 лет уже достаточно сильные чтобы сами носили свои игрушки,велосипед и т.д." Он вскоре поймет что это невыгодно быть большим)))) и перестанет так говорить

3. ответ для Gallary , на сообщение « Про возраст »
    Элита

У нас сын говорил, что ему 2, показывал правильно на пальцах, скоро будет 3 - показывал 3. В день рождения сказал, что ему исполнилось 4, показывает 4 и всем говорит, что ему 4. И так до сих пор. Я не придаю этому особого значения, говорю мягко, что ему 3 и все.

4. ответ для Gallary , на сообщение « Про возраст »
    Участник

У меня дочке 3.3г. Тоже отвечает периодически, что ей то 5 лет, то 10)))0 Причем 5 лет она говорит, когда прихвастнуть хочет, ну и плюс ей ей чем-то само звучание слова нравится. А 10 отвечает, когда хочет, чтобы отстали от нее)))

5. ответ для Gallary , на сообщение « Про возраст »
    Наш человек Аватар для STARушка

мой в три года всегда отвечал "осемь", и ведь дети 6-7-летки верили, хотя он мелкий и худой
    само прошло, я не обращала внимания

6. ответ для Gallary , на сообщение « Про возраст »
    с Луны Аватар для Ponchik

Разверните в свою пользу: буквы, слоги - пусть читает ребенок, если хочет быть большим. Если это будет стимулом, так ради бога.

7. ответ для Gallary , на сообщение « Про возраст »
    Старожил Аватар для Лице-едка

У моей знакомой сын будучи трехлеткой, на вопрос младших школьников сколько ответил - семь, было забавно посмотреть на рожицы первоклашек, которые опешили .
    Криминала не вижу, сказал и сказал.
    Что касается правда-неправда, то это вроде не ложь, а выдумка.

8. ответ для Gallary , на сообщение « Про возраст »
    Ветеран Аватар для dubinka

нашему было 4, но очень уверенно отвечал, что ему 16 переубедить было невозможно.Сейчас гордится, что ему 5

Частый гость

Цитата Сообщение от Лице-едка Посмотреть сообщение
    Что касается правда-неправда, то это вроде не ложь, а выдумка.
    да вот вроде не совсем выдумка... Он сознательно прибавляет, зная, что 3. Еще пример:
    - Сколько тебе лет?
    - 5
    Дальше мой "удивленный взгляд", после которого сын продолжает:
    - будет осенью... (ну да, будет, только не этой, а следующей )
    Просто, если не поправлять, он сам потихоньку начинает верить, что 5, был у нас тут разговор на тему "когда я в школу пойду", да и когда он взрослому говорит, что 5 и потом меня начинают расспрашивать как маму 5-летнего тоже как-то не того

10. ответ для Gallary , на сообщение « да вот вроде не совсем выдумка... Он... »
    Частый гость

А про "ты взрослый мальчик, значит делай это...", так он только рад, это вообще безотказный способ, надавить на то, что он большой. Недостаток способа - сказать, что "ты маленький и поэтому нельзя вот это" уже не получится.

Страница 1 из 3 123 Последняя »