Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Секвестированная грыжа МПД - только операция?

Хранитель Аватар для Чокнутая королева

Секвестированная грыжа МПД - только операция?

МРТ показало у мужа 5 грыж в поясничном отделе, наш врач говорит, что они не критичны, но вот одна - секвестированная, около 1 см подлежит удалению. Есть шанс, что она со временем рассосется, но не факт, и спина у мужа и так сильно болит. Нашла в тырнете сайт врача - http://www.yavidspb.ru/services/sequest/ - вроде обещают безоперационное лечение. Есть положительный опыт или опять развод на деньги?

В перезагрузке Аватар для ymnitsa

Цитата Сообщение от Чокнутая королева Посмотреть сообщение
    МРТ показало у мужа 5 грыж в поясничном отделе, наш врач говорит, что они не критичны, но вот одна - секвестированная, около 1 см подлежит удалению. Есть шанс, что она со временем рассосется, но не факт, и спина у мужа и так сильно болит. Нашла в тырнете сайт врача - http://www.yavidspb.ru/services/sequest/ - вроде обещают безоперационное лечение. Есть положительный опыт или опять развод на деньги?
    Вы представляете, что такое грыжа позвоночника? КАК она может рассосаться?
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)

Твёрдо встала на путь исправления!

Наш человек Аватар для Sherlock

Не рассосется. ИЗ безоперативных способов в первую очередь - тренажерный зал, снять нагрузку с позвоночника путем усиления корсета спины.
    Друг один потратил 60 тыс году в 2007 на лечение грыжи. Помогло ненадолго. Лучше бы сразу в тренажерку пошел.

я так представляю себе отдельно болтающийся кусок соединительной ткани, который даже по словам врачей иногда рассасывается. Проблема в болях, длительности и непредсказуемости процесса - может рассосаться, а может спиномозговой канал перекрыть. Здесь обещают терапию, которая провоцирует именно рассасывание. Что-то не так? У Вас есть, что сказать по существу?

Люди, Вы читаете? Я про грыжу не спрашиваю. Я спрашиваю про секвестр

Наш человек Аватар для Sherlock

Секвестр - костная ткань в спинномозговом канале. С чего бы это ей рассасываться?
    Вообще, с такой грыжей лучше операция - или вам нужен паралич? Вроде никому такое не нужно.

Секвестрированная грыжа или секвестр представляет собой «выпадение» диска (его пульпозного ядра) в спинномозговой канал.

Фиброзное кольцо. Представляет собой жесткое, гибкое внешнее кольцо диска.
    Пульпозное ядро. Представляет собой мягкую, желеобразную центральную часть диска.

Грыжа возникает в момент сильного давления со стороны пульпозного ядра на фиброзное кольцо из-за износа частей диска или в связи с внезапной травмой. Данное явление сопровождается сильной болью внизу спины.

Если межпозвоночный диск сильно поврежден, то желеобразный центр может быть выдавленным наружу.

Ну и где тут костная ткань? Я объяснения врача поняла ровно так. Вот этот желеобразный кусок грыжи и вышел наружу, другое дело, что он может начать твердеть, если на нем будут откладываться соли

В перезагрузке Аватар для ymnitsa

Цитата Сообщение от Чокнутая королева Посмотреть сообщение
    Секвестрированная грыжа или секвестр представляет собой «выпадение» диска (его пульпозного ядра) в спинномозговой канал.

Фиброзное кольцо. Представляет собой жесткое, гибкое внешнее кольцо диска.
    Пульпозное ядро. Представляет собой мягкую, желеобразную центральную часть диска.

Грыжа возникает в момент сильного давления со стороны пульпозного ядра на фиброзное кольцо из-за износа частей диска или в связи с внезапной травмой. Данное явление сопровождается сильной болью внизу спины.

Если межпозвоночный диск сильно поврежден, то желеобразный центр может быть выдавленным наружу.

Ну и где тут костная ткань?
    Я объяснения врача поняла ровно так. Вот этот желеобразный кусок грыжи и вышел наружу, другое дело, что он может начать твердеть, если на нем будут откладываться соли
    в диске
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)

Твёрдо встала на путь исправления!

Так "гуляет" и перекрывает канал не костная ткань? Диск сам не разрушен, вопрос соединительной ткани? Я в медицине ничего не понимаю, для меня все такая китайская грамота... Но врач, доцент, кандидат МН сказал, что он может рассосаться, а может - нет. Именно потому, что боли он и рекомендует не ждать, а оперировать. Но если есть методики, которые ускоряют процесс - зачем отказываться?

Старожил Аватар для Indra

У меня сиквестированная грыжа, около 0,9 см, но одна, и отдавала все в ногу,врач операцию не рекомендовала, я ходила на физиотерапию ультразвук с мазью, полностью восстановилась только через четыре месяца. По мнению врача она действительно может уменьшаться, или "пристать" к позвоночнику и стать его частью не влияя на нервные каналы. Может вам проконсультироваться еще с другим специалистом, в сети очень много точек зрения, но как я поняла все очень зависит от конкретной ситуации. Начаталась ужастиков, что и после операции люди становятся инвалидами и очень сложный и долгий период восстановления.

Страница 1 из 2 12 Последняя »