Страница 1 из 27 1234511 Последняя »

Тема: Волшебные палочки психологов

Наш человек Аватар для mama krokodilchika

Волшебные палочки психологов

Иногда попадаются статьи разных психологов о воспитании. Алгоритм этих статей всегда такой: описывается ребенок с жутким поведением, которое радикально меняется после того, как родители последовали волшебным советам психолога.

Бывали и мы с ребенком у психолога.

Какой совет помог:
    Проблема: ребенок с трудом переключается с одного вида деятельности на другой, например, с просмотра мультика на подготовку ко сну
    Решение: поставить таймер, договориться, что по звонку будильника начинается немедленное движение в сторону следующей остановки.
    Комментарий: удивительно, но уже третий год действует почти безотказно.

Что не помогло:
    Проблема: ребенок "не ест"
    Решение: предлагать три опции (две - слишком категорично и вызывает отторжение)
    Комментарий: ребенок не реагирует, мужа просто трясет, когда он слышит перечисление

Поделитесь и вы своими вредными/полезными советами....
    Лучший аргумент против демократии — пятиминутная беседа со средним избирателем. У.Черчилль

2. ответ для mama krokodilchika , на сообщение « Волшебные палочки психологов »
    Хранитель Аватар для Afina777

Меня преследует уже второй год один вопрос :"Где у этого парня кнопка?!"
    Разгадки пока нет.

Сейчас читаю Р.Р.Кашапов "Самоучитель для пап и мам."

Много полезного.Рекомендую.

описывается ребенок с жутким поведением, которое радикально меняется после того, как родители последовали волшебным советам психолога.
    Обычно понятие "жуткое поведение"-это когда ребёнок не делает то, что требуют взрослые в данную минуту.

Но данная тема для "От года до трёх".

3. ответ для mama krokodilchika , на сообщение « Волшебные палочки психологов »

Что помогло - покупать по возможности одежду, обувь и игрушки с ребенком вместе, чтобы ребенок участвовал в процессе.
    У меня сын ненавидит все новое ( в том числе подарки - ролики и самокат до сих пор валяются бесхозные - говорит " не надо мне это"), особенно новая обувь и одежда - просто отказывается носить. В результате или покупаем вместе или спрашиваю его и он мне говорит варианты цвета

То же самое с подготовками ко сну и вообще подготовками к чему либо - все заранее объяснить показать и рассказать, чтоб никаких сюрпризов.

4. ответ для mama krokodilchika , на сообщение « Волшебные палочки психологов »
    Космонавт Аватар для parus

Цитата Сообщение от mama krokodilchika Посмотреть сообщение
    И
    Бывали и мы с ребенком у психолога.

Какой совет помог:
    Проблема: ребенок с трудом переключается с одного вида деятельности на другой, например, с просмотра мультика на подготовку ко сну
    Вы считаете, что проблема с переключением смены деятельности? Думаю, со сна на мультики он переключается без всяких психологов.

Решение: поставить таймер, договориться, что по звонку будильника начинается немедленное движение в сторону следующей остановки.
    Ребенок точно понял, что надо делать? Я - нет.
    Что не помогло:
    Проблема: ребенок "не ест"
    Решение: предлагать три опции (две - слишком категорично и вызывает отторжение)
    Комментарий: ребенок не реагирует, мужа просто трясет, когда он слышит перечисление
    А разве это проблема решается с помощью психолога? Психолог должен сделать так, чтобы ребенок захотел есть, даже если физически не хочет?
    Я знаю гораздо более простой способ: не давать есть. Через некоторое время действует безотказно.
    Поделитесь и вы своими вредными/полезными советами....
    Мы не были у психолога, и особых советов пока не приходит в голову. У нас проблема такая: ребенок собирается часами и мы никуда не можем выйти вовремя. Если все же выходим, то меня все равно трясет, как Вашего мужа, потому что это стоит неимоверных усилий и нервов. Может быть, у кого-то была такая проблема и кто-то поделится решением.

5. ответ для mama krokodilchika , на сообщение « Волшебные палочки психологов »
    Хранитель Аватар для Afina777

Мы не были у психолога, и особых советов пока не приходит в голову. У нас проблема такая: ребенок собирается часами и мы никуда не можем выйти вовремя. Если все же выходим, то меня все равно трясет, как Вашего мужа, потому что это стоит неимоверных усилий и нервов. Может быть, у кого-то была такая проблема и кто-то поделится решением
    Если он только начинает осваивать новые навыки одевания-это нормально.

Если же уже всё умеет ,но медлительный,торопить всё-равно нельзя.Эффект будет противоположный . Предложить помочь.

Иногда ребёнок просто подсознательно не хочет идти туда,куда вы его собираете.
    Напрмер,в ДС
    Прочтите ,выше написала книгу для родителей.

6. ответ для mama krokodilchika , на сообщение « Волшебные палочки психологов »
    В перезагрузке Аватар для Трот

ко сну - да, четкое определение времени помогает.
    Еще хорошо, перечисление интересных занятий после сна. (не помню у кого вычитала) Типа утром проснемся, поедем к бабушке или пойдем на озеро и т.д.

Перестать кормить по часам и когда надо. И кормить когда попросит. Очень действенно Но тяжело объяснить бабушке...

7. ответ для mama krokodilchika , на сообщение « Волшебные палочки психологов »
    Фансабер со стажем. Аватар для Zakuraeva

Найджел Латта, прочитать, употребить

Космонавт Аватар для parus

Цитата Сообщение от Afina777 Посмотреть сообщение

Если же уже всё умеет ,но медлительный,торопить всё-равно нельзя.Эффект будет противоположный . Предложить помочь.

Напрмер,в ДС
    Да нет, старше возраста книги, одевается самостоятельно давно. От помощи отказывается. Знаю, что подсознательно не хочет выходить, но не хочет выходить НИКУДА. Даже в парк аттракционов собрать проблема. Слабо представляю сборы в сад или школу.

9. ответ для parus , на сообщение « Вы считаете, что проблема с... »
    Вам бы здесь побывать! Аватар для Mishander

Цитата Сообщение от parus Посмотреть сообщение
    Мы не были у психолога, и особых советов пока не приходит в голову. У нас проблема такая: ребенок собирается часами и мы никуда не можем выйти вовремя. Если все же выходим, то меня все равно трясет, как Вашего мужа, потому что это стоит неимоверных усилий и нервов. Может быть, у кого-то была такая проблема и кто-то поделится решением.
    + 1000
    я выхожу из дома в состоянии на грани истерики и мы все время опаздываем.
    Особенно утором в д/с

Вам бы здесь побывать! Аватар для Mishander

Цитата Сообщение от Afina777 Посмотреть сообщение

Напрмер,в ДС

Не всегда
    Напимер, на танцы или в театр хочет
    НО не понимает, что никто не будет ждать

Страница 1 из 27 1234511 Последняя »