Страница 1 из 5 12345 Последняя »

Тема: А как Вы развиваете речь ребенка?

Ветеран Аватар для kristina-kost

А как Вы развиваете речь ребенка?

Дочке 1,1.Из слов только мама,папа,баба.
    Поделитесь опытом,советами-в какие игры для развития речи играете?
    Может спец.методики,книги и прочее ......
    Интересует положительный опыт.Спасибо

2. ответ для kristina-kost , на сообщение « А как Вы развиваете речь ребенка? »
    Хранитель Аватар для Viku

особо никак не развивала... собственным примером, так сказать ))) разговариваю с ней много, комментирую каждое свое действие, повторяю по несколько раз, показываю предмет и называю слово. Читаем книжки, простые - сказки, стихи, с картинками, объясняю, показываю.

Ребенок словами начал говорить с 1.5 лет примерно, к 2 говорила уже сложными предложениями. Сейчас 3 года, говорит достаточно грамотно, не путает падежи, род мужской и женский, окончания. Я ее слушаю и слышу свои слова, свои обороты (или бабушкины и папины выражения), повторяет за взрослыми на слух

3. ответ для kristina-kost , на сообщение « А как Вы развиваете речь ребенка? »
    с Луны Аватар для kimkim

пальчиковые игры,книги(рассказ по картинкам,кто и как разговаривает),больше общения,провокации на получение ответаГоворим только полными словами.Никаких гав-гавСобачка,а говорит(лает)гав-гав.Машина, гудит-би-би У ребенка еще очень нежный возраст,особо не налегайте

4. ответ для kimkim , на сообщение « пальчиковые игры,книги(рассказ по... »
    Космонавт Аватар для Янa

Цитата Сообщение от kimkim Посмотреть сообщение
    пальчиковые игры,книги(рассказ по картинкам,кто и как разговаривает),больше общения,провокации на получение ответаГоворим только полными словами.Никаких гав-гавСобачка,а говорит(лает)гав-гав.Машина, гудит-би-би У ребенка еще очень нежный возраст,особо не налегайте
    В 1,1 как раз гав-гав и прочие звукоподражания очень даже важны и нужны. Это необходимый этап развития речи.

Автор, развивайте мелкую моторику, как это ни банально - игры с крупой, песком, камушками, пластилин и тп. Массажируйте пальчики почаще. Ну и проговаривайте все, на что ребенок внимание обратил.

Есть книжка правильная для игр полезных: http://www.labirint.ru/books/348577/

5. ответ для kristina-kost , на сообщение « А как Вы развиваете речь ребенка? »

Из пособий советую книгу Янушко ''Помогите малышу заговорить'', там много упражнений и игр.
    Еще есть хороший ''Альбом по развитию речи'' 1,5-3 года

Старожил Аватар для nadya812

А что Вы хотите ещё услышать от годовалого ребёнка? К 1,5 годам словарный запас сильно увеличивается, дальше ещё быстрее, но у всех деток свой индивидуальный график развития речи, никаких особых усилий прикладывать не нужно.

7. ответ для kristina-kost , на сообщение « А как Вы развиваете речь ребенка? »
    Участник Аватар для Физручка

Нам в 1,6 поставили ЗРР, 20 слов было в запасе.
    Говорить, вот прямо ГОВОРИТЬ стали совсем недавно, в 2,5. Предложениями и настолько четко, что незнакомые стали понимать нашу речь))) Ну почти всё...))) Хотя до сих пор очень много слов каверкает.
    Моя крестница говорила в 2 года так, как говорит сейчас моя дочь в 2,6. Но меня ничуть это не парит, годам к 5-ти будут говорить одинаково))) И на дальнейей жизни это никак не отражается.

Никакими методиками не пользовались. Старались больше читать. больше говорить, проговаривать слова, повернувшись лицом к ребенку, чтобы она видела движения рта, губ.
    Больше ничего особенного))

8. ответ для Янa , на сообщение « В 1,1 как раз гав-гав и прочие... »
    Ветеран

Цитата Сообщение от Янa Посмотреть сообщение
    В 1,1 как раз гав-гав и прочие звукоподражания очень даже важны и нужны. Это необходимый этап развития речи.

Автор, развивайте мелкую моторику, как это ни банально - игры с крупой, песком, камушками, пластилин и тп. Массажируйте пальчики почаще. Ну и проговаривайте все, на что ребенок внимание обратил.

У сына почему-то не было этого периода, собаку никогда не называл "гав-гав", а машину "биби"... Я называла ему все сначала полным словом, потом упрощенным. Потом заметила, что упрощенные слова он игнорирует и пытается именно полные повторить. Например, говорила про собаку "это собака, говорит гав-гав". Повторял за мной сначала "ся", потом "сяба", а потом полностью "сябака". В полтора года говорил простыми предложениями из 2-3 полных слов. Особо тоже никак не занималась, но все комментировала, много читали, разговаривали, сложные-длинные слова проговаривала по слогам. В вашем возрасте очень нравились стихи Н.Пикулевой "Скачем на лошадке", русские народные потешки. Еще помню сын прямо в рот смотрел, наблюдал за губами, когда новый предмет ему называешь. Думаю важно, чтобы лицо, губы говорящего ребенок видел, поэтому просмотр телевизора, мультфильмов вроде как для развития речи вредно.

9. ответ для kristina-kost , на сообщение « А как Вы развиваете речь ребенка? »
    Элита Аватар для Anuwa

Я как раз не могу комментировать каждое свое действие))) я с рождения пела песенки и читала стихи. Сначала специально учила, потом само по нарастающей пошлО- 100 раз книжку прочитал и всплывают слова сами собой))) Грудничком сын успокаивался моим голосом, позже- повторяет, внимательно слушает. Словарный запас стал стремительно расти в 1,7, сейчас 2 говорит ОЧЕНЬ много слов- даже удивляемся!)))

10. ответ для kimkim , на сообщение « пальчиковые игры,книги(рассказ по... »
    с Луны Аватар для kimkim

Цитата Сообщение от Янa Посмотреть сообщение

читайте внимательнее

Цитата Сообщение от kimkim Посмотреть сообщение
    Если не называть предмет полным словом,то ребенок так и будет потом машинку называть би-би
    Няня-это терпение,забота,ум,понимание.Няня-это надежность,нежность,любовь и призвание.Няня-судьбы кусочек,что поместится на ладошке,но очень важный и значимый для любой еще маленькой крошки.Это работа смелых,идущих всегда вперед,это как раз мой случай--профессия радость дает

Страница 1 из 5 12345 Последняя »