Наш человек

Мастерская в квартире. Как организовать с наименьшими потерями?!

Сыну 10 старшему. Я не могу больше-у них 1 комната на двоих с братом. Но войти к ним в комнату невозможно-сын постоянно что-то изготавливает. Провода, гайки, уголь ( делает порох), трубы и трубки, магниты толстым слоем по всей комнате. Стол его у окна напротив входа в комнату-заходишь и весь бардак перед глазами.и младший потихонько перебралс в большую комнату, потому что в их общей черт ногу сломит.
    Я понимаю, что он молодец, растет с руками, есть увлечение, которое, возможно , перерастет в профессию когда-нибудь. Но меня начинает трясти, как только вижу его стол.
    Может у вас есть опыт своих " мастерских"? Или понимание того как с наименьшими потерями для всей семьи выделить место для таких вещей? Может приспособления какие-то хитрые?
    Я уже думаю, не выселить ли сына на балкон?! Но он не застеклен и не факт, что это что-то измеит в лучшую сторону.
    я сына начинаю пилить, он огрызается, что это его пространство

с Марса Аватар для TashaV

что-то типа рабочего места в шкафу (а-ля секретер- закрыл дверцы и порядок)?

Наш человек Аватар для Дикозабра

А часть коридора никак не отгородить?
    Если нет, можно отгородить место в комнате - посмотрите тему "межкомнатные перегородки".

Наш человек

Цитата Сообщение от al2201 Посмотреть сообщение
    если изготавливает порох,это точно с руками,лучшее место дальше от квартиры,в гараже где нибудь,вы бы подумали не над тем что бардак а над тем что он делает,проходил сам,порох взрывпакеты и прочее,хорошего мало,сейчас понимаю,так что таким юным алхимикам больше внимания уделяйте по занятиям а не по порядку в комнате

Ну это понятно, пока все под контролем, взрывает с папой вообще он много что мастерит-пушку гаусса, катушку тесла, ну и пиротехника, конечно. Вечно все это по комнатам разложено.
    Но здесь тема про то, как это все привести цевильный вид

Наш человек Аватар для Sherlock

Цитата Сообщение от sapa Посмотреть сообщение
    Сыну 10 старшему. Я не могу больше-у них 1 комната на двоих с братом. Но войти к ним в комнату невозможно-сын постоянно что-то изготавливает. Провода, гайки, уголь ( делает порох), трубы и трубки, магниты толстым слоем по всей комнате. Стол его у окна напротив входа в комнату-заходишь и весь бардак перед глазами.и младший потихонько перебралс в большую комнату, потому что в их общей черт ногу сломит.
    Я понимаю, что он молодец, растет с руками, есть увлечение, которое, возможно , перерастет в профессию когда-нибудь. Но меня начинает трясти, как только вижу его стол.
    Может у вас есть опыт своих " мастерских"? Или понимание того как с наименьшими потерями для всей семьи выделить место для таких вещей? Может приспособления какие-то хитрые?
    Я уже думаю, не выселить ли сына на балкон?! Но он не застеклен и не факт, что это что-то измеит в лучшую сторону.
    я сына начинаю пилить, он огрызается, что это его пространство
    Мини-комоды пластиковые, пластиковые ящики
    все это в шкафу. Рабочий стол с каким-нибудь стеллажом над ним - чтобы беспорядок на столе не портил вид.

Ну и все: шкаф и стол, иногда балкон, иначе - все выкидывается
    В личке не консультирую.