Страница 1 из 8 12345 Последняя »
    Наш человек Аватар для Manta

У кого у детей была тяга к музыке, что делали по этому поводу?

Хочу спросить не тех родителей, которые отдали своих детей в хорошую музыкальную школу по своему желанию и желанию ребенка и живут теперь довольные музыкальным образованием. Интересует мнение родителей, которые детей в музыкальную школу отдавать не собирались, а деточка к музыке активно тянулась всеми силами. Вы все-таки сдались и отдали ребенка в музшколу или ограничились кружком?

У нас такая ситуация, что в нашем районе простой музыкальной школы нет. Та, что есть, стремится вырастить серьезных исполнителей, а у нас в семье есть несколько профессиональных музыкантов, и мы по их опыту твердо решили для себя, что музыкальное образование должно быть чисто "для себя", без музыкальных конкурсов, ежедневных многочасовых занятий и далеких стремлений. А вот хороших крепких музыкальных кружков рядом с нами, кажется нет. Посему старшую слегка обучаем дома, плюс занимается в фольклорном ансамбле, и, вроде бы, нормально. А вот средняя хочет учиться в музыкальной школе. Она вообще с года поет (ещё говорить не умела, пела без слов, правильно попадая в ноты), играет на всем, что под руку подвернется, и сама вслед за старшей учится играть на пианино, мечтает стать музыкантом. Но это ладно, мало ли что не хочется нормальному ребенку. Но у неё это принимает какие-то серьезные масштабы. Чем дальше, тем хуже. Все время поет, играет и находит что-то, на чем можно играть. Вчера вот наигрывала на яйцерезке, потом бегала по квартире и искала что-то "похожее на смычок", чтобы попробовать, как это будет звучать. На концертах учеников тети-музыканта часами может сидеть открыв рот, хотя тетя вслед за нами твердит, что пусть будет все, что угодно, только не музыка

У кого было подобное с детьми в дошкольном возрасте? Если да, то как решали проблему, спускали на тормозах или все-таки сдавались и отдавали в музыкальную школу?
    Очень не хочется судьбы нашей тети, которая училась с 5 лет играть на скрипке и кроме скрипки ничего не видела, а в итоге результат не оправдал труда
    Манта и мантёныши
    Ксюня: 22.02.2007
    Соня: 18.05.2009
    Дуня: 13.01.2011
    Ваня: 26.11.2013

Если я на что-то не отвечаю, сделайте доброе дело - напишите мне в личку, и я сразу же отвечу

2. ответ для Manta , на сообщение « У кого у детей была тяга к музыке, что... »
    Мега-элита Аватар для Казя Базя

моё чадо ну оооочень стремилось к музыке, но к сожалению нам некогда этим заниматься, у нас спортшкола, но мы нашли этому альтернативу, мы раз в неделю ходили в школе на фортепиано индивидуальные занятия, домой купили синтезатор, ребенок играет иногда, хотелось бы побольше музыки, но никак

3. ответ для Manta , на сообщение « У кого у детей была тяга к музыке, что... »
    Мега-элита Аватар для скромняга

У меня средняя дочка с детства была такая, а мы с мужем не спешили ее отдавать в музыкалку, так как мужа в детстве тоже мучили, и ничего хорошего из этого не вышло, музыкалку он закончил, но больше инструмент в руки не брал. Но в 7 лет она нас все-таки достала и мы отдали ее в музыкальную школу на фортепиано, в 9 лет дочка сама решила перевестись на гитару. Школу закончила, сейчас играет на фортепиано, гитаре, синтезаторе, пишет музыку и песни. Хоть профессию выбрала никак не связанную с музыкой, но без нее не представляет себе жизни (сама так говорит). Мечтает о баяне и саксофоне.
    Эта наша история, а Вам посоветовать не знаю что. В любом случае попробуйте в музыкалку, совсем не понравится бросите.

4. ответ для Manta , на сообщение « У кого у детей была тяга к музыке, что... »
    Наш человек

У меня у мелкого вдруг оказался абсолютный слух . И быстрые пальчики. Начал заниматься на флейте с учителем на дому, так как посоветовала врач, у него бронхиальная астма. Начал, девочка попалась чудесная.
    Я в музыку отдавать не планировала. Но сейчас он на слух подбирает мелодии, записывает нотами, пытается сочинять. Тоже стоит дилемма- если заниматься дома, боюсь, как бы не перегорел, ведь ни тебе отчетных концертов, ни конкурсов.
    Опять же аыручила наша преподавательница. Говорит, что так как он очень способный, будет брать его на конкурсы и к себе в школу на концерты. Пока нам финансы позволяют-будет заниматься дома с любимым преподавателем. По тому как способностей у него много в разных направлениях. А я бы не хотела, чтобы музыка стала на первом месте. Пусть будет увлечением.

5. ответ для Manta , на сообщение « У кого у детей была тяга к музыке, что... »
    Время-не-ждёт Аватар для Марьяна

Мы тоже пошли по пути частных занятий.
    Сын не настолько горит и талантлив, чтобы сделать музыку профессией, поэтому ему музыкалка точно заказана, только частно. А вот дочка... Она мелкая, только начала заниматься, но занимается с большим удовольствием, очень хорошо попадает в ноты, ритм, когда поет. Посмотрим, что будет дальше... Пока мы планируем и дальше частные занятия для нее. Если соберется на вокал, ну вдруг То туда и без музшколы могут взять.

6. ответ для Manta , на сообщение « У кого у детей была тяга к музыке, что... »

А я отдала в проф. школу Пока поступили в первый класс и да, с 5 лет многочасовые серьезные занятия, но я и бедная, лишенная радостей жизни ))) деточка довольны. Правда я (именно я ) довольна меньше, т. к. мне приходиться вникать и церберить и, возить и, еще много чего
    К музыке не имею отношения, дитя музыкантом видеть не стремилась, но его интересует только музыка и наблюдая за ним, еще маленьким стало очевидно, что он так или иначе свяжет свою жизнь с музыкой.

7. ответ для Manta , на сообщение « У кого у детей была тяга к музыке, что... »
    Мега-элита Аватар для КНЯЖНА

Скажите, а что значит "тянется к музыке"? Вот моя требует покупать ей игрушечные муз. инструменты, потом часами ходит и на разные лады играет на них. Если где то в гостях есть фортепиано, то можно вешаться, детку оторвать можно только с клавишами. Как думаете, тянется она к музыке или это у всех деток так?

А когда на Земле стреляют, Ты что, не слышишь, Господи?Валера, 2 кл.

Ветер жизни иногда свиреп.
    В целом жизнь, однако, хороша,
    И не страшно, когда черный хлеб,
    Страшно, когда черная душа.

© Омар Хайям

8. ответ для Manta , на сообщение « У кого у детей была тяга к музыке, что... »
    Наш человек

Так это же счастье, когда ребенок САМ что-то хочет. И почему он должен обязательно повторить судьбу Вашей тети? Отдавайте в муз школу. Всегда можно бросить. Кроме пользы ничего не будет, так как занятия музыкой развивают очень здорово.

9. ответ для alisto , на сообщение « Так это же счастье, когда ребенок САМ... »
    Наш человек

Еще добавлю, что все время жду какой-то искорки в глазах своих детей на что-то. А ее нет! Им все нравится и ничего. Вот это проблема. А Вам даже думать не надо.

10. ответ для Manta , на сообщение « У кого у детей была тяга к музыке, что... »
    Небожитель Аватар для Blade Runner

Если тянется и не фальшивит, когда поет - то почему бы и не музыкальная школа? Если вообще поет чуть ли не с рождения - то перед музыкальной школой могут пойти на ура занятия в каком-нибудь детском оркестре или хоре, где заложат хорошую базу и дадут основы музыкальной грамоты (но нужно найти действительно хороший коллектив). Если по ходу обучения в муз. школе любовь к инструментам стихает (в качестве именно исполнителя чужих муз. текстов), а сольфеджио и хор идут на ура, я бы подумала, например, о вокале...и/ или композиции и импровизации (не забывая о сольфеджио). В этом случае хорошо, когда есть основная база. А то идут заниматься вокалом, а по нотам петь не умеют.)))

Страница 1 из 8 12345 Последняя »