Страница 1 из 4 1234 Последняя »
    Наш человек Аватар для Lyudmila

Проект справочного портала для приемных родителей (и не только)

Друзья, в умах некоторых приемных родителей родилась неплохая, как мне кажется, мысль о создании большого справочного портала, на котором можно было бы собрать и систематизировать всю информацию, которую мы с вами когда-то по крупицам выискивали. Еще пока на стадии обсуждения критерии отбора этой информации и многое другое, но уже есть какое-то видение, давайте попробуем определиться, какая именно информация была бы интересна нашей аудитории. Понятно, что информации по детским образовательным, медицинским, развлекательным и т.д. услугам в сети полно, но мы с вами понимаем, что нашим детям подходят не всякие школы, что часто специалисты испытывают предвзятость по отношению к ним, поэтому мы и роемся в поисках рекомендаций, было бы удобно иметь более или менее полную информацию в одном месте.

1. Предполагается, что основными пользователями портала станут приемные родители, в том числе родители детей с особыми потребностями. Моя просьба заключается вот в чем: давайте определим, какая именно информация должна присутствовать на таком портале... цель объять необъятное не стоит, поэтому предлагаю просто копировать в ответах именно те пункты, которые, по вашему мнению, должны быть. А остальные не копировать. Если что-то упущено, добавляйте. И если хотите принять участие в работе над порталом и видите свое место в команде, дайте знать. Заранее спасибо.

итак, выбирайте:

Образовательные учреждения

Законодательная база (семейное устройство детей-сирот, права и социальные гарантии)

Медицинские учреждения

Врачи – специалисты (с указанием места, где осуществляется прием пациентов)

Психологи и группы психологической поддержки

Детские оздоровительные лагеря

Кружки дополнительного образования

Спортивные секции

Анонсы городских мероприятий (мастер-классы, представления и т.д.)

Рейтинг вышеперечисленных учреждений и специалистов

Отзывы посетителей сайта об учреждениях и специалистах

Консультации специалистов (юрист, психолог)

Форум для общения посетителей сайта

2. Информацию какого рода вам было тяжелее всего найти?
    Людмила и Кирилл (21.07.1994), и Артем (15.04.1996), а также Эдвард (04.02.2003), Виктория (11.10.2004) и Полина (06.01.2007). И конечно, Владислав (03.07.99)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)

Мега-элита Аватар для drnona

Законодательная база (семейное устройство детей-сирот, права и социальные гарантии)
    -вот что немаловажно. Например про детский сад (о том что для приемных детей он БЕСПЛАТЕН) и всякие поборы незаконны,как бороться с этим. То же самое про школу.

3. ответ для drnona , на сообщение « Законодательная база (семейное... »
    Старожил Аватар для nbhji

Цитата Сообщение от drnona Посмотреть сообщение
    -вот что немаловажно. Например про детский сад (о том что для приемных детей он БЕСПЛАТЕН) и всякие поборы незаконны,как бороться с этим. То же самое про школу.
    вы это серьезно? Я платила за сад по квитанции.....заведующая даже как-то намекнула, что мол и на компенсацию вы же подавать не будете, типа если бы были малоимущими вам бы ребенка не дали...

Наш человек

Вопрос 2. Очень трудно найти информацию по некоммерческим организациям, помогающим особым детям (массаж, ЛФК, консультации по основному заболеванию) и по бесплатным группам кратковременного пребывания детей.

5. ответ для nbhji , на сообщение « вы это серьезно?:o Я платила за сад по... »
    Наш человек

Цитата Сообщение от nbhji Посмотреть сообщение
    вы это серьезно? Я платила за сад по квитанции.....заведующая даже как-то намекнула, что мол и на компенсацию вы же подавать не будете, типа если бы были малоимущими вам бы ребенка не дали...
    подобные льготы целиком зависят от региона проживания.

6. ответ для nbhji , на сообщение « вы это серьезно?:o Я платила за сад по... »
    Мега-элита Аватар для drnona

Цитата Сообщение от nbhji Посмотреть сообщение
    Серьезно. В московской области бесплатно,если только детский сад не частный. И в законе написано,только расплывчато. Сейчас занимаюсь этим вопросом,ведь осенью дочка пойдет.
    И вы забыли о том,что опека,требуя минимум на каждого,не учитывает расходы на квартиру. А они не малые-вместе с услугами около 5000. На каждого опека потребовала по 10тыс,вот минус 5-будет 15,вот че буду отдавать еще на садик? Ну попросят 5,останется 10 тыс. Интересно как жить вместе с пособием и с этой суммой вдвоем,если надо еще осенью записаться на кружки и бассейн? Нет,не отдам на садик ,раз он мне положен бесплатно

7. ответ для drnona , на сообщение « Серьезно. В московской области... »
    Наш человек Аватар для Ищущая

Цитата Сообщение от drnona Посмотреть сообщение
    Серьезно. В московской области бесплатно,если только детский сад не частный. И в законе написано,только расплывчато. Сейчас занимаюсь этим вопросом,ведь осенью дочка пойдет.
    И вы забыли о том,что опека,требуя минимум на каждого,не учитывает расходы на квартиру. А они не малые-вместе с услугами около 5000. На каждого опека потребовала по 10тыс,вот минус 5-будет 15,вот че буду отдавать еще на садик? Ну попросят 5,останется 10 тыс. Интересно как жить вместе с пособием и с этой суммой вдвоем,если надо еще осенью записаться на кружки и бассейн? Нет,не отдам на садик ,раз он мне положен бесплатно
    В СПБ такой льготы нет.

Наш человек Аватар для Ищущая

Мне кажется, было бы хорошо на таком сайте заиметь раздел "Черный список" и заносить туда специалистов, к которым вообще ни под каким предлогом не стоит обращаться/афишировать приемность.
    Законодательная база (семейное устройство детей-сирот, права и социальные гарантии) - здесь было бы хорошо и финансовую сторону осветить. А то иногда даже и не знаешь, на какие пособия можешь рассчитывать. Например на сайте М.О. Черная речка раньше были (может и сейчас есть, давно я там не была) статьи под каждый вид устройства ребенка в семью и циферки прилагались - очень удобно.

2. Информацию какого рода вам было тяжелее всего найти?
    Информации на просторах инета море. Найти ее не сложно. Сложно именно систематизировать.
    Например, тот же список документов на оформление ребенка в семью. Список-то есть, а вот куда и в какой последовательности бежать не очень было понятно. Хорошо тут на ЛВ подсказали
    Еще, я не могла понять к какой опеке отношусь, т.к. у нас их вокруг несколько.
    Ну или например, работа районных судов.
    Ну и прочие мелочи, которые усложняют жизнь на первых парах.

9. ответ для Ищущая , на сообщение « В СПБ такой льготы нет. »
    Старожил Аватар для nbhji

Цитата Сообщение от Ищущая Посмотреть сообщение
    В СПБ такой льготы нет.
    ааа, теперь понятно

Мне кажется, еще раздел типа "взаимопомощи" необходим. Есть, например, темка happymum с предложением помощи в Иркутске. Я бы в Волгограде могла помочь тем, кто за деткой приехал. Разные варианты помощи могут быть. Было бы удобно в одной теме собрать.

Страница 1 из 4 1234 Последняя »