Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Как справиться с погодками?

Старожил Аватар для Wмама

Как справиться с погодками?

У меня в наличии 2 мальчика-погодки, 3 и 4 года, разница у них меньше года.
    Примерно год назад начались военные действия и ладно бы по делу, а так из-за фигни какой-то, кто куда сядет, кого первого из ванны достанут, какой мульт смотреть, кто дверь откроет, кому красная тарелка, кому синяя и т.д. Уговоры не помогают, компромисс искать не хотят, разгоняю по разным комнатам, но тоже помогает не надолго. Уже игрушки, одежда, обувь, постельное белье и т.д. покупаю одинаковые, чтоб хотя бы из-за этого не ругались, но эти паразиты упрямые дети повод всё равно находят Что с ними делать?
    В наличии майчонок-хулиган и майчонок-последователь хулигана

Не зная ни сна и ни отдыха,
    При лунном и солнечном свете,
    Мы делаем деньги из воздуха,
    Чтоб снова спустить их на ветер.

За каждую ложь придется платить. Прежде чем лгать, подумай, сможешь ли ты потом расплатиться.

2. ответ для Wмама , на сообщение « Как справиться с погодками? »
    Активный участник Аватар для мил_а

У меня хоть и не погодги, а двойняшки. И к тому же мальчик и девочка. Но споры те же самые И аргумент "ты же девочка" и ли "ты же мальчик", не прокатывают.
    Ближе к пяти годам споры стали не такие острые. Но все равно кто-нибудь в обиде.
    Вообщем я в основном развожу по разным комнатам. Говорю раз вместе играть не можете-играйте по одному

3. ответ для Wмама , на сообщение « Как справиться с погодками? »
    Участник

ой у меня тоже самое было, все как Вы пишите. Мне казалось, что это я в чем-то виновата, что-то не так делаю. У моих полтора года разница. А вот сейчас одному 6,6, а младшему 5 лет, уже получается друг другу уступать, но иногда еще проскакивают эти соревнования.

4. ответ для Wмама , на сообщение « Как справиться с погодками? »
    Старожил Аватар для Штиль

У меня веселее смесь - мальчик 2,5 года плюс мальчик 3,5 года и девочка 4,5 года
    У нас все - "по порядку". Сначала один, потом другой, потом третий. И снова в той же последовательности и не иначе.
    Ничего одинакового решили не покупать, НИЧЕГО! Пусть учатся выбирать и делиться, идти на уступки. Хочешь синюю тарелку, но она не у тебя? Предложи свою красную в обмен, вдруг прокатит

5. ответ для Штиль , на сообщение « У меня веселее смесь :)) - мальчик 2,5... »
    Наш человек

Цитата Сообщение от Штиль Посмотреть сообщение
    У меня веселее смесь - мальчик 2,5 года плюс мальчик 3,5 года и девочка 4,5 года
    У нас все - "по порядку". Сначала один, потом другой, потом третий. И снова в той же последовательности и не иначе.
    Ничего одинакового решили не покупать, НИЧЕГО! Пусть учатся выбирать и делиться, идти на уступки. Хочешь синюю тарелку, но она не у тебя? Предложи свою красную в обмен, вдруг прокатит
    Мы в итоге покупаем все только парное, драки вечные достали.
    драться за одинаковое им пока в головы не приходит.

Автор, посоветовать ничего не могу, пожелаю только терпения и крепких нервов.
    наташа, тяша (1994), тёша (2001) и волшебные двойняшки (04.2009)

6. ответ для Wмама , на сообщение « Как справиться с погодками? »
    со звезды Аватар для Кин-дза-дза!

Есть такой прием "двое в одной лодке", не могут выбрать мультики - лишить мультиков, ссорятся из-за тарелок, вон из-за стола. Т.е. не разбираться кто прав или виноват, а просто посадить их в одну лодку - обоих чего-то лишить. Пусть учатся договариваться, либо ходят оба в полнейшем обломе.
    С моими помогает, правда они не погодки, разница 3 года, но как любые дети ссорятся и дерутся.

7. ответ для Wмама , на сообщение « Как справиться с погодками? »
    Небожитель Аватар для Мама геликоптер

Вводить военную дисциплину и наказания. По крайней мере мой брат своей мужской рукой держит этих мартышек только так, иначе разнесут весь дом.

Наказания какие, например: сидеть весь день дома без прогулок (без мультов естественно), не берет на рыбалку или "за навозом", за песком, ну то есть лишает приятного времяпрепровождения с папой, не разрешает помогать себе - например, разгружают доски - одного берет, другого - провинившегося нет. И тот сгорает от зависти - ведь он тоже хочет помогать.
    Ну вот как-то так.

Не знаю, насколько педагогично, но мальчики у него не позволяют выкидывать себе такие фертеля, как моя дама. Ни истерик, ни бросания на родителей с кулаками, ни языков, ни топанья ногами - ничего такого я у них не видела.

Но все равно, зависть, конкуренция, у кого что лучше. Наподдают друг другу по 10 раз на дню, но оба нормально к этому относятся, пара подж...ков и дальше играют как ни в чем не бывало ...
    Мне кажется, что вот эта конкуренция у погодок на всю жизнь сохраняется, только в видоизмененном состоянии - у кого лучше квартира, работа, кто больше зарабатывает.

8. ответ для Wмама , на сообщение « Как справиться с погодками? »
    Наш человек Аватар для KateriAn

Помню как то на пляже папу с тремя мальчиками. У них было по три абсолютно одинаковых комплекта: ласты, маски, ведра, сачки и мячи. Все строго одного цвета. Впечатлило.
    У меня мальчики с разницей в три года. В принципе все то же самое. Может чуть потише последнее время стало. Растут все-таки...
    Рецептов нет, все по обстановке. Иногда принцип "в одной лодке", ну а иногда и разбираться приходится. Одинаковое перестала покупать после того как поймала себя на чувстве вины за то что, купив одному что-то нужное, иду домой без покупки для второго.

9. ответ для Wмама , на сообщение « Как справиться с погодками? »
    Наш человек Аватар для Марусеночек

У меня не совсем погодки: разница почти два года и все девочки, но зато 4шт. Использую принцип "одной лодки", т.е. драка - наказываю всех. Не можете поделить игрушку - игрушки больше нет. Был период времени когда у нас игрушек в квартире почти не сталось. Методы драконовские, согласна, но иначе никакого даже подобия дисциплины не будет. Очень важна последовательность: как мама сказала так и будет. И никаких вариантов. Четырехлетки уже усвоили и учат этому принципу маленьких. Кстати, старших делаю примером для младших, так корректируется поведение обоих "возрастных групп". Одинаковое покупать бесполезно, т.к. все равно драки, и из-за одинаковых вещей в том числе. Учимся делиться. На день рождения старших полторы недели назад подарили всем разные подарки. Вот это было весело нам родителям. Зато наглядно наблюдали результаты нашего труда: никто не подрался, но все почти вежливо играли совместно. Еще важно, мне кажется, в такой большой семье как наша хотя бы попытаться соблюсти хотя бы минимальные границы личности каждого ребенка, поэтому у каждой есть свое платье, своя игрушка, свое определенное место, куда можно пустить или не пустить других. Как-то так.
    Василиса и Варвара 2009
    Софья и Таисия 2011
    Фёдор 2015
    Зоя 2017

10. ответ для Wмама , на сообщение « Как справиться с погодками? »
    Ветеран Аватар для Clo

У моих почти 4 года разницы, разнополые, а проблемы все те же ) Покупать им одинаковое в силу разницы в возрасте, да и пол разный, - не вариант. Поэтому "двое в одной лодке" пользуется часто
    Только моим бы еще и меня клонировать, а то скоро порвут пополам...

Страница 1 из 2 12 Последняя »