Тема: налоговый вычет при покупке квартиры

  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    06.12.2010
    Сообщений
    318

    налоговый вычет при покупке квартиры

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Могу ли я претендовать на налоговый вычет при покупке квартиры (стоимость 2 млн.рублей), я официально не работаю.Спасибо заранее.

  2. #2
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Здравствуйте! Если Вы не платите налогов, то и налоговый вычет получить не можете

  3. ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте! Если Вы не платите... »
    #3
    Активный участник
    Регистрация
    06.12.2010
    Сообщений
    318

    Спасибо за ответ, подскажите еще - хочу подарить квартиру своей маме, тогда о вычете можно будет забыть, да? я не смогу его получать (когда официально устроюсь на работу)? и она тоже не сможет,да?

  4. #4
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Вчера пришло разъяснение по теме. Но оно для пенсионеров. Возможно, и для трудоспособных граждан есть что-то подобное- я не особо отслеживаю Налоговый Кодекс
    Письмо ФНС России от 19.06.2013 N ЕД-4-3/11041
    "По вопросу предоставления имущественного налогового вычета"

    ФНС России доводит до сведения позицию Минфина России о порядке использования пенсионером своего права на перенос остатка имущественного налогового вычета по НДФЛ в отношении расходов на приобретение жилья

    На основании статьи 220 НК РФ пенсионеры, которые не получают дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13 процентов, могут перенести остаток имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья на предыдущие налоговые периоды, в которых такой доход имелся, но не более трех.

    Согласно позиции Минфина России, если и в этом случае имущественный налоговый вычет получен не в полном объеме, то его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды, при условии получения пенсионером в эти периоды дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13 процентов. Это возможно, например, в случае устройства на работу или получения дохода от сдачи имущества в аренду.

    Если сделку провести дарением, то разумеется никаких вычетов. Налог на дарение мама платить тоже не будет, т.к вы- близкие родственники



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena