Тема: налоговый вычет при покупке квартиры

Активный участник

налоговый вычет при покупке квартиры

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Могу ли я претендовать на налоговый вычет при покупке квартиры (стоимость 2 млн.рублей), я официально не работаю.Спасибо заранее.

Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте! Если Вы не платите налогов, то и налоговый вычет получить не можете

3. ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте! Если Вы не платите... »
    Активный участник

Спасибо за ответ, подскажите еще - хочу подарить квартиру своей маме, тогда о вычете можно будет забыть, да? я не смогу его получать (когда официально устроюсь на работу)? и она тоже не сможет,да?

Небожитель Аватар для Salena

Вчера пришло разъяснение по теме. Но оно для пенсионеров. Возможно, и для трудоспособных граждан есть что-то подобное- я не особо отслеживаю Налоговый Кодекс
    Письмо ФНС России от 19.06.2013 N ЕД-4-3/11041
    "По вопросу предоставления имущественного налогового вычета"

ФНС России доводит до сведения позицию Минфина России о порядке использования пенсионером своего права на перенос остатка имущественного налогового вычета по НДФЛ в отношении расходов на приобретение жилья

На основании статьи 220 НК РФ пенсионеры, которые не получают дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13 процентов, могут перенести остаток имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья на предыдущие налоговые периоды, в которых такой доход имелся, но не более трех.

Согласно позиции Минфина России, если и в этом случае имущественный налоговый вычет получен не в полном объеме, то его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды, при условии получения пенсионером в эти периоды дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13 процентов. Это возможно, например, в случае устройства на работу или получения дохода от сдачи имущества в аренду.

Если сделку провести дарением, то разумеется никаких вычетов. Налог на дарение мама платить тоже не будет, т.к вы- близкие родственники