Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: нужна ли регистрация для поступления в садик?

нужна ли регистрация для поступления в садик?

скажите пож-та, в обязательном ли порядке нужна регистрация ребенка в СПб для того, чтобы он мог ходить в питерскии садик??
    когда вставала в очередь в центральном и выборгскомрайонах даже не спросили, в петроградском потребовали, причем чтобы регистрация была в том же районе(петроградском),а когда попросила выдать письменный отказ, опять сказали-будет регистрация -выдадим?
    Законно ли так?

нас попросили принести документы что ребенок вообще где то зарегистрирован...а то бывает дети до 7 лет не зарегистрированы нигде

Небожитель Аватар для Я-и-Я

регистрацию не имеют право просить, достаточно того, что ребенок - гражданин России. Если просят, то звоните в РОНО и поинтересуйтесь, на основании какого закона требуют, у нас так в детском саду сразу все формы 9 отменили и из личных дел уже принесенные изъяли
    У детских садов вроде нет приписки к конкретному району пока, как у школ.

Элита Аватар для Mink

У меня тоже просили. Но их устроило св-во о собственности на квартиру, хотя мы в ней не прописаны.

Старожил

При подаче заявления на постановку в очередь в садик право требовать прописку не имеют, это у них даже в документах прописано.
    А вот при получении направления в сад прописку просили, но не ребенка, а родителя. Направление выдали.
    Последний раз редактировалось arica; 19.06.2013 в 12:21. Причина: ошибка в слове

Старожил Аватар для AGENTALLA

Нам в садике сказали принести форму 9

а у нас в саду не просили регистрацию ребенка..........

у нас в Роно и просили.а в ответ на требование дать письменный официальный отказ сказали,когда принесете регистрацию, тогда и дадим)))
    Вот хочу сходить в департамент образования,прояснить вопрос,а еще знаю можно в письменном виде. Может кто знает или уже приходилось писать - куда именно и как??

9. ответ для lenozk , на сообщение « у нас в Роно и просили.а в ответ на... »
    Небожитель Аватар для Я-и-Я

Цитата Сообщение от lenozk Посмотреть сообщение
    у нас в Роно и просили.а в ответ на требование дать письменный официальный отказ сказали,когда принесете регистрацию, тогда и дадим)))
    Вот хочу сходить в департамент образования,прояснить вопрос,а еще знаю можно в письменном виде. Может кто знает или уже приходилось писать - куда именно и как??
    Напишите, у вас вообще есть регистрация и какая?
    по территориальности есть вот такое письмо
    http://www.spbdeti.org/forum/101/10
    Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 24 июля 2006 г. N 01-678/07-01

"О праве детей на образование в Российской Федерации"

В связи с имеющейся в Европейском суде по правам человека практикой рассмотрения дел, связанных с нарушением прав детей на образование в Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разъясняет.

Статьей 2 Протокола N 1 европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод запрещен отказ от предоставления права на образование.

В соответствии с законодательством Российской Федерации права и свободы граждан не подлежат ограничению на основании регистрации по месту жительства. Статьей 43 Конституции РФ провозглашено право каждого на образование. Статьей 5 Закона РФ "Об образовании" гарантировано право на образование независимо от места жительства.

Российское законодательство не допускает постановку осуществления данного права детьми в зависимость от регистрации по месту жительства родителей, то есть отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение.

Рособрнадзор обращает внимание руководителей органов управления образованием субъектов РФ, муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений на неправомерность включения в перечень документов, представляемых при приеме детей в образовательное учреждение, справки о регистрации в органах внутренних дел и наличии гражданства Российской Федерации и просит принять меры по недопущению на территории Российской Федерации подобных нарушений международного и российского законодательства учреждениями образования и органами управления образованием.

Руководитель В.А. Болотов
    однако, тут действует и другой закон, в частности
    Гражданин, прибывший для временного проживания в жилое помещение, не являющееся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, по истечении указанного срока обращается к должностным лицам, ответственным за регистрацию (жилищно-эксплуатационных организаций государственного и муниципального жилищных фондов; жилищно-строительных и жилищных кооперативов; акционерных обществ и других коммерческих организаций; других государственных и муниципальных организаций и учреждений, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения либо на праве оперативного управления), а при их отсутствии - к собственнику жилого помещения предоставляет: документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Российской Федерации); заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1; документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина по указанному адресу (договор найма (поднайма), заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение).

Должностные лица жилищных органов оформляют документы и в течение 3-х дней передают их в территориальный пункт отдела УФМС. Орган регистрационного учета (территориальный пункт отдела УФМС) в течение 3-х дней со дня поступления документов рассматривает заявления о регистрации по месту пребывания и принимает решение.

Результатом предоставления государственной услуги является получение гражданином свидетельства о регистрации по месту пребывания по форме №3.
    то есть проживание без регистрации не законно, а значит она должна быть.

В данной ситуации вы можете встать на очередь через электронную заявку, и избежать проблем с отсутствием регистрации.

Активный участник Аватар для jane28

Цитата Сообщение от Я-и-Я Посмотреть сообщение
    Напишите, у вас вообще есть регистрация и какая?
    по территориальности есть вот такое письмо
    http://www.spbdeti.org/forum/101/10

однако, тут действует и другой закон, в частности

то есть проживание без регистрации не законно, а значит она должна быть.

В данной ситуации вы можете встать на очередь через электронную заявку, и избежать проблем с отсутствием регистрации.
    Встать можно, но при получении направления в сад в этом году в нашем районе проверяли регистрацию родителей, а если у родителей временная- то надо было показывать регистрацию ребенка.

Страница 1 из 3 123 Последняя »