Страница 1 из 7 12345 Последняя »

Тема: Про инклюзивное образование ( сегодня в газете Metro)

Наш человек в Гаване Аватар для natasha.kisel
    Парк Победы-Московская-Адмиралтейская-Севастополь

Про инклюзивное образование ( сегодня в газете Metro)

Елена Колядина: Дайте школам здорового инвалида

Опубликовано : Вчера 22:49

Середина июня, самое время поговорить про новый учебный год. Это не рано, потому что потом будет поздно – 1 сентября 2013 года вступает в силу новый закон "Об образовании в РФ". Одна из проблем, которая возникла "по ходу", – инклюзивное образование, то есть обучение детей с ограниченными возможностями вместе со здоровыми.
    Касается всех, ведь ребята с проблемами должны прийти в обычные классы. Мы сами на это подписались, когда РФ год назад присоединилась к Конвенции ООН по правам детей. Властям провозглашенный инклюзив выгоден – можно закрыть затратные интернаты для слабослышащих, тифлоцентры для слабовидящих, коррекционные школы для отстающих в развитии, ведь, по мнению ООН, больным детям лучше со здоровыми для толерантности, ментальности и других гипотетических равных прав. Педагоги коррекционных школ разволновались – о видах их учреждений в новом законе ни слова. Надо сказать, текст нового закона (выложен на сайте Минобразования) не для среднего ума – аж 404 страницы порой с непонятным толкованием. На стр. 370 велено: "…специальные (коррекционные) образовательные учреждения для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья должны переименоваться в общеобразовательные". Была, так сказать, колбаса докторская, стала – любительская: не будет в классах по 12 учеников, "оптимизируют" психологов, дефектологов и доплаты за вредность? А замученный учитель обычной школы должен принять в свой класс еще и ребенка-аутиста, слепого или с эпилепсией?
    Сообщество родителей детей-инвалидов разделилось: кто-то хочет, чтобы его ребенок учился "со здоровыми", кто-то – категорически против. Точно так же реагируют мамы и папы обычных детей. У нас была такая история: мама ребенка с психиатрическим заболеванием вымолила разрешение привести своего сына-инвалида к нашим, обычным детям. Мы, родители, сперва ей посочувствовали, согласились, а через месяц начали писать жалобы, коллективные, – мальчик оказался просто невменяемым.
    Вчера я поговорила с завучем одной из школ, она анонимно согласилась обрисовать, как сейчас обучаются особые дети. В школах числятся ученики, обучающиеся надомно и дистанционно. Так в этом году 11-й класс окончила слабослышащая ученица – учителя за доплату из бюджета ходили к ней домой. Пункт дистанционного обучения оборудован в одной из школ района – туда приходят специально обученные учителя и работают с детьми через Интернет. Также в одной из школ района создана безбарьерная среда для колясочников. Всего на район приходится около 80 детей с такими особыми условиями обучения. А есть еще коррекционные интернаты. И все эти дети должны будут пойти в обычные школы! Трудно представить, что в каждом школьном здании вдруг появятся пандусы, а педагоги без всякой доплаты за вредность срочно освоят чтение по шрифту Брайля, навыки работы с аутистами и оказания первой помощи ребенку с эпилепсией. Может, рано мы присоединились к инклюзиву, навязанному нам "мировым сообществом"?
    Мнение автора колонки может
    не совпадать с мнением редакции
    .

Наш человек Аватар для nataly2910
    Санкт-Петербур Московский р-он и Колпино.

все как всегда- сначала "отрежем",а потом "мерим"(((((

Небожитель Аватар для Солнышкомоё

Не "нравится" мне автор в отношении к эпилепсии... Можно подумать, раньше дети с этим диагнозом школы не посещали.

я тут недавно читала про школы "там" и с мамами русскими общалась на предмет школ - так вот там не так такого разнообразия школ для особят. конечно, там созданы условия для обучения детей соответсвенно их особости, но больших скидок не делается....

5. ответ для Солнышкомоё , на сообщение « :fifa:Не "нравится" мне автор в... »
    Наш человек Аватар для Isidora

Цитата Сообщение от солнышкомоё Посмотреть сообщение
    Не "нравится" мне автор в отношении к эпилепсии... Можно подумать, раньше дети с этим диагнозом школы не посещали.
    +1 и к аутизму тоже.
    Меня вообще от самого названия статьи передергивает. Такое впечатление, что автор сразу хотела расставить все "на свои места", типа инвалид=изгой и таким не место среди здоровых школьников.
    Мама трех удалых молодцов и девочки - снегурочки (1.12.2013)

Наш человек Аватар для nataly2910
    Санкт-Петербур Московский р-он и Колпино.

как бы она не писала,факт остается фактом- приравняли школы! у меня свекровь в речевой работает,все педагоги в шоке (мягко говоря).

7. ответ для nataly2910 , на сообщение « как бы она не писала,факт остается... »

Цитата Сообщение от nataly2910 Посмотреть сообщение
    как бы она не писала,факт остается фактом- приравняли школы! у меня свекровь в речевой работает,все педагоги в шоке (мягко говоря).
    так им то что сказали, что они и как будут делать с сентября?

8. ответ для Isidora , на сообщение « +1 и к аутизму тоже. Меня вообще от... »
    Небожитель Аватар для Солнышкомоё

Мне так не показалось, но статья не понравилась ... Вроде и правильно написано, но что-то не то

Цитата Сообщение от солнышкомоё Посмотреть сообщение
    Мне так не показалось, но статья не понравилась ... Вроде и правильно написано, но что-то не то
    время сдачи материала поджимало...

Белка с колесом Аватар для Larchonok

Девочки, да правильные вещи автор пишет.

Инклюзия - это хорошо, это здорово.
    Только в нашем, российском, варианте она будет выглядеть так: возьмем и отправим детей в обычные классы.
    И все.
    Вот в те классы, что сейчас существуют. Классы, где по 27-30 детей, где 1 учитель.
    И этот учитель понятия не имеет, что такое "особый ребенок", и как с ним общаться.
    В классы, которые расположены на втором, третьем этаже.
    В классы, где обычные парты, нет поручней в туалете, учебников с увеличенным шрифтом и т.д....

И никого не будет интересовать, а как конкретная школа будет осуществлять то самое инклюзивное обучение.
    Это будут проблемы самой школы.

Пару лет назад у нас в садике вышло распоряжение, что воспитатель обязан гулять с детьми.
    Собственно, да, что обязан, мы знали, но не настаивали...
    А тут стали настаивать "сверху".

И воспитатель сообщил новость нам... Радовалась я ей несколько минут.
    А потом начала расспрашивать: вот в группе 6 детей, ни один сам не одевается. 4 ДЦПшки, 2 дауненка. На улице зима-мороз.
    -А как вы их одевать будете?
    - Ну, как... по очереди...
    - Классно. А где будут одетые дети, пока остальных одевают?
    - Здесь же, в группе. Мы же не можем оставить их без присмотра.. это "особые" дети.
    - А на улице вы как гулять будете?
    - Так, в колясках вывезем, они воздухом подышат, и минут через 30 в группу.
    - Итого имеем: чтобы одеть 6 детей в зимнюю одежду понадобится, минимум, минут 20 (при оптимистичном раскладе). Все это время одетые дети будут в группе, а потом их всех дружно отправят сидеть на морозе минут на 30-40?
    Спасибо, от прогулок мы отказываемся.

Послушав, этот диалог от прогулок отказались все....
    (гулять они начали в мае, когда стало тепло)

Это наши реалии. Руководство спустило классную мысль: дети должны гулять.
    И никто не подумал: а КАК реализовать эту идею... А воспитатель один..

Вот со школами будет также.
    Приняли классную идею. Без малейшей попытки обустроить под нее школы, создать условия....

И при той системе, что есть сейчас, это будет именно так, как сказано в заголовке статьи: "дайте здорового инвалида".
    Потому как именно такой ребенок сможет успешно учиться и для него не будет мучением отсутствие бытовых условий, спец.приспособлений и т.д...

Страница 1 из 7 12345 Последняя »