Наш человек Аватар для Девочка-красавица

двухконтурный газовый котел в условиях очень жесткой воды

добрый день! прошу прощения, если тема вдруг уже обсуждалась сто раз, а я создала новую
    вопрос - в гатчине - проводим газ и воду (не себе, маме, поэтому тщательно обдумываем все, себе бы столько не думали)
    проблема - жесткая вода (очень жесткая, накипь на чайнике за неделю нарастает значительной коркой)
    собираемся ставить душевую кабинку, газовый котел хотим покупать двухконтурный, то есть чтобы и отопление было, и вода горячая, думаем о том, как нагревательные элементы котла отреагируют на жесткую воду
    стоит он дорого, не хотелось бы через пару лет его менять, если выйдет из стоя
    была ли у кого-то схожая проблема?
    в висмане, например (но я пока его рассматриваю) - даже в простейших моделях есть встроенные фильтры для воды - но достаточно ли их, при очень жесткой воде?
    предлагают альтернативный вариант - электрический нагреватель отдельно, одноконтурный газовый котел отдельно (чтобы только отопление грел)
    несколько минусов - будет вырубать пробки при включении одновременно котла, чайника и стиралки (у нас в квартире в питере вырубает, думаю, в доме мощность сети еще меньше, чем в квартире)
    электричество дороже, чем газ, дополнительное место будет занимать - хоть и на стене, а зачем лишняя техника будет висеть
    плюсы электрического нагревателя - что стоит дешево (можно и заменить .если вдруг сгорит от накипи) и его можно раз в год профилактически промывать (ну есть специально обученные люди, которые за 600 рублей это делают)
    есть входные фильтры на воду, которые прямо на трубу устанавливаются - но мама против, ей сказали, что они дороги в обслуживании-замене
    буду благодарна за любые советы и опыт, заранее благодарю!

может, мне в дачи надо было, но смысл как раз в том. что это дом, где живут круглый год - то есть эксплуатация интенсивная будет, если вдруг я не в том разделе - тогда попрошу модератора перенести тему в дачи

2. Частый гость Аватар для Председатель

Двухконтурный котёл не берите. Очень не удобная штука в эксплуатации. Температура воды постоянно скачет. Посуду мыть ещё можно, душем пользоваться будет не комфортно. На две точки одновременно вообще процесс не для слабонервных. Висмановские котлы конечно хороши, но удовольствие не из дешёвых, переплатите за бренд. Комплектующие и запчасти очень дорогие. Я бы посоветовал Вам (настоятельно) взять самый простой одноконтурный котёл любого нормального производителя и бойлер косвенного нагрева фирмы ACV. Конструкция бойлера позволяет ему работать с жёсткой водой. Да и скорость нагрева Вас впечатлит.
    Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!!!

Ты можешь передумать и выбрать себе какое-нибудь другое будущее.(c)