Старожил Аватар для Dia-ksenia

Поднять и выровнять участок. Оцените последовательность работ!

Участок 6 сот. простой прямоугольной формы. Глина. Между двух дорог. Ниже уровня дороги с одной стороны на 80, с другой 50см. Общий уклон участка в одну сторону- незначительный. Канавы глубокие, широкие. Вода на участке не стоит. Дом на сваях. Соседи, которым уклон всего участка начали поднимать свой щебнем.
    Требуется установить забор и въезд с одной стороны, где дорога.
    Мой план такой: 1- опалубка участка со стороны дорог , тк канавы. ( какими способами...? Планируется ставить забор, может сделать ленту бетона, с трубами забора, и она же будет опалубкой от канавы? И сразу сделать хороший въезд)
    2-снять верхний слой почвы (нужно?) , 3? Дренажные трубы 4 шт.(с правильной укладкой) нужны или нет, в сомнениях, тк достаточно сухой участок пока. 4-гравийный щебень крупный 6 машин, выравнивание, 5-пгс мелкий 10 машин. Выравнивание. и тромбовка. Формирование грядок и дорожек. Геотекстиль под землю. 6- плодородный слой. 12 машин. Засев газона и тромбовка, посадки. 7- две бетонные плиты на площадку под авто. И установка ворот. Как-то так... Может что-то нужно по другому? В компаниях по земельным работам один ответ : нужно на месте смотреть....меня это пока не устраивает.

Активный участник Аватар для собака80

Скажу Вам опираясь на свой собственный опыт. Опалубку бетонную делать для забора это хорошо но не надолго, так как весной его вывернет сам грунт, тем более у Вас глина. Я бы вам посоветовала в капать столбы, вокруг столбов залить бетон савсем небольшой круг, и через какое-то расстоянии, вкапать их ниже глубины промерзания до 1,5 м, Вы наверное видели и не раз покошенные заборы, так вот одна две три весны и он у Вас тоже покасится. На мой взгляд выкинутые деньги на ветер..... Что по поводу цебня, он фанит радиацией чем больше цебня больше излучения, я бы на вашем месте 100 раз бы подумала. Я бы на вашем месте купила бы для канав спицеальные бетонные вставки сделабы опалубку из хорошей толстой доски завезла бы землю недорогую, после чего наняла фирму поставила забот, застелила бы все геотекстилем и привезла бы уже плодородной хорошей земли, почему геотекстиль, тотому что земля не будет перемешиваться сарняков будет меньше и так или иначе грунт фиксирует УДАЧИ

Старожил Аватар для Dia-ksenia

Спасибо, учтём