Тема: Как закрыть свое ИП?

Активный участник Аватар для Anastasia007

Как закрыть свое ИП?

Дорогие форумчане, помогите советом! Хочу ликвидировать свое ИП, открытое с 2007 года. Открыла его на себя по просьбе родственника, который потом передумал открывать бизнес. Деятельность не велась, счет в банке не был открыт, отчетность не сдавалась. Единственное, все взносы в Пенсионный Фонд выплачены. Не подскажете хронологию действий в виде пошаговой инструкции?

Заранее большое спасибо!

2. ответ для Anastasia007 , на сообщение « Как закрыть свое ИП? »
    Ветеран Аватар для _tanja_

идите в налоговый орган по месту регистрации, там Вам все скажут. Будьте готовы платить штрафы за несвоевременно сданную отчетность.

3. ответ для _tanja_ , на сообщение « идите в налоговый орган по месту... »

Спасибо большое!

4. ответ для Anastasia007 , на сообщение « Как закрыть свое ИП? »
    Мега-элита Аватар для Yannochka

Поехать в 15 налоговую в ЕЦД на Кр Текстильщиков, если в СПб зарегистрированы как ИП. Сейчас там находится регистр орган.
    Оплатить пошлину (также можно в ЕЦД режим работы на сайте посмотреть), заполнить Форма №Р26001. Тут можно скачать бланк и инструкцию http://www.klerk.ru/blank/116570/
    А вы на каком режиме были на общем? или на спец?

С собой взять доки, кот. выдали при регистрации на всякий случай и паспорт обязательно.

5. ответ для Yannochka , на сообщение « Поехать в 15 налоговую в ЕЦД на Кр... »

Спасибо Вам большое за информацию! Я была на общем режиме

6. ответ для Anastasia007 , на сообщение « Спасибо Вам большое за информацию!... »
    Мега-элита Аватар для Yannochka

Цитата Сообщение от Anastasia007 Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам большое за информацию! Я была на общем режиме
    ну на общем вас могут так нормально штрафануть, правда дешевле, чем платить взносы в ПФ РФ в этом году. Удачи!
    Будь спокоен и твёрд, как просроченный пряник!

7. ответ для Anastasia007 , на сообщение « Как закрыть свое ИП? »

Идете в налоговую по месту регистрации в кабинет сверки налогов, просите провести сверку перед закрытием ИП. Мне провели со слов и сразу, так как народу не было совсем. А так по заявлению проводят.Если вдруг найдут задолженность, оплачиваете по квитанции.Должны Вам выставить штрафы за не сданные отчеты. но только не знаю как, потому как при сверки, у меня только задолженность смотрели, отчеты мои ни кто не проверял.Далее, как выше сказали в 15 налоговую с заявлением. После того как получите через неделю уведомление о закрытие ИП, идете в Пенсионный фонд своего района, и просите снять с учета. Инспектор проверит есть ли у Вас задолженность, все ли отчеты сданы, и после этого снимет с учета.У меня был не сдан отчет, так пока я штраф не заплатила и не сдала нулевой отчет, с учета не снимали.

8. ответ для Anastasia007 , на сообщение « Как закрыть свое ИП? »
    Элита

Не надо никуда идти! Сразу в 15 налоговую как уже писали. Они там сами куда надо запросы пошлют. Штрафы-штрафами, они никуда не денутся, а ИП должны закрыть в установленный законом срок. Если у чела денег нет штрафы оплатить, так что он ИП не может закрыть? - чушь.

9. ответ для Anastasia007 , на сообщение « Как закрыть свое ИП? »

Я бы советовала делать все последовательно и правильно, что бы со временем у Вас не выплывали какие то недочеты, не доплаты. Которые все равно придется платить, и не дай Бог у Вас срочно нужно будет оформить жизненно важный документ, придете в Налоговую или Пенсионный фонд, а Вам как выдадут не закрытые Ваше же "хвосты". Вы же не знаете наперед что Вы Вам придется оформлять еще у государства.Зачем Вам головная боль в последующем. Закрыть ИП совсем не трудно.