Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: Ребенок 4 года - какает в штаны

Активный участник Аватар для Мадам79

Ребенок 4 года - какает в штаны

девочки подскажите. подруга переживает.... копирую

проблема такая.
    ребёнку мальчику 4года в июле будет. последнее время начал какать в штаны...
    не просто понос, а даже обычно если, то в штаны.....месяца 3 назад такое бывало редко.. потом всё чаще и чаще.
    ругала, в угол ставила, договаривалась, объясняла, предлагала купить подарок за то, что будет в горшок или на унитаз делать свои дела. бесполезно!! испуганные глазёнки, чаще правда улыбается и не понимает, наверное, что так делать некрасиво....
    какает,потом бежит на горшок с воплями мама я какать хочу... но на деле уже давно не хочет. всё в штанах.
    были запор и боялся туалета. потом понял, что всё не больно. сидела рядом, пока малыш на горшке, читала книжки, гладила.
    сказал не боюсь всё. не больно и опять в штаны. наверное страх запоров остался...
    говорит "мама ,я вырасту большой и перестану в штаны ходить...."
    вопрос, что делать ...и не может ли быть это просто недержание?????
    писяет в туалет. редко в штаны. когда заиграется или не добежал или подстыл. было такое зимой в саду холодный пол.

подскажите как быть?
    меня зовут Аня

2. ответ для Мадам79 , на сообщение « Ребенок 4 года - какает в штаны »
    Частый гость Аватар для АннаНиколаевна

Цитата Сообщение от Мадам79 Посмотреть сообщение

проблема такая.
    не просто понос, а даже обычно если, то в штаны.....месяца 3 назад такое бывало редко.. потом всё чаще и чаще.
    ругала, в угол ставила, договаривалась, объясняла, предлагала купить подарок за то, что будет в горшок или на унитаз делать свои дела. бесполезно!! испуганные глазёнки, чаще правда улыбается и не понимает, наверное, что так делать некрасиво....
    какает,потом бежит на горшок с воплями мама я какать хочу... но на деле уже давно не хочет. всё в штанах.
    были запор и боялся туалета. потом понял, что всё не больно. сидела рядом, пока малыш на горшке, читала книжки, гладила.
    сказал не боюсь всё. не больно и опять в штаны. наверное страх запоров остался...
    писяет в туалет. редко в штаны. когда заиграется или не добежал или подстыл. было такое зимой в саду холодный пол.

подскажите как быть?
    Да никак. Спокойствие, только спокойствие. Это какое-то "замыкание" в мозгах. Пройдет. У меня сыну 4,5 года - тоже с каканием проблема. Не любит. Терпит до последнего, пока совсем не припрет, и уже тогда несется в туалет. Ну, а пока терпит может и "подпустить". Я и злилась, и шлепала, и внушала - бестолку. Сейчас, мне кажется, уже понимает ситуацию.

3. ответ для Мадам79 , на сообщение « Ребенок 4 года - какает в штаны »
    Частый гость Аватар для marinka-p

Думаю просто говорить что взрослые мальчики какают на горшочек.

4. ответ для Мадам79 , на сообщение « Ребенок 4 года - какает в штаны »

Смотрела как-то передачу про то, как профессиональная няня-психолог приходит домой и пытается наладить общение с детками, которые плохо себя ведут, или, как у подруги автора, вдруг начинают вести себя не по возрасту. Так вот в той передаче 5-летний мальчик тоже вдруг начала какать в штаны. Там, как выяснилось, этобыло подсознательной попыткой привлечь мамино внимание. Мама вышла на работу и времени ребенку уделять стала меньше, поэтому сын, зная, что такой казус повлечет за собой пусть и негативное, но все же внимание матери, делал именно так. Может быть, у Вашей подруги совсем другая причина, но если что-то похожее, то в той передаче эта няня советовала больше времени уделять ребенку и говорить про то, как ты его любишь и т.д., чтобы не надо было "выпрашивать" мамино внимание. Ни в коем случае не хочу обидеть Вашу подругу, уверена, она хорошая мама, но, может, просто в семье какой-то сложный период, например...

5. ответ для Мадам79 , на сообщение « Ребенок 4 года - какает в штаны »
    Хранитель Аватар для *Маришка*
    Красногвардейский, ул.Коммуны д 28 корп 2

у нас тоже такая же проблема, сыну 4,5, каждый день трусы запачканы, спрашиваю: ты не чувствуешь, что какать хочешь? говорит, чувствую...может заигрывается и не придает этому внимания. Не знаю, есть ли смысл ругать, может перерастет? Стараюсь сажать с утра на горшок, прошу покакать, тогда какает))))))

6. ответ для Sweetcorn , на сообщение « Смотрела как-то передачу про то, как... »
    Хранитель Аватар для *Маришка*
    Красногвардейский, ул.Коммуны д 28 корп 2

Цитата Сообщение от Sweetcorn Посмотреть сообщение
    Смотрела как-то передачу про то, как профессиональная няня-психолог приходит домой и пытается наладить общение с детками, которые плохо себя ведут, или, как у подруги автора, вдруг начинают вести себя не по возрасту. Так вот в той передаче 5-летний мальчик тоже вдруг начала какать в штаны. Там, как выяснилось, этобыло подсознательной попыткой привлечь мамино внимание. Мама вышла на работу и времени ребенку уделять стала меньше, поэтому сын, зная, что такой казус повлечет за собой пусть и негативное, но все же внимание матери, делал именно так. Может быть, у Вашей подруги совсем другая причина, но если что-то похожее, то в той передаче эта няня советовала больше времени уделять ребенку и говорить про то, как ты его любишь и т.д., чтобы не надо было "выпрашивать" мамино внимание. Ни в коем случае не хочу обидеть Вашу подругу, уверена, она хорошая мама, но, может, просто в семье какой-то сложный период, например...
    по поводу внимания, у нас вообще отдельный случай, я иногда думаю, что нам не перерезали пуповину)))) сын постоянно имеет тактильный контакт со мной - обнимаемся, тискаемся, целуемся по полдня, на руки лезет, (одновременно стираю, готовлю и т.д...)))) конечно, может этого все равно мало))))

7. ответ для Мадам79 , на сообщение « Ребенок 4 года - какает в штаны »
    Хранитель

Цитата Сообщение от Мадам79 Посмотреть сообщение

проблема такая.

подскажите как быть?
    Лечение энкопреза предусматривает создание максимально комфортных условий в семье для ребенка и обращение к специалистам, а уж никак не запугивание и наказание.

Хранитель

Цитата Сообщение от *Маришка* Посмотреть сообщение
    у нас тоже такая же проблема, сыну 4,5, каждый день трусы запачканы, спрашиваю: ты не чувствуешь, что какать хочешь? говорит, чувствую...может заигрывается и не придает этому внимания. Не знаю, есть ли смысл ругать, может перерастет? Стараюсь сажать с утра на горшок, прошу покакать, тогда какает))))))
    тут врачи дают рекомендации по подобной проблеме http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?p=1738425

9. ответ для Мадам79 , на сообщение « Ребенок 4 года - какает в штаны »
    Активный участник Аватар для upsya

Здравствуйте...у нас такое было,перечитала инет и вот что выяснила. Этот вот энкопрез может быть последствием запора - последние кольца кишечника (+анус) растягиваются и не в состоянии правильно удерживать калл. Если не решать проблему,можно стать хроником. Надо следить за питанием (больше растительной клетчатки,меньше хлеба и всего того что крепит). Подавать легкое слабительное (я давала регулакс). Две недели контроля за стулом- и у нас все прошло.
    А ведь я тоже ругала ребенка,он переживал,но ничего не мог поделать с собой (((
    Я вспомнила что этому предшествовал стул в виде лошадиных яблок,я еще посмеялась ,что за конь на горшок сходил...а он получается повредил себе попу такими вот какулями(

10. ответ для Мадам79 , на сообщение « Ребенок 4 года - какает в штаны »
    Активный участник Аватар для Мадам79

был переезд в другой город, возможно, что теперь ребёнок устаёт, т.к. добираться до садика лесом полем лесом полем. часто оставлять стали у бабушки, чтоб в сад бабушка уводила. ну и запоры были, да.
    и ещё появилась своя комната.. хотя раньше самовольно уходил спать в другую комнату один. а теперь спрашивает почему я сплю в другой комнату без папы и мамы
    про взрослых мальчиков))))))))))говорила. отвечает "мама я вырасту и буду какать на горшочек или унитаз."
    у бабушки чаще какает на горшок, редко в штаны

спасибо всем за информацию!

Страница 1 из 3 123 Последняя »