Страница 1 из 14 1234511 Последняя »

Тема: Кто работает за компьютером, оформляли "легкий труд" ?

Хранитель Аватар для lil

Кто работает за компьютером, оформляли "легкий труд" ?

Работаю за компьютером постоянно. Обязанностей кроме компьютера других нет. В ЖК дали справку на легкий труд и что за компьютером работать не более 3 часов.
    В отделе кадров на работе ничего о переводе на другую работу не сказали, а предложили сразу написать либо на 0.5 ставки, либо 0.75. (узнавала на лично, через начальника)
    Но как я понимаю это совсем две разные статьи.
    Легкий труд - ст.254 подразумевает работу полный день, но исключая вредные факторы. Если не могут предоставить альтернативу, то платят по среднему окладу.
    Сокращение дня - ст. 93, подразумевает оплату только за отработанные часы.

Наверное, меня могут сослать в другой отдел перебирать бумажки. А может, работодатель умалчивает о том, что некуда переводить, чтобы не платить за то, что я буду торчать дома.
    Но и сама, наверное, я не очень хочу переводиться абы куда.., поэтому хотела узнать заранее, если ли варианты работы без компа и какие.

Не знаю, как поступить -
    1. Написать заявление на легкий труд и ждать дома альтернативы?
    2. Или все-таки согласиться на сокращение дня и терять в деньгах?

Причины, из-за которых я не могу принять решение: плохое самочувствие, нужда в деньгах.
    17 июня 2012 дбс №3
    Алекс (2013г.р) и Макс (2017г.р.)

2. ответ для lil , на сообщение « Кто работает за компьютером, оформляли... »
    Мега-элита

А почему вы считаете, что работать за компьютером вредно?

Нет, ну, серьезно - какие к этому основания?

3. ответ для Хапи , на сообщение « А почему вы считаете, что работать за... »
    Хранитель Аватар для lil

Цитата Сообщение от Хапи Посмотреть сообщение
    Ваш вопрос не по теме. Ссылаюсь на СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03

Может быть и не вредно, но если вы дочитали до конца, там написано - плохое самочувствие, а именно (расшифрую):
    - быстрая утомляемость и снижение внимательности (что очень плохо на моей должности)
    - скачки зрения (иногда все плывет перед глазами, глаза болят к вечеру)
    - сидячее положение вредно для беременных (по санпину требования к рабочему месту беременных совсем другие, но понятно, что кресло мне никто менять не будет, и подножки специальные делать тоже, я этого и не прошу, но а т.к. у меня и так проблемы со спиной и варикозом, то все это приводит к общему дискомфорту.

Я не уверена, что на новом месте последний пункт сможет решить мои проблемы, вряд ли, но хотя бы, может быть, исключив или ограничив работу с компьютером, я смогу избавиться от первых двух. Моя работа связана с мозговой деятельностью, причем активной, надо постоянно думать. А сейчас это сложно получается.
    17 июня 2012 дбс №3

4. ответ для lil , на сообщение « Ваш вопрос не по теме. Ссылаюсь на... »
    Мега-элита

Цитата Сообщение от lil Посмотреть сообщение
    Ваш вопрос не по теме. Ссылаюсь на СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03

Может быть и не вредно, но если вы дочитали до конца, там написано - плохое самочувствие, а именно (расшифрую):
    - быстрая утомляемость и снижение внимательности (что очень плохо на моей должности)
    - скачки зрения (иногда все плывет перед глазами, глаза болят к вечеру)
    - сидячее положение вредно для беременных (по санпину требования к рабочему месту беременных совсем другие, но понятно, что кресло мне никто менять не будет, и подножки специальные делать тоже, я этого и не прошу, но а т.к. у меня и так проблемы со спиной и варикозом, то все это приводит к общему дискомфорту.

Я не уверена, что на новом месте последний пункт сможет решить мои проблемы, вряд ли, но хотя бы, может быть, исключив или ограничив работу с компьютером, я смогу избавиться от первых двух. Моя работа связана с мозговой деятельностью, причем активной, надо постоянно думать. А сейчас это сложно получается.

Почему не по теме? Если вы убеждены, что работать за компьютером вредно - это одно.

Просто в современном мире эта работа самая легкая. А как вы видите свою работу в отделе, где перекладывают бумажки?

По-моему, легче договориться с начальство на постоянном месте работы, чем бегать из отдела в отдел, в поисках более "легкого труда".

Если вам не важны отношения дальше на работе, то, конечно, заявление легкий труд, просто не факт, что этот "легкий труд" будет легким по факту и моральной обстановке.

5. ответ для Хапи , на сообщение « Почему не по теме? Если вы убеждены,... »
    Хранитель Аватар для lil

Почему не по теме? Если вы убеждены, что работать за компьютером вредно - это одно.
    У меня нет таких убеждений. Я смотрю на свое состояние. И пялиться в компьютер постоянно нет уже сил.

Просто в современном мире эта работа самая легкая.
    В плане физического труда, наверное. Но не умственного.

А как вы видите свою работу в отделе, где перекладывают бумажки?
    Подшивать какие-нибудь документы, ставить печати..не знаю. Если бы я знала, то не задавала вопрос своему работодателю.

По-моему, легче договориться с начальство на постоянном месте работы, чем бегать из отдела в отдел, в поисках более "легкого труда".
    О чем? К сожалению, мМне ничего не приходит на ум, потому что мой отдел это инженеры и программисты, у нас тут бумажек нет..Пожалуйста, они не против, чтобы я сократила рабочий день.

Если вам не важны отношения дальше на работе, то, конечно, заявление легкий труд, просто не факт, что этот "легкий труд" будет легким по факту и моральной обстановке.
    Важны, конечно. Менять работу я буду, но не факт, что после выхода из отпуска по уходу за ребенком. В этом все и дело..Хочется на елку влезть и жопу не ободрать. С другой стороны..у меня есть шанс какое-то время посидеть дома. А если не понравится перевод на легкую работу, то сократить рабочие часы\дни. Одно другому не мешает, но тогда я вылечу трубу с деньгами. Эх..
    17 июня 2012 дбс №3

6. ответ для lil , на сообщение « Кто работает за компьютером, оформляли... »
    Активный участник Аватар для Avstraliya

на легкий труд писать выгоднее. тк 3 часа за компом и все. если в конторе нет др работы, то идете домой и получаете по среднему те по ст 254.
    на сокращение часов не выгодно совсем. зп меньше, ну и если сидеть за компом 3 часа, то за 3 и заплатят.
    а вообще можно сделать так, перевод на легкий труд, далее работаете на такой работе и если не нравится, пишете заявление с просьбой вернуть все назад. собственно по часам то же самое. написали - посмотрели зп маленькая вышла, переписали
    отказать не имеют права.
    и еще справку принесли и отдали?? или только показали? если будите отдавать то уже с заявлением на имя ген директора. а то мало ли...

7. ответ для Avstraliya , на сообщение « на легкий труд писать выгоднее. тк 3... »
    Хранитель Аватар для lil

Цитата Сообщение от Avstraliya Посмотреть сообщение
    на легкий труд писать выгоднее. тк 3 часа за компом и все. если в конторе нет др работы, то идете домой и получаете по среднему те по ст 254.
    на сокращение часов не выгодно совсем. зп меньше, ну и если сидеть за компом 3 часа, то за 3 и заплатят.
    а вообще можно сделать так, перевод на легкий труд, далее работаете на такой работе и если не нравится, пишете заявление с просьбой вернуть все назад. собственно по часам то же самое. написали - посмотрели зп маленькая вышла, переписали
    отказать не имеют права.
    и еще справку принесли и отдали?? или только показали? если будите отдавать то уже с заявлением на имя ген директора. а то мало ли...

Спасибо за ответ! Разве могут они такую возможность предоставить - 3 часа за компом и все. если в конторе нет др работы, то идете домой и получаете по среднему?
    Не скажут, что это является - сокращением часов? По факту..Хотя если сами ничего не предложат, то я ведь в этом не виновата. Я готова поработать 3 часа за комп. и потом какие-нибудь бумажки перебирать.

Нет, справку еще не отдавала, ничего еще не писала. В моей ЖК ее неделю делают, только сегодня еду за ней. Просто подняла этот вопрос, чтобы знать, как действовать, когда справка будет уже на руках.
    17 июня 2012 дбс №3

8. ответ для Хапи , на сообщение « А почему вы считаете, что работать за... »
    Мега-элита Аватар для Mrs. Holmes

Мне несколько гинекологов говорили, что сидячая работа очень вредна для беременных. И три сохранения за беременность я списываю именно на свою сидячую работу за компьютером, никаких реальных проблем со здоровьем у меня не нашли. Так что автора могу только поддержать.

9. ответ для lil , на сообщение « Спасибо за ответ! Разве могут они такую... »
    Активный участник Аватар для Avstraliya

Цитата Сообщение от lil Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ! Разве могут они такую возможность предоставить - 3 часа за компом и все. если в конторе нет др работы, то идете домой и получаете по среднему?
    Не скажут, что это является - сокращением часов? По факту..Хотя если сами ничего не предложат, то я ведь в этом не виновата. Я готова поработать 3 часа за комп. и потом какие-нибудь бумажки перебирать.

Нет, справку еще не отдавала, ничего еще не писала. В моей ЖК ее неделю делают, только сегодня еду за ней. Просто подняла этот вопрос, чтобы знать, как действовать, когда справка будет уже на руках.
    они не могут, а обязаны это сделать! перед тем как перевести вас на легкий труд, вам так же обязаны предоставить доп соглашение к труд договору(2 эземп - один у вас др у них), приказ на подпись по предприятию и обязательно новые должностные инструкции(без изменения должности, если вы об этом не просили в заявлении) в которых должно быть прописано сколько вы работаете за компом и сколько вы перебираете бумажки в бухгалтерии.
    никто вам не имеет права платить по часам, если пишите вы на легкий труд. и конечно надо как можно более грамотно составить заявление. копию справки оставьте себе, или оставляете оригинал, а отдел кадров заверяет копию для себя(такой вариант тоже возможен).

Мега-элита

Цитата Сообщение от Mrs. Holmes Посмотреть сообщение
    Мне несколько гинекологов говорили, что сидячая работа очень вредна для беременных. И три сохранения за беременность я списываю именно на свою сидячую работу за компьютером, никаких реальных проблем со здоровьем у меня не нашли. Так что автора могу только поддержать.
    Это возможно.

Если это было так просто - у нас каждая бы вторая беременная женщина работала по 3 часа за компьютером и уходила домой, получая по среднему.

Что-то здесь не так.

Страница 1 из 14 1234511 Последняя »