Тема: Помогите, плавятся лопатки! (

Элита Аватар для Июли

Помогите, плавятся лопатки! (

Были у меня обычные пластиковые лопатки, купленные за копейки еще до замужества и пользовалась я ими 6 лет, вполне устраивали - широкие, тоооненькие, наиудобнейшие.
    Недавно мы переехали на новую квартиру, здесь стеклокерамическая плита ( раньше были газовая, индукционная и обычная электрическая) , купили новые сковородки. И вот за последний месяц погибли эти лопатки и еще 6 новых. ПОгибли они в руках мужа, но ничего криминального он ими не делал. Один раз при мне было: хотел дочери пельмелшки поджарить, разогрел масло, а когда начал мешать скворчащие пельмени, лопатка буквально растворилаьс, пельмени почернели, покрывшись пластиком вперемешку с маслом. Мощностей у камфорок 9, ну и жарил как водится на 9ке. Я в последнее время только тушу, поэтому у меня лопатки оставались целыми, но теперь в доме реально нечем перевернуть котлетку или блин подцепить ( Последние лопатки брала недешевые, решив, что у предыдущих качество страдало...
    Собственно, вопросы:
    1). Какую мощность плитки использовать для жарки, чтобы не понибали лопаточки? Мне деревянными не всегда удобно, привыкла за годы )
    2). Имеются 2 тефаль сковородки серии титанум про, одна блинная тефаль и один сотейник с керамическим покрытием. В каких-нибудь из них можно использовать металлические лопатки? Знаю, что производители рекомендуют, но например, моя первая керамическая сковородка вся обцарапалась, хотя было наприсано, что металлические лопатки можно.

2. ответ для Июли , на сообщение « Помогите, плавятся лопатки! ( »
    Хранитель Аватар для graffiti

Впервые слышу о таком от вас....

3. ответ для graffiti , на сообщение « Впервые слышу о таком от вас.... »
    Активный участник

К сожалению да, они плавяться, при чем будут плавиться при любой температуре. Я не знаю причину, но по моим наблюдениям мне кажеться, что слишком быстро разогревается, т.е сама сковорада. Я перешла на селиконовые. Только дешевые не стоит брать. Они сейчас разные есть и по толщине и по размеру-форме.

4. ответ для graffiti , на сообщение « Впервые слышу о таком от вас.... »
    посылаю по нужному адресу Аватар для Ольгутка

Цитата Сообщение от graffiti Посмотреть сообщение
    Впервые слышу о таком от вас....
    Тоже впервые слышу об этом.
    Плита газовая. Сковороды разные - и тефлоновые металлические, и чугунные эмалированные. Пластиковой лопаткой из Икеи пользуюсь уже с десяток лет.
    Или там не совсем пластик? Ну, во всяком случае, если и не пластмасса, то из некоего полимера она сделана. Возможно дело в этом, т.е. в том, что именно пластмасса плавилась бы, а вот такая - не из пластмассы, а из другого полимера - не плавится?

5. ответ для Июли , на сообщение « Помогите, плавятся лопатки! ( »
    Наш человек Аватар для Yаn@

У меня то же самое и именно с новой плитой, точнее стеклокерамикой. Все лопатки коту под хвост

6. ответ для Июли , на сообщение « Помогите, плавятся лопатки! ( »
    посылаю по нужному адресу Аватар для Ольгутка

Девочки , а почему так со стеклокерамикой? В чём её особенность? Она как-то слишком сильно нагревает сковородки?

7. ответ для Июли , на сообщение « Помогите, плавятся лопатки! ( »
    Гость Аватар для Даша107

Стеклокерамика действительно нагревается сильнее, чем другие материалы. силиконовые лопатки вам в помощь)

8. ответ для Даша107 , на сообщение « Стеклокерамика действительно... »
    Элита Аватар для Июли

Цитата Сообщение от Даша107 Посмотреть сообщение
    Стеклокерамика действительно нагревается сильнее, чем другие материалы. силиконовые лопатки вам в помощь)
    Спасибо! Силиконовые выдержат,начит? Ура! мне они всегда нравились, но казались менее термоустойчивыми, и я их игнорила )

9. ответ для Июли , на сообщение « Помогите, плавятся лопатки! ( »
    Участник

У меня стеклокерамика и силиконовые лопатки, никаких проблем нет, но самая удобная и любимая - тонкая металлическая с силиконовым напылением (термин не верный, не знаю как назвать - внутри металл, снаружи - силикон). Посмотрела - куплены в Икее.