Тема: Откуда взялся "профессор кислых щей"

Активный участник Аватар для Карла Кларовна

Откуда взялся "профессор кислых щей"

Тема родилась во время обеда. Кто - нибудь знает, откуда взялось выражение "профессор кислых щей?"

Давно я здесь Аватар для Anny-Fanny

Я думаю из тех времен, когда щи подавали в бутылках... Типа только щи ты и можешь творить....

сходила в интернет, почитала про кислые щи, ТС, спасибо!

Участник Аватар для Биатриче

я помню в детстве у меня была книга, там один из героев так назывался " профессор кислых щей". название книги толком не помню, там Бобка кажется главный герой и .... кажется он летал на стуле )).
    Хотя, может этот профессор появился еще задолго до этой книги. толком и сама не знаю ))

Цитата Сообщение от Биатриче Посмотреть сообщение
    я помню в детстве у меня была книга, там один из героев так назывался " профессор кислых щей". название книги толком не помню, там Бобка кажется главный герой и .... кажется он летал на стуле )).
    Хотя, может этот профессор появился еще задолго до этой книги. толком и сама не знаю ))
    да, я тоже такую книжку помню но профессор раньше появился.....

Космонавт Аватар для Irish_Cream

Так презрительно осаживают малограмотного человека, вздумавшего рассуждать о вещах, в которых сам он, как говорится, ни уха, ни рыла. На первый взгляд кажется, что эта оценка сформировалась на основе представления о том, что приготовить кислые щи не составляет особого труда: всего и делов-то — сварить в воде квашеную капусту...
    Впрочем, такая ли простая вещь — кислые щи? Оказывается, отнюдь не простая, если вспомнить, что кислыми щами в былые времена называли вовсе не суп из квашеной капусты, а традиционный русский хлебный напиток наподобие кваса. Делался он на основе солода, пшеничной и гречневой муки, дрожжей, сахара и очень напоминал шипучий квас, «квас с игрою», по определению словаря Владимира Даля.

Из-за этой необыкновенной шипучести напиток наливали в бутылки из особо толстого стекла, как шампанские вина. Вспомним, как Hиколай Васильевич Гоголь завершает описание первого дня Чичикова в губернском городе N: «День, кажется, был заключён порцией холодной телятины, бутылкою кислых щей и крепким сном во всю насосную завёртку, как выражаются в иных местах обширного русского государства».

Именно шипучесть и делала кислые щи сверхпопулярными в народе. В конце XVIII века один современник, например, писал, что русские купцы предпочитают кислые щи любому другому напитку и доказывают, что он – лучшее лекарство от любых хворей. С развитием торговли кислые щи стали повсеместно продаваться в местах развлечений. Отсюда и пошло выражение «профессор кислых щей», т.е. мастер досужих бесед за стаканом напитка, или попросту балабол.

И еще два слова о кислых щах. Во времена Екатерины II в оранжереях русских вельмож выращивалось такое количество ананасов, что их квасили в бочках, а потом варили из них кислые щи. Технология была такова: тепличные ананасы, предназначенные для щей, мариновали в бочонках, а потом готовили из них шипучий напиток «на семи солодах», что-то вроде сидра. Вкусно, должно быть, было, куда там кока-коле…
    .

Главный по сисяндрочкам Аватар для ©лонек

Рыпка?

Участник

Цитата Сообщение от Биатриче Посмотреть сообщение
    Драгунский. Денискины рассказы.
    Все имеет естественно-научное объяснение. Кроме того, что его не имеет. (с)

9. ответ для Irish_Cream , на сообщение « . »
    Активный участник Аватар для Карла Кларовна

Спасибо, очень познавательно.

Небожитель Аватар для marussia69

Это из Денискиных рассказов, автор Виктор Драгунский.