Страница 1 из 4 1234 Последняя »

Тема: ребенок 3,6 всего боится. Действовать или ждать?

Элита Аватар для katyava

ребенок 3,6 всего боится. Действовать или ждать?

Еще год назад все было нормально, правда он практически не говорил, так что толком объяснить ничего не мог. Постепенно (именно постепенно) стал бояться. Темноты, высоты, грозы, воды (и в ванне и море), причем в море даже меня не пускает купаться, кричит, что я утону. Также боится горок обычных на детских площадках, батутов детских. Ни о каких мячах, самокатах, велосипедах, роликах речи вообще нет. Если упадет и оцарапает коленку - полдня причитает, как ему больно, что он бедный разнесчастный. Поднимаясь или спускаясь с лестницы держится за перила (в садике учили) и главное следит, чтобы и я держалась, иначе все мы упадем. Боится находиться один (часто, но не всегда, иногда уходит один и играет). Самое страшное и ужасное, если я говорю фразу "я ушла". Для него это уже истерика. Хотя раньше сам мог уйти от меня и не заметить. От меня ни на шаг никуда. Сейчас мы у родственников (мои родители и мои бабушка с дедушкой), всех любит, со всеми активно общается, но я должна быть с ним 24 часа в сутки. В саду с детьми играет если их не больше 2-3 собирается. Если больше - уходит. Я понимаю, что у некоторых детей есть период страхов. Но не настолько же. Никто его никогда не пугал, не запугивал ни специально ни случайно. Потихоньку все это продолжает усугубляться. Любимые аттракционы стали не любимыми (говорит, что его на них может укачать), стал бояться собак и лошадей, хотя всегда с удовольствием к ним бежал. Может у кого есть такие же трусишки. Переросло это? или нужна помощь психолога или еще кого???

Одну пожилую женщину спросили, как удалось им прожить с супругом вместе 60 лет. На что она ответила:
    — Понимаете, мы родились и выросли в те времена, когда сломавшиеся вещи чинили, а не выкидывали.

2. ответ для katyava , на сообщение « ребенок 3,6 всего боится. Действовать... »
    Участник Аватар для Angela7

Мне кажется, что без психолога тут не обойтись точно. И чем быстрее, тем лучше...

3. ответ для Angela7 , на сообщение « Мне кажется, что без психолога тут не... »
    Активный участник Аватар для NaTooth

Цитата Сообщение от Angela7 Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что без психолога тут не обойтись точно. И чем быстрее, тем лучше...
    +1 Только психолог может разобраться с чего начались эти страхи и как с ними бороться.

4. ответ для NaTooth , на сообщение « +1 Только психолог может разобраться... »

простите, но у нас была похожая проблема, но после развода с отцом!!!!! с папой ребёнок общается часто, без психолога и психиатра к сожалению не обошлось, в разводе 4 год, сейчас всё норм!!!!

5. ответ для katyava , на сообщение « ребенок 3,6 всего боится. Действовать... »
    Небожитель Аватар для Мама геликоптер

Похоже, что был какой-о стресс. Поддержу, что надо разбираться с психологом, причем поскорее.

6. ответ для katyava , на сообщение « ребенок 3,6 всего боится. Действовать... »
    Элита Аватар для katyava

спасибо девочки. Единственный стресс для него могло быть то, что он с сентября пошел в садик. Правда привыкал недели 2-3. Ходил напряженный и ждал меня. Пару раз плакал. Но потом весь год ходил нормально (особой радости не было, но говорил что ему нравится вроде как и все рассказывал). Пойдем значит к психологу, когда вернемся домой

7. ответ для katyava , на сообщение « спасибо девочки. Единственный стресс... »

да да, обязательно сходите, хуже уж точно не будет!!))

8. ответ для katyava , на сообщение « ребенок 3,6 всего боится. Действовать... »
    Элита

Я бы тоже к психологу сходила. У меня вот тоже 3-х летний сын сейчас хвостом за мной ходит - ни на минуту не отпускает, с детьми играет - чтобы я присутствовала, иначе будет плакать. Но у нас причина - разлука с любимым папой (мы на лето в деревню уехали). Спать лег с папой в обнимку, а проснулся - нет его. Думаю, боится, что и с мамой такое может случиться. Посмотрим, что дальше будет.

9. ответ для Svirma , на сообщение « Я бы тоже к психологу сходила. У меня... »
    Элита Аватар для katyava

Цитата Сообщение от Svirma Посмотреть сообщение
    Я бы тоже к психологу сходила. У меня вот тоже 3-х летний сын сейчас хвостом за мной ходит - ни на минуту не отпускает, с детьми играет - чтобы я присутствовала, иначе будет плакать. Но у нас причина - разлука с любимым папой (мы на лето в деревню уехали). Спать лег с папой в обнимку, а проснулся - нет его. Думаю, боится, что и с мамой такое может случиться. Посмотрим, что дальше будет.
    У вас хоть причина есть, а у меня видимой нет. И если некоторые страхи внезапные - ясная причина, потом убираем - все проходит, то в остальном у него это тянется уже очень давно, около года наверное, примерно с зимы. Стала замечать в ноябре, когда снег выпал. Стал говорить, что боится ходить по снегу, он не удобный и можно упасть. Ну и пошло поехало и остальное. И все это потихоньку и постепенно.

10. ответ для katyava , на сообщение « ребенок 3,6 всего боится. Действовать... »
    Старожил Аватар для spy

А как вы реагируете на его страхи? Поддерживаете,что да это страшно или наоборот пытаетесь перебороть? У нас тоже начались страхи года пол назад, в 2 года. Но я не поддерживаю его, что это страшно и всё конец cвета. Всегда констатирую, что это необычно, непривычно, далее предлагаю -давай попробуй, а я если что, помогу всегда, я всегда рядом, всё это максимально спокойно, полностью участвую в проблеме. И страхи проходят!!!, стал активнее, конечно появляется, чего он никогда не видел и может испугаться, но алгоритм тот же, и всё нормально опять. Не факт, что сразу отреагирует, не захотел сам не надо, но в следующий раз обязательно опять повторяю, что надо пробовать, осторожно, аккуратно, но сам, а я всегда рядом. Нам очень помогло. Главное не культивировать страх. Но к психологу тоже можно сходить, вдруг проблема глубже.

Страница 1 из 4 1234 Последняя »